В новогодние праздники в Иркутске выявили два случая заражения «омикроном»
10:56 2022.01.10 (обновлено: 11:03 2022.01.10)

В региональном минздраве сообщили об обнаружении двух очагов заболевания коронавирусной инфекцией штамма «Омикрон».

Этот штамм подтвержден у двух детей из разных семей. Контактировавшие с ними взрослые сейчас проходят обследование. По словам врачей, дети легко переносят заболевание, из симптомов у них наблюдаются те, что характерны для коронавируса: повышение температуры, потеря обоняния и другие.

– Несмотря на снижение в регионе общей заболеваемости COVID-19 и легкое течение болезни у заразившихся штаммом «Омикрон» необходимо по-прежнему соблюдать меры предосторожности. Новый для нас штамм распространяется в четыре раза быстрее, чем известные до этого. Соответственно, заражается все больше людей, – прокомментировала ситуацию и. о. министра здравоохранения Приангарья Анна Данилова.

Напомним, самыми распространенными симптомами «омикрона» являются головная боль, насморк и боль в горле. Также зараженные омикрон-штаммом коронавируса жалуются на сильную усталость, повышенную температуру, «туман» в голове, ломоту в теле и ночную потливость.

Дарья ДМИТРИЕВА | Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории