Матерям погибших на Украине военнослужащих вручили медали
13:13 2022.11.30 (обновлено: 13:18 2022.11.30)

27 ноября, в День матери, в краеведческом музее вручили общественные награды матерям, чьи сыновья погибли при выполнении воинского долга во время специальной операции на Украине.

Медаль «Матери защитника Отечества» была учреждена в 2018 году по инициативе Иркутского областного совета женщин. Иркутская область – единственный регион в России, где есть такая общественная награда. С 2018 года медаль "Матери защитника Отечества" получили 317 матерей, чьи сыновья погибли при выполнении служебного долга на Северном Кавказе, в Афганистане, а также при охране общественного порядка. В наш город медали доставлены по инициативе исполнительного секретаря Усть-Илимского городского отделения партии «Единая Россия», члена Иркутского общества «Солдатские матери Прибайкалья» Ирины Кетровой.

Церемония вручения, приуроченная ко Дню матери, прошла в зале боевой славы краеведческого музея. Там открылась экспозиция «Своих не бросаем», посвящённая погибшим на Украине военнослужащим Усть-Илимска.
Награды вручил ветеран Афганской войны, настоятель Храма Всех Святых, в земле Российской просиявших протоиерей Александр Кругляков-Белый. «Я не знаю таких слов, чтобы можно было утешить мать, потерявшую сына, – обратился к матерям погибших Александр Белый. – Я могу только одно вам сказать: ваши сыновья, исполнившие долг перед земным Отечеством, сейчас в Отечестве небесном, и им хорошо. И даже если кто-то из вас не верит в жизнь загробную, несправедливо лишать такой возможности своих сыновей. Они смотрят на вас и хотят, чтобы вы жили. И сквозь печаль, хоть иногда, улыбались».
Не менее трудно было найти подходящие слова, которые могли бы в полной мере выразить степень благодарности и признательности матерям за воспитание достойных защитников Родины, и остальным гостям. Среди них – председатель Усть-Илимского отделения Совета женщин Оксана Васильева, временно исполняющий обязанности военного комиссара Дмитрий Овчинников, представители городской администрации и Думы.
Медаль «Матери защитника Отечества» вручается в знак общественного признания матерям, бабушкам, женам за вклад в воспитание детей, которые проявили мужество и отвагу на защите интересов Родины.
 

Мария МАКОВСКАЯ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее
Мощный поток воды едва не размыл дорогу в Усть-Илимском районе

Талые воды с горы размыли обочину и кювет на протяжении 300 метров на первом километре автодороги Усть-Илимск – Железнодорожный. Об этом сообщили в дорожной службе Иркутской области. Поток угрожал выйти и на проезжую часть. Однако специалистам филиала «Усть-Илимский» удалось вовремя устранить угрозу.

Подробнее
27 апреля в Усть-Илимске пройдет общегородской субботник

В этот день на уборку города выйдут сотрудники администрации, ее структурных подразделений, подведомственных учреждений – они будут наводить чистоту на участках, не охваченных контрактами по содержанию городских территорий и на общественных пространствах. К субботнику подключатся трудовые коллективы предприятий и организаций, а также учащаяся молодежь.

Подробнее