«К лесным пожарам готовы, но делаем всё, чтобы их не было»
03:10 2021.05.25 (обновлено: 09:11 2021.05.25)

Для борьбы с лесными пожарами в лесном филиале сосредоточена группировка из 160 единиц техники.

17 мая в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе введен особый противопожарный режим, который будет действовать на северных территориях Иркутской области до 30 июля.

В филиале в Усть-Илимском районе к новому пожароопасному периоду готовятся, как только завершат предыдущий. Готовятся активно с полным пониманием всех тягот пожароопасного периода и точным знанием того, что нужно делать, чтобы минимизировать риски лесных пожаров.

По прогнозам, наступающее лето в нашем регионе ожидается жарким. Как рассказал ведущий инженер отдела лесного хозяйства Александр Матвеева, чтобы защитить свой лесной фонд от огня, в усть-илимском филиале сосредоточена группировка из 160 единиц различной пожарной техники как привлеченной, так и собственной – от бульдозеров до автоцистерн повышенной проходимостью. Кроме того, закуплены ранцевые лесные огнетушители, бензопилы, палатки, спальники, средства индивидуальной защиты и другое. Готовы запасы горюче-смазочных материалов.

– К началу пожароопасного сезона мы также выполнили ряд других противопожарных мероприятий, предусмотренных проектами освоения лесов. В частности, реконструировали лесные дороги, создали новые и обновляем имеющиеся минерализованные полосы на своих арендованных участках, обустроили места отдыха и установили аншлаги. Выставили КПП по направлениям Ершово, Седаново, Тушама, Бадарма. Второй год стави КПП на дороге в аэропорт. Аэропорт находится недалеко от поселка Невон. И в прошлом году по вине невонцев произошло несколько загораний в лесу. Сейчас дополнительно проверим все объезды по этим направлениям, перекопаем их экскаватором, чтобы люди без разрешения не проезжали в лес. За сезон несколько раз приходится перекапывать, потому что люди их обратно засыпают, – рассказывает Александр Матвеев.

В филиале уже обучены действиям на лесном пожаре и подготовлены сотрудники с разных подразделений филиала. Это 162 своих сотрудника-добровольца и 66 руководителей тушения пожаров.  

Активно к предстоящей битве с пожарами привлекают подрядчиков. Партнеры специально набирают людей на пожароопасный сезон. В прошлом году подрядчики первый раз участвовали в тушении лесных пожаров, были сформированы около 10 лесопожарных групп со своими руководителями тушения. Как говорит Александр Матвеев, они реально помогли. Контрагенты также ответственно готовятся к этим работам: приобретают все необходимые инструменты, технику, спутниковые телефоны, навигаторы. Специалисты филиала выдают им карты с точкой возгорания на арендованных лесных участках Иркутской области и Красноярского края, далее они самостоятельно едут к лесному пожару. В лесу их встречают руководители тушения лесного пожара – представители лесничеств. Александр Матвеев отмечает, специалисты Илимского лесничества активно помогают компании. Выставляют свою технику, у них много руководителей тушения лесных пожаров.

В течение всего сезона будет вестись авиапатрулирование лесов. Когда установится третий класс пожарной опасности – жаркая, сухая погода, в Невон из Братска прилетит авиапатрульный самолёт, который будет базироваться здесь и ежедневно при высоком классе пожарной опасности совершать облёты по территории Усть-Илимского района. Кроме того, уже не первый год филиал заключает договор с Иркутской базой авиационной охраны лесов на десант для тушения пожаров в труднодоступных местах, на зимниках, куда техника не может добраться. Особенно сложным в этом плане является Хаталанский зимник. Но в этом году на Хаталанском зимнике будет стоять ДСО-3, отряд зайдет туда на отсыпку дорог. Поэтому там работать в пожары этим летом будет немного проще.

Александр Матвеев отмечает, в прошлом году весна была ранняя, теплая. Поэтому первый пожар на арендованной базе был зарегистрирован уже 19 мая. В этом году весна холодная. И если для посадки леса и посева – это плохо, то для предотвращения загораний – это идеальные условия.

Кстати, 2020 год для усть-илимского лесного филиала стал рекордным по количеству пожаров в арендованной базе. Их было 94, а обычно 50-60 за сезон. Все эти загорания уже проанализированы, и, по словам ведущего инженера, их основная причина – сухое, жаркое лето. Очень много горело леса у соседних арендаторов, на смежных участках. При этом у филиала не было возможности как-то отрезать свою лесосырьевую базу, отгородиться от огня. Границы проходят буквально по верхушке деревьев, поэтому все страдали от огненной стихии.

– Лесные пожары – это очень страшно, непредсказуемо и порой не поправимо. Ждать милостей от природы не приходится. Поэтому мы продолжаем готовиться к пожароопасному сезону. Сейчас пока штаб собирается по мере необходимости, но в пожароопасный сезон будем работать дважды в день и каждый день, - добавил Александр.

Оксана КВИНТ | Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее