О карьере – из первых уст. Часть 2
13:41 2021.09.22 (обновлено: 13:44 2021.09.22)

25 сентября в Усть-Илимске пройдет День карьеры с Группой «Илим». О том, каких результатов можно достичь, если много и плодотворно трудиться и не пасовать перед трудностями, – из первых уст.

Работа в «Илиме» – отличный трамплин для молодых

Владимир Шабанов, руководитель строительно-монтажных работ проекта «Строительство СРК-4»:

– В Группе «Илим» я работаю с 2006 года. Устроился летом, в котлотурбинный цех инженером по планированию ремонтов. В 2009 году увольнялся – работал в Якутии. Когда вернулся в Усть-Илимск, устроился мастером по ремонту в цех СРК. Потом работал механиком в КТЦ, старшим механиком теплоэлектростанции (ТЭС) и главным инженером ТЭС. Затем руководил строительно-монтажными работами на реконструкции СРК-3, сейчас занимаюсь проектом строительства нового цеха – СРК-4 – уже в рамках строительства Целлюлозно-картонного комбината, нового предприятия. Такой вот карьерный путь за в общем-то небольшой промежуток времени. А учился я в Сибирском государственном технологическом университете, сейчас это Сибирский государственный университет науки и технологий, по специальности «машины и оборудование лесного комплекса», профессия инженер-механик. После окончания вуза там и остался, проработал семь лет в дорожном ремонтно-строительном управлении Красноярска, был механиком, заместителем главного механика, начальником транспортного участка. Но решил вернуться в Усть-Илимск – я ведь местный. Вернулся из-за неустроенности – в Красноярске не было своего жилья, а когда нет своего жилья, то и хорошая работа – не великий плюс. Зато была уверенность в том, что комбинат снова встанет на ноги и я как специалист буду востребован. В Усть-Илимске, когда вернулся, на предприятии как раз произошла смена поколений и появилась реальная возможность для продвижения. Эта возможность есть и сейчас, поэтому молодым специалистам, студентам, старшеклассникам и их родителям рекомендую серьезно над этим подумать. Главное, быть готовым много и плодотворно трудиться, не пасовать перед трудностями, тогда будут результаты.

На сегодня нет никакой необходимости уезжать из Усть-Илимска, чтобы найти хорошую и достойно оплачиваемую работу. Вообще работа в «Илиме» здесь, в Усть-Илимске – отличный трамплин для будущего: получив опыт, знания, можно потом без труда найти работу в любом другом городе – это для тех, кто мечтает о жизни в мегаполисе. Там ведь трудно устроиться, если за душой нет ничего, с распростёртыми объятиями там никто не ждет, если в трудовой книжке – ни строчки. А в «Илиме», кстати, есть внутреннее продвижение, многие наши коллеги из Усть-Илимска переведены в центральный офис компании в Санкт-Петербурге – живут и работают в Северной столице.

Ну а тем, кто не грезит мегаполисами, рекомендую серьезно рассмотреть вариант работы в нашей компании. Социальный пакет – достойный, можешь поехать в отпуск, куда захочешь, потому что заработаешь, потому что есть льготный проезд, есть путевки и т.п. Зарплата – белая, это очень важно. Усть-Илимск – город для жизни. Я, например, на работу еду 15 минут – нигде такого нет. Преступность – на низком уровне, есть где погулять, воздух – чистый. А что в большом городе? Там ты много работаешь, много ездишь и мало живешь. Конечно, когда молод, вряд ли об этом думаешь – хочется денег побольше, развлечений, что естественно. Поэтому о таком надо думать прежде всего родителям…

Не зазорно начинать свой путь с самых низов

Константин Карманов, начальник цеха по ремонту автомобильного транспорта филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе:

– На производство меня привел отец в марте 2001 года. Мне было 18 лет, я тогда окончил училище, ПУ-42, получил две профессии – электрогазосварщик и слесарь по ремонту технологического оборудования. В сварщики я пошел после 8-го класса не потому, что мечтал, а по совету отца: в школе учился неважно – ленился, и отец, видя это, направил меня для начала получить специальность, которая прокормит.

Устроился я по 4-му разряду, проработал восемь лет, конечно, повышал квалификацию. А потом в 2008 году грянул кризис, и я вместе с другими попал под сокращение. Но к этому событию в моей жизни я отношусь философски: сократили в одном месте, а через две недели я уже устроился в другую организацию, она оказывала услуги по ремонту лесовозного транспорта. Взяли меня механиком, а через год нас перевели в Группу «Илим», в цех по ремонту автотранспорта. Поначалу работал слесарем по ремонту автомобилей, через три года повысили – стал сменным мастером. А с 31 декабря 2017 года меня назначили начальником цеха.

Конечно, меня не просто так повышали в должности: пока работал сварщиком – окончил техникум по специальности «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». А в 2016 году получил диплом Сибирского федерального университета по специальности «автоматизированные системы обработки информации и управления».

Я, наверное, показательный пример ситуации, когда, учась в школе, человек не знает толком, чего хочет, кем ему быть. А вот повзрослев, может точно сказать, что ему нужно, какая работа по душе. Уже взрослым я начал учиться – не потому, что кто-то меня заставлял, а потому что я сам этого хотел. И совершенно не зазорно начинать свой путь с самых низов: я и сварщиком был, и гайки крутил, когда слесарем работал. Зато теперь знаю всё о своем цехе, мне это очень помогает руководить подразделением, понимать людей. И я горжусь этим!

Хочу сказать, что для карьерного роста в Группе «Илим» есть все возможности, для этого нужны желание и инициатива, а самое главное – не бояться работы и ответственности.

В современной экономической ситуации уже нет необходимости уезжать из Усть-Илимска в поисках работы. Вообще, многим стоило бы получше присмотреться к нашему городу. Во-первых, здесь есть работа – на любой вкус! Во-вторых, здесь замечательные места, и, чтобы их увидеть, не надо ехать куда-то по несколько часов – просто выйди за город или даже выгляни в окно. С уверенностью могу сказать, что жители многих городов с завистью и восхищением смотрят фотографии и видео нашей богатой и красивой природы, нашей белоснежной и настоящей зимы. Знаю, что на рыбалку в наши края приезжают люди из того же Иркутска и Красноярска. Просто надо научиться ценить то, что имеем, и видеть прекрасное рядом.

Конечно, молодежь в большие города манят «блага цивилизации»: возможность сходить в клуб, на концерт и т.п. А в реальности получается, что пользуются этими благами единицы. Большинство работает от зари до зари, а на дорогу на работу и с работы тратит по три часа, при этом по деньгам люди не сильно-то и выигрывают. На музеи-концерты-клубы и прочее времени и сил у них нет. А мы в Усть-Илимске можем себе позволить все успеть и можем заработать на отдых. Отпуск у нас длинный – почти два месяца, все спланируешь. Я, например, регулярно езжу на концерты рок-групп в Красноярск и Иркутск – пять раз вживую слушал БИ-2, был на выступлениях групп «BrainStorm», «Limp Bizkit», «Пикник», «Крематорий», «Наутилус Помпилиус», «Ленинград», «Anacondaz».  Знаете, большинство моих знакомых или бывших однокурсников из этих городов на концерты не ходят. Им банально некогда и зачастую денег на это нет.

Да, молодым хочется всего и сразу – и зарплаты большой, и квартиру, и машину. Но все это наживается годами – жизнь так устроена. Поэтому тем, кто оканчивает школу, желаю набраться терпения! Начинать надо с малого и идти уверенно к цели. Главное – задать вектор, а дорогу осилит идущий!

Сейчас возможность для старта – уникальная

Светлана Вилн, ведущий инженер-технолог цеха ректификации таллового масла и очистки скипидара филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске:

– Я родилась в Усть-Илимске. По окончании школы устроилась на работу на УИ ЛПК, а на следующий год поступила на заочное отделение Братского госуниверситета по специальности «технология деревообработки». Устроилась сначала уборщицей, потом приняли аппаратчиком талловой установки. Работала, повышала квалификацию, сдавала на разряды и училась в вузе параллельно. Потом начала исполнять обязанности старшего мастера цеха, работала начальником смены. Когда мне предложили должность ведущего инженера в отделе главного технолога филиала – я согласились, пять лет там проработала и вернулась в свой цех на позицию ведущего инженера-технолога. Сейчас временно исполняю обязанности начальника цеха.

Вообще, считаю, что на данный момент на предприятиях Группы «Илим» в Усть-Илимске есть все перспективы для карьерного продвижения – сменилось поколение, ветераны ушли на заслуженный отдых, нужны молодые специалисты. А вот когда я пришла сюда, в 1998 году, вакансий не было вообще, в газетах было полно объявлений: «отдам первые пять зарплат тому, кто поможет устроиться на ЛПК». Трудно было пробиться, многие начинали свой путь с профессии «уборщик производственных помещений», но ничего, надо же с чего-то начинать. А сейчас есть возможность прийти на предприятие, научиться профессии и идти вперед – повышать квалификацию, поступать в колледж, в вуз. Для вчерашних студентов, тех, кто только после вуза пришел, в Группе «Илим» есть замечательная программа «Илим Старт». Нигде такого нет, чтобы молодого специалиста без опыта брали на годовую стажировку, платили полноценную зарплату, а иногородним еще и жилье оплачивали – только приходи. Это ведь уникальная возможность для старта в карьере! Надо только работать!

P.S. День карьеры с Группой «Илим» 25 сентября – это отличный шанс и для сотрудников всех усть-илимских филиалов компании заявить о себе, о своих карьерных амбициях. Это возможность попробовать себя в другом подразделении компании, а возможно, и в другой профессии. Ведь компания готова учить своих сотрудников, создает условия для повышения квалификации. Надо только прийти на мероприятие, где собеседования лично будут проводить руководители филиалов «Илима».

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее