Школьники и спасатели
15:17 2021.12.29 (обновлено: 15:34 2021.12.29)

В свой профессиональный праздник – День спасателя – пожарные службы ПБ и ЧС филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске провели для школьников города квест.

Гостями службы стали ребята, занимающиеся в Центре детского творчества по программе «Школа спасателей». Сначала ведущий специалист СПБ и ЧС, координатор движения «Добровольцы-спасатели» в Усть-Илимске Андрей Подопригоров рассказал им о работе подразделения, показал технику, аппаратуру, экипировку. Школьники посмотрели место хранения специального оборудования и оснащения, гараж специализированного автотранспорта, учебную башню для проведения тренировок по подготовке пожарных. А затем водитель автомобиля газоспасателей Михаил Абрамушкин показал ребятам средства защиты, предназначенные для выполнения работ на высоте. Под руководством начальника 4 смены СПАСС Павла Глушнева все желающие примерили одежду пожарного, газоспасателя, познакомились с работой аварийно-спасательного оборудования. И вместе со специалистом по охране труда, добровольцем-спасателем Екатериной Нестеровой вспомнили и отработали приемы сердечно-легочной реанимации, поворот в устойчивое боковое положение пострадавшего, находящегося без сознания, но с дыханием.

– Такие квесты в пожарную часть – особенно наглядны и полезны для ребят. Здесь они могут не только своими глазами увидеть работу спасателей, но и сами примерить на себя профессию, – отметил педагог дополнительного образования «Школы спасателя» Павел Геращенко.

Оксана КВИНТ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Осваивают скандинавский метод, строят мосты и дают щебень для ЦКК

В дирекции по строительству филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе подвели итоги работы в 2022 году и рассказали о планах на год текущий.

Подробнее
Музыка – в картинах, коты – в Эрмитаже

Концерты, зрелищные соревнования и история о вере в чудеса. Планируем досуг с 24 по 30 марта.

Подробнее
Свадьба в красивую дату: сегодня узаконить отношения в Усть-Илимске решили 16 пар

23.03.2023 одна из так называемых красивых дат, когда влюбленные предпочитают узаконивать свои отношения – вступать в брак.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Свадьба в красивую дату: сегодня узаконить отношения в Усть-Илимске решили 16 пар

23.03.2023 одна из так называемых красивых дат, когда влюбленные предпочитают узаконивать свои отношения – вступать в брак.

Подробнее
Жители Иркутской области могут обратиться в центры занятости населения через чат-бот

Виртуальный консультант сможет ответить на вопросы граждан в сфере труда, а также предоставить информацию об услугах центров занятости.

Подробнее
Бюрократический роман

Иначе и не назовешь годовую переписку собственников дома по улице Белградской, 25 со Службой государственного жилищного надзора Иркутской области по поводу перерасчета за отопление.

Подробнее