Жить по-человечески
12:45 2022.09.15 (обновлено: 21:10 2022.09.12)

В этом секрет счастливой и долгой совместной жизни четы Наговицыных.

9 сентября золотой юбилей совместной жизни отметили Юрий Анатольевич и Наталья Михайловна Наговицыны. С этим знаменательным событием в торжественной обстановке их поздравили сотрудники отдела ЗАГС по Усть-Илимскому району и Усть-Илимску, родственники и друзья.

Они познакомились в далеком 1972 году в рабочем поселке Железнодорожный. Оба приехали на строительство железнодорожной ветки Хребтовая – Усть-Илимск, Юрий – из Каменск-Уральска Свердловской области, а Наталья – из Прокопьевска Кемеровской области. Ему было 20 лет, молодой парень, только что демобилизовавшийся из армии. А ей – всего 17 лет, вчерашняя школьница, потянувшаяся за романтикой комсомольских строек. Жили в общежитиях, стоявших друг напротив друга. Юрий Анатольевич сразу заприметил Наталью – красивая, яркая. Стали общаться, гуляли, ходили в кино, но даже не целовались, что по нынешним времена совсем удивительно. Прощаясь, только жали друг другу руки. И даже в день свадьбы, 8 сентября 1972 года, уже расписавшись в ЗАГСе, вместо поцелуя молодой муж протянул своей молодой жене руку.

Жили в Железнодорожном. Наталья Михайловна работала сначала на строительстве дороги, потом – секретарем-машинисткой на базе ОРСа и в комбинате дошкольного питания. Трудовой стаж Юрия Анатольевича – 34 года. Начинал экскаваторщиком на железной дороге, в СМП-219, а в декабре 1979 года устроился на УИ ЛПК.

– Сначала я работал в Илимском транспортном предприятии, тоже экскаваторщиком, потом в ИЛПП-2, там, кстати, коллеги меня даже избирали на почетную должность председателя профкома, – вспоминает Юрий Анатольевич. – А с 1986 года стал машинистом самоходного погрузчика – работал на фронтальных погрузчиках Dressta и Харвестер. С раскряжевочно-сортировочных линий мы доставляли древесину в рубку на щепу. В общем, всю жизнь там, на пенсию вышел в 2005 году.

За ударный труд Юрий Наговицын награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки» и медалью «За трудовое отличие», имеет звания «Ветеран УИ ЛПК» и «Ветеран труда».

На пенсии Наговицыны живут весело – радуют трое дочерей, пять внуков и правнучка.

– Как прожить в браке 50 лет? Как сохранить любовь и верность? В чем ваш секрет? – спросила я их.

– Мы не думали над этим. Мы любили, уважали друг друга, растили детей. Мы просто жили по-человечески, – ответили в один голос Наговицыны.

Церемония чествования золотых юбиляров была очень трогательной и красивой. Плакали все – и когда слушали историю возникновения этой семьи, и когда уже поседевшие «молодожены» кружились в вальсе. А вот на 50-летии совместной жизни Юрий Анатольевич после слов «Поздравьте друг друга» под дружное «Ура!» и аплодисменты собравшихся поцеловал свою красавицу-жену.

Завершая церемонию, начальник Усть-Илимского ЗАГСа Марина Белозерова вручила золотым юбилярам официальное приглашение на следующее торжество, посвященное 60-летию совместной жизни четы Наговицыных. Место и время – те же. Дата проведения – 8 сентября 2032 года.

– Даёте слово? – спросила Марина Белозёрова юбиляров.

– Легко! – ответили Юрий Анатольевич и Наталья Михайловна.

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее