На территории бывшей ракетной части прошла битва за Днепр
14:11 2022.05.13 (обновлено: 14:22 2022.05.13)

10 мая сотрудники усть-илимских филиалов Группы «Илим» провели пейнтбольную военную игру-реконструкцию, посвященную событиям Великой Отечественной войне.

Организатор и инициатор военной игры-реконструкции – профсоюзный комитет лесного филиала.

– Мы хотим, чтобы люди еще раз вспомнили историю, героев войны. А для самих участников реконструкция – это способ понять и увидеть своими глазами ужасы войны. В этом году выбрали сюжет, который перекликается со спецоперацией российских войск на Украине. Это освобождение Украины, форсирование Днепра, – рассказывает заместитель председателя первичной профсоюзной организации филиала в Усть-Илимском районе Ирина Кузнецова.

Пострелять из маркеров вышли почти 40 человек. Их разделили на две группы – красноармейцев и немецких завоевателей. Было два прогона. Сначала советские войска атаковали условную крепость, в которой засел враг. А потом немецкие войска атаковали крепость. Играли до последнего условно убитого.

Кто-то быстро покидал поле битвы, другие сражались до самого финала. После игр участники обсуждали, кто как сыграл. «У нас тактика была лучше, но нас было меньше», – говорили участники, сыгравшие немецких военных. Представители Красной армии тактику не обсуждали, а просто радовались победе. Ведь они выиграли – в первом сценарии водрузили флаг Победы над крепостью, а во втором сценарии не дали противнику его снять!

И, конечно, для всех в этот день была полевая каша и чай.

 

Оксана КВИНТ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории