Устьилимцы вышли в полуфинал «Большой перемены»
16:48 2022.09.08 (обновлено: 16:54 2022.09.08)

15 школьников из Усть-Илимска стали полуфиналистами самого массового Всероссийского проекта для детей «Большая перемена».

Ученики нашего города принимают участие в этом конкурсе ежегодно, с момента его образования, то есть третий год подряд, и с каждым годом количество участников увеличивается. В этом году было зарегистрировано 1 363 ученика из Усть-Илимска. Организаторы конкурса – Росмолодежь, общественные организации «Россия – страна возможностей», «Большая перемена» и Российское движение школьников, поддержку оказывают Минпросвещения и министерство науки и высшего образования.

На первом этапе конкурса, который проходил заочно в марте текущего года, участники представляли видеовизитки, в которых рассказывали о себе, своих интересах и увлечениях, делились достижениями. Во втором, также заочном этапе, учащиеся 5-7-х классов соревновались в игровой форме, выполняя различные задания, ребята старших классов решали так называемые кейсы.

– На платформе «Большой перемены» ребятам предлагается 12 вызовов различных направлений, каждый вызов содержит по несколько кейсов. Участник должен выбрать один кейс и его решать. Выбор кейсов достаточно большой. Решать можно самостоятельно, можно с наставником или с командой до пяти человек. И команду, и наставника ребенок вправе выбрать самостоятельно, – рассказывает куратор конкурса Наталья Клименко.

Решение кейса проходило на протяжении всего лета, после чего подвели итоги по результатам двух этапов. 15 наших учеников набрали достаточное количество баллов и вышли в полуфинал.

Полуфинал – это очный этап проекта, для большинства конкурсантов он пройдет во Владивостоке в ВДЦ «Океан», а для тех, кто выбрал кейсы от детских объединений, полуфинальное испытание пройдет в Казани, где состоится еще один конкурс – «Лидер XXI века», который организаторы совместили с полуфиналом «Большой перемены» по данному направлению.

 – В конкурсе я участвую второй раз, – рассказывает полуфиналистка Полина Анучина, – в том году решала кейс самостоятельно, и мне не хватило баллов до полуфинала. В этом году решила работать с наставником. Это принесло свои плоды, удалось выйти на очный этап. Работать с наставником гораздо интересней и понятней. Я выбрала вызов «Твори», а кейс – «Стена эмоций». Чтобы выполнить задания, нужно найти очень много информации, наибольшую сложность вызвало правильное формулирование своих мыслей.

Конкурсант Александр Чернигов решал кейс самостоятельно, но это не помешало ему стать полуфиналистом.

«В первый раз решил участвовать, попробовать. С самого начала был уверен, что смогу пройти в полуфинал».

Такую уверенность юноше дает его необычное, но очень похвальное увлечение: он любит узнавать новое, много читает и расширяет кругозор в самых различных областях. 

Участие в конкурсе «Большая перемена» дает дополнительные баллы к ЕГЭ, кроме того, участники полуфинала и финала получают возможность совершить бесплатное путешествие по стране. Победители финального этапа в категории 8-9-й класс получат 200 тысяч рублей, а десятиклассники – по миллиону рублей, которые можно будет потратить на образование, стартапы и саморазвитие. Финальный этап конкурса пройдет в знаменитом «Артеке».

 

Мария МАКОВСКАЯ | Фото предоставила Наталья Клименко

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее