Режим ЧС из-за лесных пожаров продлили в Иркутской области
12:20 2022.05.25 (обновлено: 12:21 2022.05.25)

На сегодняшний день в регионе действует шесть пожаров.

Введенный в Иркутской области режим ЧС продлится до 29 мая. Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности заявил губернатор Игорь Кобзев.

Глава региона отметил, что это решение связано, в том числе, с погодными условиями. Согласно прогнозам 25-27 мая в Иркутской области ожидается высокая, 4 класса, и чрезвычайная, 5 класса, пожароопасность лесов. В июне среднемесячная температура воздуха ожидается на уровне +14-+18 градусов, что на 1-2 градуса выше средних многолетних значений.

Как доложил министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин, на 24 мая на территории Приангарья из зарегистрированного с начала пожароопасного сезона 461 лесного пожара на общей площади 63 810, 3 га было ликвидировано 446 на площади 51 351,5 га, в том числе 397 – в течение суток.

– Ситуация управляемая. За день, 24 мая, мы обнаружили 10 новых пожаров, пять из них ликвидировали буквально за полдня, – сказал Владимир Читоркин.

На утро 25 мая в лесном фонде региона действует шесть пожаров на площади 97 га: два – в Нижнеудинском районе, по одному – в Качугском, Зиминском Братском и Тайшетском районах.

Полностью локализовано семь пожаров на площади 3296 га, ликвидировано за минувшие сутки девять пожаров на площади 9264,3 га. Пожар в Усть-Илимском районе вчера тушили с воздуха – самолет-амфибия Бе-200 МЧС России сделал 14 сливов воды общим объемом 126 тонн, обработал 3000 метров кромки огня.

 

Фото: пресс-служба МЧС Иркутской области

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее
Мощный поток воды едва не размыл дорогу в Усть-Илимском районе

Талые воды с горы размыли обочину и кювет на протяжении 300 метров на первом километре автодороги Усть-Илимск – Железнодорожный. Об этом сообщили в дорожной службе Иркутской области. Поток угрожал выйти и на проезжую часть. Однако специалистам филиала «Усть-Илимский» удалось вовремя устранить угрозу.

Подробнее
27 апреля в Усть-Илимске пройдет общегородской субботник

В этот день на уборку города выйдут сотрудники администрации, ее структурных подразделений, подведомственных учреждений – они будут наводить чистоту на участках, не охваченных контрактами по содержанию городских территорий и на общественных пространствах. К субботнику подключатся трудовые коллективы предприятий и организаций, а также учащаяся молодежь.

Подробнее