В этом секрет счастливой и долгой совместной жизни четы Наговицыных.
9 сентября золотой юбилей совместной жизни отметили Юрий Анатольевич и Наталья Михайловна Наговицыны. С этим знаменательным событием в торжественной обстановке их поздравили сотрудники отдела ЗАГС по Усть-Илимскому району и Усть-Илимску, родственники и друзья.
Они познакомились в далеком 1972 году в рабочем поселке Железнодорожный. Оба приехали на строительство железнодорожной ветки Хребтовая – Усть-Илимск, Юрий – из Каменск-Уральска Свердловской области, а Наталья – из Прокопьевска Кемеровской области. Ему было 20 лет, молодой парень, только что демобилизовавшийся из армии. А ей – всего 17 лет, вчерашняя школьница, потянувшаяся за романтикой комсомольских строек. Жили в общежитиях, стоявших друг напротив друга. Юрий Анатольевич сразу заприметил Наталью – красивая, яркая. Стали общаться, гуляли, ходили в кино, но даже не целовались, что по нынешним времена совсем удивительно. Прощаясь, только жали друг другу руки. И даже в день свадьбы, 8 сентября 1972 года, уже расписавшись в ЗАГСе, вместо поцелуя молодой муж протянул своей молодой жене руку.
Жили в Железнодорожном. Наталья Михайловна работала сначала на строительстве дороги, потом – секретарем-машинисткой на базе ОРСа и в комбинате дошкольного питания. Трудовой стаж Юрия Анатольевича – 34 года. Начинал экскаваторщиком на железной дороге, в СМП-219, а в декабре 1979 года устроился на УИ ЛПК.
– Сначала я работал в Илимском транспортном предприятии, тоже экскаваторщиком, потом в ИЛПП-2, там, кстати, коллеги меня даже избирали на почетную должность председателя профкома, – вспоминает Юрий Анатольевич. – А с 1986 года стал машинистом самоходного погрузчика – работал на фронтальных погрузчиках Dressta и Харвестер. С раскряжевочно-сортировочных линий мы доставляли древесину в рубку на щепу. В общем, всю жизнь там, на пенсию вышел в 2005 году.
За ударный труд Юрий Наговицын награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки» и медалью «За трудовое отличие», имеет звания «Ветеран УИ ЛПК» и «Ветеран труда».
На пенсии Наговицыны живут весело – радуют трое дочерей, пять внуков и правнучка.
– Как прожить в браке 50 лет? Как сохранить любовь и верность? В чем ваш секрет? – спросила я их.
– Мы не думали над этим. Мы любили, уважали друг друга, растили детей. Мы просто жили по-человечески, – ответили в один голос Наговицыны.
Церемония чествования золотых юбиляров была очень трогательной и красивой. Плакали все – и когда слушали историю возникновения этой семьи, и когда уже поседевшие «молодожены» кружились в вальсе. А вот на 50-летии совместной жизни Юрий Анатольевич после слов «Поздравьте друг друга» под дружное «Ура!» и аплодисменты собравшихся поцеловал свою красавицу-жену.
Завершая церемонию, начальник Усть-Илимского ЗАГСа Марина Белозерова вручила золотым юбилярам официальное приглашение на следующее торжество, посвященное 60-летию совместной жизни четы Наговицыных. Место и время – те же. Дата проведения – 8 сентября 2032 года.
– Даёте слово? – спросила Марина Белозёрова юбиляров.
– Легко! – ответили Юрий Анатольевич и Наталья Михайловна.
Наталья ФИРСОВА | Фото Антона АНЧУТИНА
Актуально
2024 Год семьи Группа «Илима» завершила первым в своей истории конкурсом трудовых династий. Усть-Илимск в корпоративном конкурсе представили 13 больших дружных семей с переплетенными родственными отношениями и большой преданностью делу.
Подробнее15 февраля в 14:00 в ГДК «Дружба» состоится встреча мэра города Эдуарда Симонова и предпринимательского сообщества Усть-Илимска.
ПодробнееПосвящается 50-летию филиала «Финтранс ГЛ» в Усть-Илимске
ПодробнееСамое читаемое
2 февраля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоялся фестиваль спортивных настольных игр.
ПодробнееОб этом сообщили в администрации города.
Подробнее– В конце января Министерство транспорта Иркутской области утвердило Усть-Илимску выполнение всего заявленного нами объема работ на 2025 год, – сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
15 февраля в 14:00 в ГДК «Дружба» состоится встреча мэра города Эдуарда Симонова и предпринимательского сообщества Усть-Илимска.
ПодробнееПрокуратура начала проверку по факту произошедшего.
ПодробнееНапомним, проект благоустройства правобережной набережной «Свет маяка» победил в IX Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.
Подробнее