«Лесовик» снова лучший
14:03 2023.05.25 (обновлено: 14:08 2023.05.25)

В Усть-Илимске на территории курорта «Русь» прошёл XV слёт школьных лесничеств. В нем участвовали команды из девяти школ и Центра детского творчества.

Организатором выступил экспериментальный лицей при поддержке территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Северному лесничеству, курорта «Русь», филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе и первичных профсоюзных организаций лесного и городского филиалов Группы «Илим» в Усть-Илимске. Экспертами были педагоги лицея и представители Северного лесничества. Открывая слет, заместитель начальника территориального управления Минлесхоза по Северному лесничеству Сергей Терещенко отметил, что работа в рамках школьных лесничеств и участие в экологических отрядах дают возможность определиться с выбором будущей профессии. Сегодня, к примеру, многие выпускники лицея и школы №14, где давно и активно действуют школьные лесничества «Лесовик» и «Зеленые береты», работают и в министерстве лесного комплекса, и в Центре защиты леса, и в Группе «Илим» и других организациях.

К слову, среди участников команд случайных людей не было. Все ребята давно являются лесными защитниками, любят природу, берегут ее и учат этому окружающих. Многие из них ежегодно участвуют в весенних посадках леса. А сегодняшний слет для них – хорошая возможность проверить знания и навыки.

- В нашей школе действует экологическое объединение в рамках программы «Гармония мира и природы». В нем занимаются ученики с 5-го по 11-й классы. Ребята участвуют во всех экологических мероприятиях в городе, в школе, в областных и российских конкурсах. А сейчас в команде на слете выступают ученики 8 «А» класса, - рассказывает учитель биологии школы №12 Галина Бородина.

В этом году конкурс включал 12 этапов, три из которых – городки, установка палатки и стрельба из пневматической винтовки – были новыми. Все остальные этапы традиционные. Участники демонстрировали знания в таксации леса, с помощью инструментов измеряли высоту и диаметр деревьев, определяли породы деревьев и кустарников по семенам, по гербарию, высаживали сеянцы сосны с помощью меча Колесова, показывали умения и навыки при тушении огня с помощью ранцевого огнетушителя, в разжигании костра. Еще определяли птиц и животных по картинкам, вспоминали краснокнижные растения, а на конкурсе напитков из лесных ягод ребятам давали попробовать шесть разных напитков, и надо было угадать, из каких ягод они приготовлены. 

- Сегодня в команде выступают ребята, которые занимаются в лесничестве третий и четвёртый год. Они демонстрируют, чему научились на занятиях в течение года. Планов у нас много. В конце мая – начале июня, как позволит погода, проведем акцию «Сад памяти», высадим деревца на территории курорта «Русь». И надеемся, что поучаствуем в посадках в лесу, мы сотрудничаем с Северным лесничеством. Кроме того, семь ребят недавно побывали в образовательном центре «Персей», а 23 июня пять участников лесничества поедут в «Орленок» на профильную смену «Лесной подрост». Мне приятно быть причастной к профессиональному становлению детей, многие выпускники связали свою жизнь и работу с лесом, - поделилась руководитель команды школьного лесничества «Лесовик» экспериментального лицея Нина Петрова.

По итогам слета лучшие результаты показала команда школьного лесничества «Лесовик» экспериментального лицея (на фото).

 

Оксана Квинт | Фото автора

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории