«Найди себя»
12:26 2022.09.05 (обновлено: 12:28 2022.09.05)

Усть-илимские подростки смогут конструировать собственное будущее на основе инновационных технологий.

В рамках Международного форума «Байкал» состоялся областной конкурс на право получения грантов для реализации социально значимых проектов от министерства по молодежной политике Иркутской области. Одним из победителей стал конкурсант из Усть-Илимска – Игорь Щепетов.

Проект, который Игорь представил на суд жюри, называется «Найди себя». Он направлен на оказание помощи в выборе профессии и конструировании собственного будущего на основе инновационных технологий подросткам с ОВЗ и подросткам, оставшимся без попечения родителей.

– Игорь, расскажите подробнее о проекте, в чем его суть, какие задачи он решает?

– Как видно из названия проекта, он помогает подростку найти себя, свое место во «взрослом» мире. У нас в городе ведется профориентационная работа со школьниками, им рассказывают, что существуют такие-то профессии, представители учебных заведений или работодатели информируют о том, чему они учат или в каких кадрах нуждаются. Проект «Найди себя» в свою очередь помогает ребенку не только глубже узнать ту или иную профессию, но и научиться оценивать перспективность профессии, узнать, какие навыки нужно развивать для успешной работы, и в результате сделать самостоятельный, осознанный выбор. И все это в доступной, игровой форме.

– Расскажите подробнее об инновационных технологиях, которые лежат в основе проекта.

– Это игры. Специально разработанные игры «ПрофХ» для детей с нарушениями зрения, слуха и речи, опорно-двигательной системы, а также профориентационные игровые модули для детей без нарушений здоровья, такие как «Карьерная лестница», «Профессионально важные качества», игра «Профи Плюс». В них можно играть с ознакомительной целью, также по ним можно устраивать турниры, в ходе которых как раз и выявляются способности ребенка к той или иной профессии. Собственно, деньги, полученные от гранта, и будут потрачены на приобретение игр. Они все очень дорогие.

– Какова сумма гранта?

– 227 тысяч рублей по проекту, но, возможно, одобрят не всю сумму, точная сумма гранта пока не известна.

– Как будет проходить реализация проекта?

– По сути, реализация уже началась, я окончил специальные курсы, проработал план с педагогами и специалистами Центра социальной помощи семье и детям, специальной (коррекционной) школы, школ района, управления образования администрации города, то есть подготовительный этап, включая защиту проекта, уже закончен. Теперь, как только средства поступят, мы закупим игры и начнем работать. Работа будет заключаться не только в занятиях с детьми, но и в обучении педагогов и специалистов, чтобы они в дальнейшем могли самостоятельно пользоваться методикой. Проект не одноразовый, он рассчитан на долгосрочную перспективу.

– Как проходила защита проекта?

– Защита проекта – это всегда волнительно. И неважно, сколько проектов ты уже защитил и реализовал, каждый раз все равно волнуешься. Я выступал последним. Члены жюри уже устали, это был неблагоприятный момент, поэтому была задача не просто достойно выступить и ответить на вопросы, а заинтересовать настолько, чтобы жюри временно забыло про усталость и желание поскорее все это закончить. В процессе ответов на вопросы один из членов жюри поставил пометку у себя в протоколе, я расценил это как успех. Но на следующий день, когда объявляли победителей, уже осталось три гранта, а мою фамилию так и не назвали. Надежда на победу практически иссякла, и когда я все же услышал свою фамилию в списке победителей, это были непередаваемые эмоции, я такие испытывал только когда стал лучшим библиотекарем.

Конечно, всех этих волнений можно избежать, если защищать проект в онлайн-формате, такая возможность тоже есть, много кто участвовал именно в такой форме, но все же, считаю, лучше ехать и защищать очно. Потому что в ходе таких мероприятий, даже если вы не получите грант, вы приобретете колоссальный опыт, который поможет в дальнейшем. Общаясь с участниками форума, узнаешь очень много нового и полезного.

 Итоги онлайн-конкурса ещё не подведены. Будем надеяться, что и другие проекты активной молодежи Усть-Илимска выиграют гранты и будут успешно реализованы. В замыслах Игоря Щепетова ещё немало социально значимых программ, но говорить о них, по его словам, пока рано.

 

Мария МАКОВСКАЯ | Фото предоставил Игорь ЩЕПЕТОВ

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее