Байкал и Тереза-Ферденанда: какие имена выбирают для своих детей жители Иркутской области
13:53 2021.11.04 (обновлено: 13:55 2021.11.04)

Служба ЗАГС Иркутской области подвела итоги работы за 9 месяцев 2021 года и составила статистику популярных имен, которыми нарекают своих детей жители региона.

За 9 месяцев текущего года в регионе родилось 19 872 ребенка, из них 10 248 мальчиков и 9 624  девочек. Самыми популярными мужскими именами по-прежнему  остаются Артём (498), Александр (401), Михаил (392), Матвей (335), Роман (327),  Максим (319), Дмитрий и Иван (294), Тимофей (278), Кирилл (242) и Лев (230).

Для девочек чаще всего выбирают имена София (466), Ева (372), Алиса (317), Анна  и Милана (306), Виктория (300), Варвара (288), Полина (286), Дарья (264),  Валерия (263) и Ксения (261). По сравнению с 2020 годом набирают популярность имена Дарья и Валерия, а вот Мария уже не входит в список самых популярных имен. В то же время Артём и София занимают первую строчку рейтинга уже несколько лет подряд.

Есть и редкие для Иркутской области женские имена: Забава, Гликерия, Бажена, Феня, Лолита, Венера, Иванна, Феодосия. Набирают популярность такие имена, как Пелагея (3), Саяна (5), Ася (6), Паулина (8), Мелания (8) и Аврора (12). Одну девочку назвали именем Эра, еще одну именем Весна. Двойные имена носят четыре новорожденные девочки: Анна-Есения, Вангелия-Мэрсэдэс, Теона-Эмилия, Тереза-Ферденанда.

Также с начала года на свет появились 8 мальчиков с именем Добрыня, по 5 – с именами Трофим, Прохор и Саян, 4 с именем Спартак, и по 2 – с именами Архип, Ермак, Елизар и Яромир.

Наиболее редкими мужскими именами стали Тихомир, Зареслав, Лавр, Михей, Тарас, Сократ, Велислав, Святогор, Николас, Майкл и Патрик. Одного малыша назвали именем Алмаз, еще одного – Байкал, и один мальчик носит двойное имя Марк-Юрий.

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее
Мощный поток воды едва не размыл дорогу в Усть-Илимском районе

Талые воды с горы размыли обочину и кювет на протяжении 300 метров на первом километре автодороги Усть-Илимск – Железнодорожный. Об этом сообщили в дорожной службе Иркутской области. Поток угрожал выйти и на проезжую часть. Однако специалистам филиала «Усть-Илимский» удалось вовремя устранить угрозу.

Подробнее
27 апреля в Усть-Илимске пройдет общегородской субботник

В этот день на уборку города выйдут сотрудники администрации, ее структурных подразделений, подведомственных учреждений – они будут наводить чистоту на участках, не охваченных контрактами по содержанию городских территорий и на общественных пространствах. К субботнику подключатся трудовые коллективы предприятий и организаций, а также учащаяся молодежь.

Подробнее