Решающую роль сыграла теория
11:55 2022.09.30 (обновлено: 11:59 2022.09.30)

Монтаж подшипников, затяжка крепежного соединения и десять вопросов по курсу МТТО – такими были задания для участников конкурса профмастерства среди слесарей-ремонтников филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе.

Как рассказал Максим Логинов, руководитель отдела по надежности филиала, практические задания на конкурсе – это те операции, которые слесари выполняют ежедневно, ремонтируя лесозаготовительную и лесовозную технику. Подшипники качения есть и на колесах, и на других вращающихся деталях машин, ну а сами машины собраны из узлов, скрепленных друг с другом с помощью болтов, гаек и шпилек.

Конкурсная комиссия унифицировала практические упражнения и задания теоретического этапа. Такой подход связан с тем, что слесари-ремонтники работают в подразделениях, специализирующихся на ремонтах техники разных видов: лесозаготовительной, лесовозной либо той, что занята на лесной бирже. Узлы и механизмы у этих машин – уникальны и не повторяются. Однако общий знаменатель все же есть, его и взяли за основу. 

С теорией конкурсанты, а их было четверо, справились быстро – Павлу Маслову хватило 10 минут, чтобы ответить на вопросы теста. Соперники тоже не отставали. Также быстро комиссия проверила их ответы, выставив оценки в протокол. На практику все отправились в кабинеты МТТО учебного центра. Первое задание – холодный и горячий монтаж подшипников качения, второе – болтовое соединение. Момент затяжки болта комиссия проверяла динамометрическим ключом, а вот конкурсанты в работе им не пользовались.

– Не всегда слесари имеют возможность проверять момент затяжки этим ключом, – говорит Максим Логинов, – здесь главное – мышечная память и знание теории. Слесарь обязан помнить, с каким усилием он должен затягивать тот или иной болт в соединении. Эти вопросы, кстати, были на теории. По результатам конкурса мы хотели посмотреть, насколько развита такая память у наших слесарей, как они работают обычными рожковыми ключами, без динамометрического – это очень важно. Вообще ресурс техники зависит от качества ремонта.  Если подшипник демонтирован и смонтирован правильно, если болт затянут с правильным моментом затяжки, то и узел либо колесо «проходят» долго.

С первым упражнением конкурсанты справились примерно на одном уровне – на «хорошо». А вот с крутящим моментом было не все так гладко – кто-то прилично не докрутил, а кто-то прилично перекрутил. Ближе всех к золотой середине был Алексей Попов.

Подводя итоги конкурса, Максим Логинов отметил, что в практике все слесари шли «ровно», решающую роль в определении лучшего по профессии сыграла теория. Итак, Павел Стафеев за оба этапа получил 20 баллов и занял почетное четвертое место. У Павла Маслова – тоже 20 баллов, однако за теорию его результат выше, чем у Павла Стафеева, поэтому судьи отдали ему бронзовую медаль конкурса. Андрей Терюшков получил 20,5 балла и завоевал «серебро». Ну а победителем и обладателем звания «Лучший по профессии – 2022» стал Алексей Попов, в его копилке – 22,5 балла.

Максим Логинов, руководитель отдела по надежности филиала в Усть-Илимском районе:

– Слесарь-ремонтник – одна из самых важных и сложных профессий. В ней нет автоматизма, это всегда поиск, всегда творчество, основанное на глубоких знаниях. Тем более у нас на производстве, где нет конвейера, где задействована самая современная и дорогостоящая техника разных производителей. Поэтому качественный ремонт – важнейшая задача, любые ошибки сказываются на ее работе. Говорят, что и медведя можно научить кататься на велосипеде, но вот ремонтировать велосипед его не научишь.

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Усть-илимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Об этом рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк.

Подробнее
Устьилимцев приглашают на городские соревнования по зимней рыбалке

30 марта на Усть-Илимском водохранилище правобережного пляжа (в районе кафе «У причала») пройдут традиционные городские соревнования по зимней рыбалке. Начало в 10:00. Главный приз – мотобуксировщик «Север».

Подробнее
В Усть-Илимске определили лучшую управленческую команду среди образовательных организаций

В день закрытия муниципального этапа конкурса «Лучший ученик года-2024» подвели итоги конкурса «Лучшая управленческая команда-2024 образовательных организаций».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории