Это просто космос!
Афиша
769
11:13 2022.04.07 (обновлено: 11:19 2022.04.07)

Премьера детского спектакля, гала-концерт творческой молодежи и путешествия в космос. Куда сходить и что посмотреть в Усть-Илимске с 8 по 14 апреля.

 

Виртуальный концерт «Пётр Ильич Чайковский — детям» (180 лет со дня рождения)

Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова представляет концертную программу, посвященную юбилею Петра Ильича Чайковского.

В программе: «Пляска скоморохов» из музыки к Весенней сказке А.Н. Островского «Снегурочка»; Фрагменты из цикла «Детский альбом»; Неаполитанский танец из музыки балета «Лебединое озеро»; «Ната-вальс» из цикла «Шесть пьес для фортепиано», соч. 51 № 4; Фрагменты из цикла «Времена года»; Фрагменты из музыки балета «Лебединое озеро»; «Вальс» (фрагмент) из музыки балета «Спящая красавица»; Фрагменты из музыки балета «Щелкунчик»; Экоссез из оперы «Евгений Онегин».

Когда: 8 апреля в 18:00, 10 апреля в 15:00

Где: виртуальный концертный зал, ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского (ул. Братская, 8)

 

Просветительская акция «Тотальный диктант»

Автором «Тотального диктанта» в 2022 году стала писательница Марина Степнова, известная своими романами «Женщины Лазаря» и «Сад». Участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.

Как отметила сама автор, это непростой текст: «Я старалась не мучить никого слишком устаревшей лексикой, тем не менее, участникам диктанта не помешают хотя бы самые общие представления о том, как и чем жил российский губернский город конца XIX века».

Когда: 9 апреля в 13:00

Где: Экспериментальный лицей, гимназия №1 и школы №2, 8, 11, 12, 13, 14, 15, 17

 

Премьера спектакля для детей «Волшебное кольцо»

Музыкальная сказка с захватывающим сюжетом расскажет маленьким и большим зрителям о том, что бывает, когда человек проявляет доброту и сострадание.

Ванька – молодец, в жизни которого не так много радости и веселья. Живет он со своей мамой бедно, но не унывает, хотя иногда в животе пустота. Все меняется, когда Ванька спасает котика. Много ли пользы может быть от кота в доме, в котором и мышей-то нет? А потом Ванька спас еще собачку и змейку… И кто знает, чем бы все закончилось, если бы Ваня не решил жениться и привести в дом не какую-то простую девушку, а царскую дочь! С этой-то царевны и начались беды Ивана…

Когда: 10 апреля в 12:00

Где: Усть-Илимский театр драмы и комедии

 

Гала-концерт городского фестиваля детского творчества «Надежда»

Открытый фестиваль детского и юношеского творчества «Надежда» проходит в Усть-Илимске один раз в два года и направлен он на выявление талантливых детей и подростков.  В этом году об участии в фестивале заявило огромное количество юных устьилимцев, как индивидуальных исполнителей, так и творческих коллективов. Гала-концерт станет блестящим завершением творческого марафона, награждением и чествованием победителей. Лучшие номера в исполнении самых ярких и самых талантливых детей будут представлены в этот день.

Когда: 10 апреля в 15:00

Где: ГДК «Дружба»

 

Космическое путешествие «Время первых»

Посетители познакомятся с историей освоения Космоса, узнают интересные факты о первом в мире космонавте Юрии Гагарине, посмотрят запись прямой трансляции с МКС и узнают о предметах, которые появились в повседневной жизни человека, изначально придуманных для космической отрасли.

Когда: 11 апреля в 10:00

Где: библиотека «Добродар»

 

Фильм «Салют-7» (режиссерская версия)

Космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции. Космический экипаж должен найти «мертвую» станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа. Космонавты понимают, что шансов вернуться на Землю у них немного. Но этот рискованный путь – единственно возможный. Они должны не только проникнуть на «Салют-7», но и оживить его. Смогут ли два человека предотвратить неминуемую катастрофу и спасти планету от падения станции? Спасательная экспедиция превращается в опасное испытание. На орбите разворачивается настоящий космический детектив. Фильм основан на реальных событиях: полет к станции «Салют-7» в 1985 году считается самым сложным полетом в истории космонавтики.

Когда: 12 апреля

Где: кинотеатр ДК им. И.И. Наймушина

 

Дарья ДМИТРИЕВА | Фото из открытых источников

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее