Условия – непростые, настрой – рабочий
16:37 2022.08.03 (обновлено: 16:38 2022.08.03)

Профессиональный праздник – День железнодорожника – коллектив Усть-Илимского филиала «Финтранс ГЛ» готовится встречать с хорошим рабочим настроем. Службы предприятия успешно решают поставленные перед ними задачи, выполняя план по отгрузке готовой продукции, ремонтам путей, подвижного состава и оборудования, перевозкам сотрудников. А с 2022 года в филиале начались преобразования, локомотивом которых стал строящийся ЦКК.

– Начато строительство новых железнодорожных путей с обустройством линий связи и энергообеспечения, – рассказывает директор по инфраструктуре филиала «Финтранс ГЛ» в Усть-Илимске Александр Михасев. – Наша служба эксплуатации работает сейчас в непростых условиях: необходимо не только обеспечить бесперебойную эксплуатацию, но и возможность строительных работ. Пока пути не достроены, маневровую работу выполняем в достаточно стесненных условиях. Справляемся благодаря профессионализму сотрудников, таких, как, например, станционный диспетчер Ольга Ермилина или составитель поездов Александр Решетников.

В рамках строительства ЦКК филиал получил четыре новых маневровых локомотива. Это событие Александр Михасев назвал настоящим праздником для локомотивной службы. Для работы на этой технике обучено 11 машинистов. Сейчас идет обкатка локомотивов, машинисты набираются опыта. Как только ЦКК начнет давать готовую продукцию, маневровые локомотивы полноценно встанут в строй.

Успешно выполняются и задачи по ремонту вагонов. Кроме них, специалисты вагонной службы филиала ремонтируют еще и платформы для контейнеров. В ближайшее время начнется строительство участка по ремонту вагонов – тоже в рамках проекта ЦКК.

– Ремонт вагонов и платформ – дело очень ответственное, – говорит Александр Васильевич. – Александр Бурлаков, сварщик нашей вагонной службы, прошел специальное обучение и получил свое собственное клеймо. Теперь он имеет право выполнять такие работы.

С середины мая специалисты службы пути филиала приступили к капитальному ремонту ж/д путей и стрелочных переводов. На сегодня отремонтирован один километр пути перегона ст. Промышленная – ст. Усть-Илимская с полной заменой материала верхнего строения пути и двух стрелочных переводов. До конца сезона на Промышленной отремонтируют еще километр пути, а также выполнят подъемочный ремонт пути на ст. Северная.

Специалисты службы главного инженера, обеспечивающей безотказную работу инфраструктуры филиала, в этом году отремонтировали основное тепло-, энерго- и водоснабжающее оборудование филиала. Как самых профессиональных сотрудников службы Александр Михасев отмечает инженера связи Андрея Проскурина и электромонтёра Сергей Московских.

– Для обеспечения работы ЦКК на нашем контейнерном терминале началась реализация проекта по увеличению погрузочно-разгрузочной площадки, – говорит директор по инфраструктуре филиала. – Работы должны быть закончены в сентябре 2022 года. Для размещения платформ с контейнерами начато строительство нового 445-го пути, а протяженность еще одного будет увеличена. Кроме того, в службе погрузки проводится обучение специалистов погрузке картона в контейнеры. Для этого наши мастера и водители погрузчиков ездят на обучение на картонное производство в Братске.

Что касается автотранспортной службы, то здесь тоже есть изменения. Так, в службу уже пришли 23 новых автобуса для перевозок сотрудников компании. Буквально в эти дни на учет в ГИБДД будут поставлены два новых вахтовых автомобиля и автобусы ПАЗ. А осенью филиал «Финтранс ГЛ» в Усть-Илимске ожидает 24 автобуса китайского производства, также для перевозки сотрудников.

Работа на железной дороге – тяжелая и ответственная. Работать безопасно стремится каждый сотрудник филиала. Но Александр Михасев отмечает работу специалистов по охране труда, промышленной и пожарной безопасности Оксаны Сысыкиной, Светланы Эповой и Анны Стецук, держащих ситуацию на особом контроле.

– Филиал «Финтранс ГЛ» в Усть-Илимске работает в графике, подвижным составом обеспечены, хотя в современных условиях нагрузка на железные дороги большая. С запуском нового комбината нагрузка на нас увеличится. Мы к этому готовимся. Спасибо коллективу за профессионализм и ответственность, – сказал Александр Михасев.

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

«Слушай всех – решай сам»

Евгений Агеев, возглавивший с 1 марта этого года биржу сырья филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске, убежден, что одна из главных задач любого руководителя – уметь понимать людей и правильно их настраивать на решение производственных задач.

Подробнее
Устьилимцев штрафуют за неправильную парковку и выгул собак без намордников

В прошлом году административная комиссия Усть-Илимска рассмотрела 392 дела о нарушении закона «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области». Как рассказал заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков, административные нарушения касались неправильной парковки, создания препятствий для работы спецтехники, размещения объявлений и рекламы в неположенных местах, складирования тары вне торговых объектов по окончании торговли, выгула собак без поводков и намордников и тому подобного.

Подробнее
Усть-Илимская ГЭС станет площадкой «Тотального диктанта»

Ежегодная просветительская акция пройдет 20 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Слушай всех – решай сам»

Евгений Агеев, возглавивший с 1 марта этого года биржу сырья филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске, убежден, что одна из главных задач любого руководителя – уметь понимать людей и правильно их настраивать на решение производственных задач.

Подробнее