Зимушку провожали – весну зазывали!
12:46 2022.03.09 (обновлено: 12:57 2022.03.09)

6 марта, в последний день Масленицы, устьилимцы погуляли и повеселились на славу! В этот день можно было побывать на проводах зимы и на левом берегу, и на правом, так как на площади у ДК им. И.И. Наймушина народные гулянья начались в 12 часов, а у ДК «Дружба» на час позже.

Праздничную программу подготовили работники культуры, департамента спорта и молодежной политики, а также волонтеры Центра детского творчества.

В левобережье народное гуляние «Сударыня-Масленица» сопровождали национальные герои – скоморох Петрушка и Матрена. Они и народ зазывали Масленицу в хоровод! 

 

 

Вот и Масленица к нам идет, да какая широкая шагает! Пришла Масленица на семь деньков, оставайся, Масленица, на семь годков!

 

 

Кто блинчиков поел, мог и силой помериться.

 

 

По традиции на Масленицу проводился фестиваль масленичных кукол-чучел, с которыми с удовольствием фотографировался каждый желающий.

 

 

Погода на Масленицу выдалась солнечной. Всем в этот день нашлось занятие по душе. Народ веселился, танцевал, участвовал в веселых играх и конкурсах.

 

 

В правобережье Масленица началась также с театрализованного представления, где были задействованы творческие коллективы Дворца культуры «Дружба»: «Движение», «Этна», «Отражение», «Сибирь», «Сибирские жемчужинки».

 

 

На праздничной сцене проходили соревнования тяжеловесов, которые показали, что не перевелись на Илимской земле богатыри. Отличившихся силачей ждали призы.

 

 

На месте снежного городка развернулись игровые площадки: детская карусель, «петушиные бои», бег в штанах-великанах, эстафета с обручами «Переправа», богатырские бои с булавами, перетягивание каната, метание валенок, эстафета со сковородками и блинами, масленичный хоккей… Победителям конкурсов вручали призы от управления культуры и ГДК «Дружба»

 

 

 

Желающие могли поиграть в «Колесо фортуны» по типу известной передачи «Поле чудес». Заработанные жетоны обменивались на сувениры в лавке подарков.

 

 

Проводы зимы завершились сожжением чучела. Это действие символизирует избавление от бед и невзгод, очищение души от обид и уныния.

Гори в огне, болезнь, нужда!
Пылай в огне, печаль!
Разметайся вместе с пеплом, не возвращайся никогда!

 


 

 

Наталья ИВАНИШИНА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории