Пора расцвета, роста и развития  
13:57 2023.02.20 (обновлено: 14:06 2023.02.20)

15 февраля в Доме культуры «30 лет Победы» поселка Железнодорожный состоялось значимое событие – Усть-Илимский район отметил 55 лет со дня образования.

Как быстро летит время! Казалось, совсем недавно район праздновал «золотой» юбилей, и вот позади новая «трудовая пятилетка». Но сколько сделано за этот небольшой срок!

За последние годы Усть-Илимский район сделал существенный рывок в социально-экономической сфере и стал одним из лучших муниципалитетов России.  Доходы бюджета ежегодно увеличиваются. Отсутствуют кредиторские задолженности, нет просроченных обязательств. Район системно держит планку в числе лидеров Иркутской области по качеству управления бюджетным процессом, за что муниципалитет неоднократно был отмечен премиальной субсидией. Администрация района – это высокопрофессиональная команда, способная решать самые острые проблемы и сложные задачи по улучшению уровня жизни населения. Приводятся в порядок социальные объекты, проходят капитальные ремонты, улучшается материально-техническая база школ, детских садов, медицинских и культурно-досуговых учреждений. Во многом это происходит благодаря надежному и верному партнеру - Группе «Илим».

Усть-Илимский район образован в 1968 году. Площадь территории - 3659,6 тыс. га, что составляет 4,9% площади Иркутской области. Численность населения района на 1 января 2022 года составляла 13677 человек.

Так, за последние пять лет совместно с Группой «Илим» реализованы следующие социально-ориентированные проекты:

  • реконструкция детского сада «Елочка» и открытие дополнительной группы в Седаново;
  • капитальный ремонт пищеблока Невонской школы №1;  
  • строительство оздоровительно-банного комплекса в Железнодорожном;
  • ремонтные работы на автомобильных дорогах р.п. Железнодорожный (ул. Мира, Дорожная, Первопроходцев);
  • строительство детских и спортивных игровых площадок.

Благодаря поддержке со стороны правительства Иркутской области и губернатора Игоря Кобзева, вхождению органов местного самоуправления в государственные программы, направленные на привлечение финансирования, также реализовано множество значимых для жителей проектов.

На протяжении пяти лет в поселках обновлялась специализированная техника: приобретены водовозные машины в Эдучанке, Тубинском, Ершово; тракторная техника – в Седаново, Подъеланке; пожарные автоцистерны – в Железнодорожном и Ершово.

В 2020 году Усть-Илимский район стал одним из первых муниципалитетов, успешно реализовавшим мероприятия по переходу на новую систему обращения с ТКО в полном объеме. Обустроено 130 мест накопления ТКО, рекультивированы несанкционированные свалки в Железнодорожном и Невоне, организовано облагораживание придомовых территорий в населенных пунктах.

Проводились ремонты и материально-техническое наполнение социальных объектов образования. Выполнены капитальный ремонт спортивных залов в Бадарминской и Подъеланской школах, ремонт сантехнического узла в Бадарминской школе, кровли Ершовской школы. Кроме того, в поселках в целях развития пространственного мышления у детей и молодежи открыто семь точек роста. На протяжении пяти лет школы района пополнялись компьютерной техникой и специализированными наборами для конструирования.

Много почетных гостей пришло поздравить виновников торжества. Но вначале слово взял мэр Усть-Илимского района Яков Макаров:

- Усть-Илимский район богат историей и традициями, человеческим потенциалом. И сегодня наш успех зависит от принятия определенных оперативных решений, тесного взаимодействия с правительством Иркутской области, социально-экономическими партнерами, руководителями учреждений, законодательной властью, главами поселений. Считаю, что с этой задачей мы сообща справляемся, и искренне хочу поблагодарить всех, кто оказывает помощь в развитии нашего прекрасного края. Я желаю нашей земле процветания, ее жителям – здоровья, благополучия и самое главное – мирного неба!

Затем председатель Думы Усть-Илимского района Сергей Некрасов зачитал поздравительные письма от губернатора Приангарья Игоря Кобзева и председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова.

От лесопромышленной компании с теплыми пожеланиями выступили директор филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске Валерий Антонишин, директор филиала Группы «Илим» в районе Дмитрий Пахомов, председатель объединенной первичной профсоюзной организации «Лес» Иван Зайцев и его заместитель Ирина Кузнецова.

Юбиляров также приветствовали мэр Усть-Илимска Анна Щекина, председатель городской Думы Арсений Чихирьков, представители МЧС, курорта «Русь», Центра социальной помощи семье и детям, предприниматели и другие гости.

Праздничный вечер украсили творческие коллективы межпоселенческого Центра культуры, солистка Наталья Колпакова, любительское хореографическое объединение «Горинка», сводный хор, народный вокальный ансамбль «Лада» районной детской школы искусств, хореографический ансамбль «Палитра» Железнодорожной школы №2, воспитанники детского сада «Березка».

- 55 лет - это пора расцвета, роста и развития!  И теперь мы делаем решительный шаг в новую пятилетку, в новое счастливое будущее, желая одного – объединиться в стремлении приблизить нашу долгожданную победу! – в завершение торжества сказала ведущая праздника Марина Жмурова.

 

Наталья ИВАНИШИНА | Фото Антона АЧУТИНА

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее