Перешли на свою «химию»
11:00 2022.03.30 (обновлено: 11:01 2022.03.30)

С 18 марта на производстве целлюлозы филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске вернулись к использованию гипохлорита натрия для отбелки целлюлозы.

Решение о его применении связано с сокращением импорта химикатов.

Как рассказал Павел Спирихин, и.о. главного технолога комбината, проблемы из-за сокращения импорта ощутили все российские производители белой бумаги и целлюлозы, вырос спрос на отечественную «химию».

– Усть-Илимскому комбинату в этом плане значительно легче, – говорит Павел Спирихин. – Как и комбинат в Братске, он создавался как лесопромышленный комплекс с собственным производством ряда белильных химикатов, и гипохлорит – среди них, его вырабатывают на участке по производству гипохлорита. Поэтому переход к его использованию – хорошо «законсервированное» старое, возвращение к изначальной схеме работы УИ ЛПК. Кроме того, этот шаг позволил дать дополнительные инструменты для оптимизации схемы отбелки, повысить гибкость и приспособляемость к нынешним нестабильным рыночным условиям. На качестве целлюлозы применение в отбелке гипохлорита принципиально не скажется.

Наталья ФИРСОВА | Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Три месяца на проверку здоровья

Обязательный периодический медицинский осмотр проходят сотрудники филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

Подробнее