Ресурсоснабжающие организации (РСО), плохо исполняющие свои обязанности, накажут штрафами в размере до 200 тысяч рублей, сообщает «Российская газета».
Такой законопроект депутатов от «Единой России» Госдума приняла в первом чтении. Штрафные санкции будут грозить за непредоставление или некачественное предоставление коммунальных услуг. Авторы привели данные Минстроя, согласно которым, к примеру, в 2018 году было выявлено более 22 тыс. нарушений в сфере ЖКХ. Иногда поставку воды, тепла или газа приостанавливали, чтобы выбить долги у жильцов дома или его управляющей компании. Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что ранее был установлен запрет на привлечение коллекторов к возврату долгов по ЖКХ. «Однако РСО компании нашли другой способ – они ограничивают предоставление гражданам коммунальных услуг, – пояснил он. – Отключают тепло, горячую воду или свет». При этом зачастую должниками являются управляющая компания либо несколько жильцов. «А страдают все жители дома, включая тех, кто платит по счетам», – отметил Володин.
Нарушителей не страшат штрафы, которые не менялись с 2007 года (до 10 тыс. для юрлиц и до 1 тыс. – для должностных), считает спикер. Теперь ситуация изменится. За первое нарушение организацию смогут оштрафовать на 30-50 тысяч рублей, а должностных лиц – на 5-10 тысяч рублей. При повторном нарушении компания получит штраф в 50-200 тысяч рублей, а должностные лица – 15-30 тысяч рублей.
Актуально
19 мая Группа «Илим» совместно с Илимским лесничеством стали участниками всероссийской акции «Сад Победы», а также отметили День посадки леса. Цель этого мероприятия – посадить 27 миллионов деревьев в память такого же количества людей, погибших в годы Великой Отечественной войны.
ПодробнееГлава поселка Татьяна Мирошник, которая возглавляет это муниципальное образование десятый год, рассказала о том, что сделано и что еще предстоит сделать.
ПодробнееДачные автобусы курсирую не только на территории города, но и по межмуниципальным маршрутам.
ПодробнееСамое читаемое
Об этом 15 мая в своем Telegram-канале сообщила мэр города Анна Щекина.
ПодробнееПодведены итоги пятого конкурса для развития и поддержки одаренной и талантливой молодёжи «Энергия лидерства» на присуждение стипендий Группы «Илим».
ПодробнееПогибли два человека, еще пять пострадали.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Глава поселка Татьяна Мирошник, которая возглавляет это муниципальное образование десятый год, рассказала о том, что сделано и что еще предстоит сделать.
ПодробнееДачные автобусы курсирую не только на территории города, но и по межмуниципальным маршрутам.
ПодробнееПроголосовать за один из вариантов дизайн-проекта сквера, расположенного в первом микрорайоне, горожане могут до 30 мая.
Подробнее