В Усть-Илимске отметили День пограничника  
13:33 2023.05.29 (обновлено: 13:45 2023.05.29)

28 мая пограничники нашей страны отметили 105-ю годовщину со дня образования этого рода войск.

Пограничные войска были учреждены 28 мая 1918 года в РСФСР указом Совнаркома. Первоначально подразделение носило название пограничной охраны, но уже через год было переименовано в войска.

В истории пограничников много страниц: подразделение переходило под управление различных ведомств, менялись структура и законодательная база, неизменными оставались лишь цели. Ведь защита границ России всегда оставалась одним из приоритетов национальной безопасности. Сейчас пограничные войска находятся в ведении Федеральной службы безопасности (ФСБ). А праздник для этого подразделения был учрежден в 1994 году «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».

В Усть-Илимске в честь праздника был организован митинг у памятника воину-пограничнику на Аллее Славы в районе памятного знака «Три звезды». Защитники границы собрались там, чтобы поздравить друг друга, вспомнить погибших воинов и отметить заслуги товарищей. Вместе с пограничниками в мероприятии приняли участие их жены, дети, внуки. Сегодня усть-илимских «зеленых беретов» объединяет общественная патриотическая организация ветеранов пограничных войск «Застава».

В митинге участвовали полковник, военком Усть-Илимска и Усть-Илимского района Александр Елисеев, исполняющий обязанности военкома Дмитрий Овчинников, председатель патриотической организации «Застава» Юрий Замотаев, представители других общественных патриотических организаций Усть-Илимска.

В ходе митинга звучали не только слова поздравлений, но и был урок истории. Александр Елисеев напомнил о значимости пограничных войск, о том, что «зеленые береты» несут службу на территории протяженностью более 60 тысяч километров и всегда первыми отражают натиск врага и вступают в бой.

В этот день многие ветераны-пограничники были удостоены памятных наград за активное участие в деятельности общественной организации «Застава» и в связи с Днем пограничника, а также за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи нашего города. Также подарки и благодарственные адреса пограничникам вручили ветераны военно-морского флота, десантники, участники клуба ветеранов боевых действий «Панджшер» и другие.

Завершился митинг минутой молчания в память пограничников, погибших при несении службы, и возложением цветов и венков к памятнику воину-пограничнику.

 

Оксана Квинт | Фото автора

Актуально

Техническое обслуживание и ремонт: задача – повысить оперативность и качество

В службе главного механика филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске создан участок аварийного круглосуточного обслуживания.

Подробнее
Усть-илимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Об этом рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк.

Подробнее
Устьилимцев приглашают на городские соревнования по зимней рыбалке

30 марта на Усть-Илимском водохранилище правобережного пляжа (в районе кафе «У причала») пройдут традиционные городские соревнования по зимней рыбалке. Начало в 10:00. Главный приз – мотобуксировщик «Север».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории