Иркутская область занимает второе место среди регионов СФО по наименьшему росту цен
12:02 2021.11.15 (обновлено: 12:07 2021.11.15)

В правительстве региона обсудили текущую ценовую ситуацию на потребительском рынке Иркутской области.

Чтобы оперативно отслеживать ситуацию, в Приангарье проводится ежемесячный мониторинг цен в 350 торговых объектах в 42 муниципальных образованиях области. Организовано межведомственное взаимодействие по вопросам пресечения фактов необоснованного роста цен с УФАС по Иркутской области и региональной прокуратурой.

– Главная задача – не допустить необоснованного роста цен и спекуляций, особенно в отношении базовых продовольственных товаров, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

Как рассказала руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова, с начала текущего года продовольственная инфляция в области составила 3,9%, что ниже, чем по России (5,5%) и СФО (5,2%). В рейтинге 85 российских регионов по данному показателю область занимает 10 место, в СФО – 2 место.

Для того чтобы сохранить доступность продуктов питания и стабильность цен, в регионе реализуются социальные проекты по установлению минимальных торговых надбавок, замораживанию цен на отдельные виды продовольственных товаров первой необходимости. Поимо этого на территории области продолжают активно развиваться сети магазинов низких цен (дискаунтеров), в которых продовольственные товары реализуются по ценам ниже среднерыночных на 10-15%.

В правительстве также отметили, что, по данным исследований, в регионе нет дефицита товаров. А по итогам 9 месяцев объем розничных продаж вырос в сопоставимых ценах на 10,6% к аналогичному периоду прошлого года.

 

Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ

Актуально

Новые опоры освещения смонтируют в некоторых районах города

Об этом сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
ФАС внесла компанию «Виктория Сервис» в реестр недобросовестных подрядчиков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала расторжение администрацией Усть-Илимска контракта с ремонтировавшей «Олимпиец» компанией «Виктория Сервис» легитимным. Об этом рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца.

Подробнее
Поддержать защитников – главная задача

Очередной груз из Усть-Илимска отправлен нашим бойцам в зону проведения специальной военной операции. 

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Губернатор Иркутской области пообещал сделать все возможное, чтобы сохранить для жителей региона самый низкий тариф на электроэнергию

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, с 1 июля 2024 года в Иркутской области будут установлены тарифы с нормированием по объемам потребления. При этом установленная норма не затронет интересы большинства жителей.

Подробнее