Потушили 96 пожаров сезона 2021 года
16:01 2021.11.15 (обновлено: 16:02 2021.11.15)

В этот пожароопасный сезон сотрудники филиала в Усть-Илимском районе потушили рекордное количество лесных пожаров – 96.

Такая огненная статистика по лесным пожарам зафиксирована в Усть-Илимском филиале впервые за много лет. «Ежегодно на статистику влияют погодные условия, ранняя весна и высокие температурные показатели в течение летнего периода. И, конечно, большие бедствия доставляют люди: разводят в лесах костры, забывают их тушить, уходят», – поясняет ведущий инженер отдела лесного хозяйства Александр Матвеев и добавляет: «Но в целом, несмотря на большое число возгораний, пожароопасный сезон 2021 года прошел относительно спокойно, хотя и не без сложностей».

Тушили сами

Александр Матвеев подчеркивает: когда речь идет о лесных пожарах, прогнозировать что-то сложно. В этом году хоть и произошло рекордное количество возгораний, но масштабных пожаров не было. Общая площадь, пройденная огнем, составила 24 тысячи гектаров. И это в два раза меньше, чем в 2020 году. В прошлом году было всего на два пожара меньше (94), а огонь бушевал на 53 тысячах гектаров.

Как и в прошлые годы, основными причинами пожаров стали грозы. Но в трех случаях из 96 были виноваты люди. Все три случая вины людей доказаны, хотя виновные и не были установлены. Во всех случаях рыбаки оставили после себя не затушенные костры. Из трех таких пожаров самый маленький был на площади в 1,5 гектара, а самый большой – 200 гектаров. По всем направлениям арендованной базы лесного филиала были выставлены контрольно-пропускные пункты и охрана, чтобы не пускать людей в лес. И, тем не менее, местным жителям все равно удается под разными предлогами получать пропуска в лес. 

Помогали другим

Несколько пожаров проходили на границах лесосырьевой базы. По соглашению с министерством лесного комплекса Иркутской области Группа «Илим» участвует в тушении загораний в радиусе двух километров от своей арендованной базы. «И мы, конечно, помогаем соседям, потому что если не помочь, к нам потом это может прийти еще большими площадями. В частности, выходили на тушение нескольких пожаров в Нижнеилимском районе. Работать там непросто. Почти всегда приходится с воды заходить, паромом доставлять технику и людей. А вообще в этом году у нас было несколько лесных пожаров в труднодоступных и удаленных местах. Лес горел в 300 километрах от города в Катангском и Усть-Кутском лесничествах. Всего там за лето выгорело 20 тысяч гектаров. И мы практически ничего не смогли сделать. В том направлении нет дорог. Их только строят, и через несколько лет такой проблемы не будет. А пока реагировать на пожары там сложно. Авиация, конечно, нам тоже помогала. У филиала заключен договор с авиалесоохраной. Но по области, в стране в этом году сильно горели леса, поэтому сил на наше направление не всегда хватало. Да и потом, когда горит несколько тысяч гектаров леса, что могут сделать несколько десантников? Ждали дождя, но погода нам не сильно помогла», – объясняет Александр Матвеев. 

Индивидуальный подход к лесному пожару

Все остальные пожары были в доступных для техники и людей местах, и небольшие – до 100 гектаров. На их тушение уходило в среднем не больше трех дней. Потом еще длительное время занимались окарауливанием пожаров.

К каждому загоранию подходили индивидуально: представители лесничеств определяли сроки окарауливания. Но, как отмечает ведущий инженер отдела лесного хозяйства, «филиал всегда караулит до конца», люди уходят только тогда, когда полностью уверены в том, что нет угрозы для распространения огня. Хотя и здесь бывают исключения. Были случаи, когда уходили, а пожары возобновлялись. Например, в Ершово минувшим летом так ездили 3-4 раза. Дождь прошел, пожар утих, согласовали уход с лесничеством, а огонь опять разгорелся.

Последний пожар этого сезона был ликвидирован 31 августа, годом ранее – 1 сентября.

«Техники и людей хватало»

Для оперативного тушения лесных пожаров на вооружении филиала в этом году находилось 160 единиц различной техники, как привлеченной, так и собственной – от бульдозеров до автоцистерн повышенной проходимости. Кроме того, были закуплены ранцевые лесные огнетушители, бензопилы, палатки, спальники, средства индивидуальной защиты и другое.

Александр Матвеев отмечает, был период, когда одновременно действовало до десяти небольших пожаров. Но техники и людей хватало. Хорошо отработали в этом году подрядчики, и, в принципе, они были основной ударной силой. На протяжении двух сезонов филиал работает с двумя подрядчиками. Партнеры хорошо зарекомендовали себя. У них было задействовано около 70 человек, все люди прошли инструктажи, руководители тушения лесных пожаров имели удостоверения. Кроме того, организации полностью укомплектованы необходимым инвентарем и материалами для тушения пожаров, есть своя техника: бульдозеры, тралы и вахтовки. Сотрудников подразделений Усть-Илимского районного филиала в этом году привлекали буквально на три-четыре пожара. Полностью был задействован участок лесовосстановления, работали шесть основных бульдозеров и два резервных. Кроме того, в технической дирекции, в дирекции по транспорту были сформированы лесопожарные группы. В них, как правило, участвуют люди, которые уже на протяжении многих лет ездят на тушение лесных пожаров. Дистанционно в Иркутской базе авиационной охраны лесов обучили 9 сотрудников филиала на руководителей тушения пожаров.

– В данный момент анализируем пожароопасный сезон этого года, разбираем недочеты, чтобы исправить их в процессе подготовки к пожароопасному сезону 2022 года. В частности, рассматриваем приобретение дополнительной техникой. Хоть машин было достаточно, но техника периодически ломалась как у нас, так и у подрядчиков. Поэтому были моменты, когда бульдозеров не хватало, приходилось тракторы отправлять. Но в целом пожароопасный сезон выстояли нормально, – добавил Александр Матвеев.

 

Оксана КВИНТ | Фото из архива редакции

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее