На деньги «Илима» в этом году в Усть-Илимске отремонтировали пять квартир для врачей.
Кадровый вопрос в медицинских учреждениях Усть-Илимска остается актуальным – врачей и среднего медперсоналау нас по-прежнему не хватает. Для привлечения специалистов на протяжении ряда лет предпринимаются определенные шаги.
Например, на городском уровне действует муниципальная программа поддержки медицинских кадров, по которой медики, приезжающие работать в Усть-Илимск, получают подъемные. С 2024 года в Иркутской области вступил в силу закон, по которому медицинские специалисты, едущие работать в города с населением от 50 тысяч до 100 тысяч человек, получают региональные выплаты. В Усть-Илимске, например, врач может рассчитывать на 2 миллиона рублей, а медработник со средним медицинским образованием - на 1 миллион рублей.
Но зачастую при переезде в другую территорию для человека, особенно семейного, решающим фактором становится наличие жилья. Этот вопрос тоже стараются решать - город предоставляет приехавшим врачам муниципальные квартиры. Но вот найти финансирование на их ремонт в бюджете муниципалитета проблематично. На помощь приходит Группа «Илим».
- «Илим» выделяет деньги на ремонт жилья, которое город предоставляет приезжающим к нам медикам, - говорит региональный представитель Благотворительного фонда «Илим-Гарант» Мария Анучина. – В этом году на эти цели направлено 5 миллионов рублей.
На эти средства ремонтируют пять квартир. В одной из них работы на этапе завершения, четыре – уже готовы. Корреспонденты «Вестника» побывали в двух двухкомнатных квартирах в левобережье и в трехкомнатной в правобережье. Что сказать, ремонты выполнены на высоком качественном уровне: заменены окна, входные и межкомнатные двери, радиаторы отопления. На стенах – хорошие обои, на полу – хороший линолеум. Везде – новая электрика и светильники. В ванных комнатах и кухнях заменена сантехника, уложена плитка. Красиво и светло, в общем – заходи и живи.
Врачей, которым город предоставит такое жилье, бытовые проблемы от работы отвлекать не будут. Но и тому, чтобы на своих рабочих местах они могли оказывать устьилимцам помощь в соответствии с современными стандартами, «Илим» тоже способствует, выделяя деньги на приобретение в медучреждения современного оборудования.
- В целом с 2014-го по 2024 год на развитие системы здравоохранения в Усть-Илимске «Илим» направил более 152 миллионов рублей. В 2025 году более 2 миллионов 600 тысяч рублей будет выделено на оплату обучения сестринскому делу в Братском медицинском колледже 36 усть-илимских студентов. А на ремонт муниципального жилья для приезжающих к нам врачей – еще 7 миллионов 600 тысяч рублей, - сказала Мария Анучина.

Эдуард СИМОНОВ, мэр Усть-Илимска:
На протяжении многих лет Группа «Илим» помогает развитию системы здравоохранения Усть-Илимска. Компания выделяет средства не только на оснащение медучреждений оборудованием, но и на ремонт муниципального жилья, которое город по возможности предоставляет приезжающим к нам медицинским специалистам. Такое сотрудничество способствует решению кадровых проблем в наших учреждениях здравоохранения, и оно будет продолжено в следующем году.
В целом же только с 2021-го по 2024 год служебное жилье от муниципалитета получили 33 медработника. Конечно, мы используем и другие меры для привлечения на нашу территорию специалистов. По муниципальной программе администрация города выделяет финансовую поддержку медицинским работникам, которые приезжают в Усть-Илимск для работы. С 2022-го по 2024 год такие выплаты получили 52 специалиста – это и врачи, и фельдшеры, и медицинские сестры. Эту практику мы намерены продолжать.
>152 000 000 рублей направил «Илим» с 2014-го по 2024 год на развитие системы здравоохранения в Усть-Илимске.
Для городской больницы были приобретены хирургическая система для лечения катаракты глаз, детская видеоэндоскопическая стойка с бронхоскопом и гастроскопом, оборудование для оснащения урологической операционной и т. п. Также в больнице были отремонтированы палаты в отделениях кардиологии, травматологии, хирургии, неврологии, гинекологии, урологии.
Для детской поликлиники «Илим» направил средства на покупку офтальмологического, кардиологического, электрохирургического, рентгеновского оборудования, аппарата УЗИ экспертного класса, медицинской мебели, системы электронной очереди и инфоматов, автомобилей «Лада Гранта», «Лада Нива», микроавтобуса «Соболь» и так далее.
В психоневрологическом диспансере на средства «Илима оснащена биохимическая лаборатория для проведения анализов на наличие наркотических веществ.
Для городской поликлиники № 1 закуплено оборудование для оснащения лаборатории молекулярной диагностики.
Для городской поликлиники № 2 закуплены два ультразвуковых стационарных сканера для раннего выявления злокачественных новообразований, цифровой флюорограф, оборудование и расходные материалы для оснащения ПЦР-лаборатории и так далее.
Наталья Фирсова | Фото Антона Анчутина
Актуально
В картинной галерее в рамках «Ночи искусств-2025» состоялась презентация альбома живописи и графики коллекции семьи Дидух.
ПодробнееНа пресс-конференции для городских СМИ председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин рассказал о преобразованиях в Усть-Илимске в 2025 году, в том числе о благоустройстве.
ПодробнееКаждую из восьми команд-участниц представляли четыре сотрудника, среди которых обязательно должна была быть одна женщина. На огневой рубеж команды выходили по очереди. Стреляли с расстояния 10 метров, каждому участнику давали три пробных выстрела и пять – в зачет.
ПодробнееСамое читаемое
Председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин рассказал об итогах ремонта дорог и благоустройства территорий Усть-Илимска в 2025 году, а также о других актуальных вопросах городского хозяйства.
Подробнее1-2 ноября в спортивно-молодежном центре «Притяжение» Усть-Илимска прошел региональный турнир по интеллектуальным играм «Открытый кубок Усть-Илимска» среди школьных команд.
ПодробнееГородской суд временно запретил работу суши-бара «Сакура экспресс» на проспекте Мира. Причина — несколько случаев отравления среди посетителей.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
На пресс-конференции для городских СМИ председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин рассказал о преобразованиях в Усть-Илимске в 2025 году, в том числе о благоустройстве.
ПодробнееПредседатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин рассказал об итогах ремонта дорог и благоустройства территорий Усть-Илимска в 2025 году, а также о других актуальных вопросах городского хозяйства.
Подробнее1-2 ноября в спортивно-молодежном центре «Притяжение» Усть-Илимска прошел региональный турнир по интеллектуальным играм «Открытый кубок Усть-Илимска» среди школьных команд.
Подробнее











