«Спасибо вам, прекрасные люди»
16:18 2022.06.07 (обновлено: 16:23 2022.06.07)

Конец мая для коллектива Усть-Илимского театра драмы и комедии выдался насыщенным. Труппа театра побывала на международном фестивале «Мелиховская весна», а художники Елена Ковальчук и Надежда Бахлынова – в Дагестане на выставке-лаборатории российских художников театров.

Фестивалю «Мелиховская весна» в этом году исполнилось 40 лет. Больше 20 лет он проходит в подмосковной усадьбе Антона Чехова «Мелихово». Здесь писатель прожил семь лет и написал 42 произведения. Фестиваль призван показывать самые яркие постановки по пьесам Антона Чехова его современников, поставленные разными театрами нашей страны и зарубежья. Однако в этом году зарубежных гостей не было, в программе фестиваля было 15 постановок из Пермского края, Иркутской области, Костромы, Липецка, Тулы, Тамбова, Луганска и Армении. Актеры показывают свои спектакли под открытым небом на веранде главного дома писателя и в конюшне, переделанной под театр.

Устьилимцы побывали на чеховском фестивале впервые. Они показывали два спектакля – «Ангел мой» по роману Федора Достоевского «Бедные люди» и «Каштанку» Чехова. Примечательно, что «Ангел мой» театр вывозил на фестиваль уже в третий раз, а «Каштанку» показывали впервые. Кстати, «Каштанку» ставили на сцене в конюшне, а «Ангела» играли под открытым небом.

Вот как после выступления наших актеров написала критик-эксперт фестиваля Марина Тимашева: «А в Усть-Илимск можно ехать только ради маленькой актерской компании, которая всему обучена и служит нашему искусству с потрясающей искренностью. Вот какую «Каштанку» там поставила Журавлева. Я бы могла ее еще раз 8 посмотреть, так она хороша». А это после сыгранного «Ангела» говорит еще один эксперт, Ксения Стольная: «Спасибо вам, прекрасные люди. Очень вашему городу, вашим зрителям с вами повезло».  

– Нам было интересно и важно узнать, как зрители воспримут наши спектакли. Уровень мероприятия высокий, ежегодно сюда отбирают лучшие постановки. Для нас этот фестиваль – хороший опыт. С критиками такого уровня мы сталкиваемся практически впервые. Причем работу оценивает не один человек, а сразу несколько экспертов. Они подробно разбирали наши спектакли и говорили не только о лучших практиках, но и о недостатках. Их мнение для нас ценно, – говорит директор театра драмы и комедии Евгений Пиндюрин.  

Пока актеры покоряли своими выступлениями столичных зрителей (на фестиваль «Мелиховская весна» в основном приезжают зрители из Москвы и Подмосковья), художники театра участвовали в выставке-лаборатории. Ее ежегодно организует для театральных художников Союз театральных деятелей. В 2016 году художник театра Надежда Бахлынова уже участвовала в такой лаборатории в Ялте. Сейчас местом проведения выбрали Дагестан. «Для нас это ценный опыт, обмен идеями и просто общение с единомышленниками. Мы словно попали в свою семью, к людям с такими же проблемами, как и у нас. Мы даже фразы друг друга заканчивали, настолько мы были на одной волне с участниками мероприятия», – делятся Елена Ковальчук и Надежда Бахлынова. Вместе с ними в лаборатории участвовали художники из театров Улан-Удэ, Мордовии, Саранска, Дагестана, а также известные в России мастера и художники.  

Елена Ковальчук отмечает: ей было интересно побывать на мастер-классе, который проводил основатель школы каллиграфии Евгений Добровинский. Он много лет посвятил театральным плакатам и афишам. И здесь у художников была возможность услышать оценку мастера своим работам, поучиться у него. А Надежда, к примеру, участвовала в таком интересном опыте, как перформанс на пляже. Она вместе с другими участниками делала инсталляции из крафтовой бумаги, песка, камней и подручных материалов.

– Мы посмотрели, как работают другие, увидели новые возможности и технологии, которые обязательно будем применять в своей работе, – отметили художники.

 

Оксана КВИНТ | Фото предоставил Евгений ПИНДЮРИН  

Актуально

Добровольцы-спасатели «Илима» учили школьников из Невона оказывать первую помощь

9 апреля «Движение первых» Усть-Илимского района провело для учащихся школы №1 поселка Невон интерактивный урок, посвященный безопасности и оказанию первой помощи.

Подробнее
27 апреля в Усть-Илимске пройдет «Библионочь»

А совсем юных читателей приглашают на «Библиосумерки».

Подробнее
Устьилимцы стали чаще регистрировать свои отношения

Как сообщила консультант отдела по Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Службы ЗАГС Иркутской области Ольга Лескович, в прошедшем месяце в ЗАГСе выдали 41 свидетельство о браке, на шесть больше, чем в марте 2023 года.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

27 апреля в Усть-Илимске пройдет «Библионочь»

А совсем юных читателей приглашают на «Библиосумерки».

Подробнее
Из Ярославля – со спецпризом

Усть-Илимский театр драмы и комедии стал обладателем специального приза Всероссийского театрального фестиваля «Розовфест-2024».

Подробнее
Международная историческая акция «Диктант Победы» состоится 26 апреля

Как рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк, в Усть-Илимске он пройдет на трех площадках.

Подробнее