В условиях санкций комбинат в Усть-Илимске перешел на собственный гипохлорит
17:09 2022.05.13 (обновлено: 17:20 2022.05.13)

Акцент на импортозамещение и поиск новых поставщиков идет по направлениям, которые больше других затронули санкции, в том числе это касается химикатов.

Главный технолог филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске Дмитрий Федяев рассказал, что во всем цикле производства целлюлозы применяется несколько десятков химикатов. На протяжении последних лет комбинат использовал импортные химреагенты. А это: перекись водорода, сернистый ангидрид для отбелки целлюлозы, ингибиторы кальцевых отложений и др. Перекись водорода стали использовать в производственном цикле отбелки целлюлозы несколько лет назад с целью снижения негативного влияния на окружающую среду, а сернистый ангидрид – для стабилизации белизны товарной целлюлозы.

Несколько лет назад в ходе опытно-промышленных выработок (ОПВ) и оптимизации производственных процессов были определены оптимальные химикаты, позволяющие варочным котлам и выпарным установкам работать целый год без останова, эффективно и без снижения производительности. Сегодня все они запрещены для ввоза в РФ.

– Мы нашли российских альтернативных поставщиков по ряду основных химикатов для варочных котлов, но пока на сто процентов не понимаем эффективность работы новых добавок, – поясняет главный технолог. – Поставщики хоть и российские, но основы для изготовления этих химикатов они используют иностранные. Сейчас они вынуждены перестраивать свои схемы и, например, покупать сырье в Китае. Плюс ко всему увеличиваются сроки и условия поставок: на выстраивание новой логистики требуется время. С российскими аналогами начнем работать после летнего капостанова, начало которого запланировано на 15 мая. К этому времени ожидаем первую их поставку.

Что касается оптимизации и изменения схем отбелки, по ним ОПВ проводятся с конца марта. Опробовали несколько вариантов схем отбелок, определили наиболее оптимальные. В качестве замены перекиси водорода вернулись к гипохлориту натрия. Для этого пришлось возобновить производство гипохлорита, восстановление прошло в штатном режиме, без дополнительных капиталовложений. На втором потоке уже применяется измененная схема отбелки. Первый поток перейдет на нее после летнего останова, потому как пока он выпускает небеленую целлюлозу.  

 

Оксана КВИНТ | Фото из архива газеты "Вестник"

Актуально

Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее
Новые городские часы установили на пересечении улиц Мира и Мечтателей

На доме №21 по ул. Мечтателей заработали новые городские часы. Как сообщили в администрации города, в часах остался прежний функционал, с показателями времени, даты, температуры и влажности воздуха.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Три месяца на проверку здоровья

Обязательный периодический медицинский осмотр проходят сотрудники филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

Подробнее