Возвращайтесь, умные и образованные! или Как не стать рабочей единицей в чужом городе
16:40 2021.09.06 (обновлено: 16:41 2021.09.06)

С началом нового учебного года стартуют традиционные профориентационные встречи со школьниками специалистов отдела по подбору персонала Регионального кадрового центра Группы «Илим» в Усть-Илимске. Последние несколько лет с выпускниками городских школ встречается Анастасия Ступина – ведущий специалист отдела. Мы спросили ее о настроениях старшеклассников, о том, по-прежнему ли наши выпускники укрепляют тренд уехать из города и оправдываются ли в итоге их надежды.

– К сожалению, подавляющее количество ребят именно так и думают – уехать из города, – рассказывает Анастасия Ступина. – Я говорю «к сожалению» не только потому, что они не вернутся, а еще и потому, что в других городах, даже получив образование, и даже высшее, не все смогут устроить свою жизнь так, как мечтают сейчас, в выпускном классе.

Тренд «уехать и не вернуться» у наших детей культивируется последние 20 лет очень активно родителями, ровесниками и, как это ни странно, педагогами. И если 20 лет назад желание искать лучшей доли в столицах и больших городах было понятным и даже естественным, то теперь оно вызывает недоумение – экономическая ситуация в стране изменилась сильно, и большой разницы между уровнем жизни, уровнем зарплат и вообще возможностью зарабатывать уже нет. Но дети об этом не знают в силу своего возраста и отсутствия жизненного опыта, а родители, видимо, просто не задумываются, не анализируют ситуацию. Именно это имела в виду Анастасия, говоря, что далеко не у всех получается устроить свою жизнь в большом городе.

– Я не понаслышке знаю о неустроенности тех, кто уехал, и не только из Усть-Илимска. Далеко не все мои однокурсницы и просто знакомые девчонки и парни, оставшись в Иркутске, Новосибирске, в других городах, живут так, как мечтали. Во-первых, по специальности работают единицы. Во-вторых, почти все снимают жилье. В-третьих, не менее 14 часов в сутки тратят на работу и на то, чтобы элементарно до нее добраться. Получается, что живешь, работаешь, но не в этом городе, а для этого города – как рабочая единица, и взамен ничего не получаешь. Яркий пример – моя подруга, мы с ней вместе учились. Она работает администратором в бассейне. Это – работа мечты, для которой надо было уехать и получить платное высшее образование? Подруга снимает жилье, но позволить себе может только квартиру на окраине. Чтобы добраться на работу вовремя, к 10:00, она встает каждый день в 5:30, иначе из-за пробок не успеет. Рабочий день – до 20:00. Домой возвращается около 10 вечера. Вернулась, поела и упала без сил. Два выходных – отсыпается, убирается, готовит…

Но самое печальное здесь – не отсутствие свободного времени, а неоправдавшиеся надежды на высокий уровень дохода. При зарплате в 50 тысяч рублей (это в лучшем случае) 20 тысяч и более уходит на оплату жилья и дорогу на работу. Из оставшихся 30 тысяч большая половина пойдет на продукты – и можно ни в чем себе не отказывать… А хотелось ходить на концерты, в клубы, в кино и театры, на выставки, в торговые центры и салоны красоты, не говоря уже о машине, пляжном отдыхе и прочих атрибутах лакшери-жизни.

– Не ходит – нет времени. Я, когда приезжаю в Иркутск, с трудом вырываю у нее два часа на встречу в воскресенье, – говорит Анастасия.

Таких примеров – очень много, наверное, даже большинство. И, чтобы поддержать своих детей, родители шлют им переводы из Усть-Илимска. А стоило ли ехать за этим? 30 тысяч рублей (то, что остается после квартплаты и расходов на дорогу) можно заработать и в родном городе, причем без высшего образования.

– Я, когда прихожу к школьникам, рассказываю о подобном, отвечая на вопросы ребят. И свой пример привожу – я ведь вернулась в Усть-Илимск и ни одного дня об этом не пожалела, – говорит Анастасия. – Я родилась здесь, здесь окончила школу, а училась в Иркутске в ИрГУПСе по специальности «управление персоналом». Когда поступила, не думала, где буду жить – в Иркутске или где-то еще, вернусь ли в Усть-Илимск. Но приехав на каникулы после первой сессии, сразу поняла, что вернусь: чисто, уютно, снег – белый. Работаю, живу в этом городе для себя. Времени на всё хватает, здесь я не единица.

Разговаривать с подростками на такую серьезную тему, как выбор профессии, непросто. Тем более, когда они со всех сторон слышат о тупиковом городе и о том, что отсюда надо уезжать.

– Я всегда призываю их подумать и посчитать, – говорит Анастасия. – Конечно, я приглашаю их работать в Группу «Илим». И, конечно, рассказываю, что у нас в компании нужны специалисты и со средним образованием, и рабочие, и инженеры. И всегда я рассказываю о ребятах, которые приехали жить и работать в Усть-Илимск по программе «Илим Старт». Эта программа – уникальная возможность для молодых специалистов трудоустроиться на большое предприятие без всяких требований к стажу, к опыту. Это – отличный старт в карьере!

Анастасия считает, что огромную роль в том, какую человек выбирает профессию и как вообще складывается его жизненный путь, играют родители. Родители должны обдумать все варианты, дать правильные подсказки и предложить детям выбор.

– Если они не могут подсказать, человек, конечно, сам найдет правильное для себя решение, но со временем, – поясняет Анастасия Ступина. – Я так говорю потому, что сейчас к нам на предприятие приходят учиться (!) профессии молодые люди 25 лет, и я их знаю, потому что в первый раз они приходили на собеседование к нам 3-4 года назад, но тогда хотели сразу директорских зарплат, говорили, что лучше поедут куда-то и там развернутся благодаря каким-то «связям», в общем – круто... Что в итоге? Время потеряли, а могли бы уже работать по высоким разрядам, могли бы образование получать – хоть среднее профессиональное, хоть высшее.

Ну а что касается разных мест, куда обычно хочется ходить молодежи, то возвращайтесь, умные и образованные, начинайте бизнес здесь!

– В городе ведь работает достаточно много предприятий, и еще одно строится – целлюлозно-картонный комбинат, – говорит Анастасия. – Люди у нас достаточно платежеспособные и с удовольствием тратят деньги в других городах, где действительно есть куда сходить и что посмотреть. Но все это можно организовать и в Усть-Илимске, было бы желание работать.

Наталья ФИРСОВА | Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее