Обязательную вакцинацию от COVID-19 для ряда граждан ввели в Иркутской области
11:16 2021.10.18 (обновлено: 11:19 2021.10.18)

Иммунизацию должны пройти медработники, госслужащие, жители старше 60 лет и другие.

По данным регионального Роспотребнадзора, в Иркутской области сохраняется высокий риск распространения COVID-19. На 40-й календарной неделе темп прироста заболеваемости более чем в шесть раз превысил уровень предыдущей недели.

В связи с этим врио главного санитарного врача региона Михаил Лужнов подписал постановление об обязательной вакцинации против коронавируса для ряда граждан.

– За последнюю неделю среди заболевших 68,9% составили люди в возрасте от 18 до 65 лет, 13,4% – дети до 18 лет, 17, 7% – люди старше 65 лет, – приводит данные мониторинга Михаил Лужнов. – Среди заразившихся больше всего работающих людей – 40%, тех, кто имеет на работе большее количество социальных контактов – сотрудников образовательных, медицинских организаций, банков, офисов, транспортной сферы, государственных и муниципальные служащих. При этом, по данным министерства здравоохранения Иркутской области, охват иммунизацией против COVID-19 остается низким.  

Согласно документу, прививку от COVID-19 должны сделать все, кто в силу профессиональных обязанностей много и часто общается с людьми: госслужащие и муниципальные служащие, студенты и школьники старше 18 лет, работники здравоохранения и образования, торговли, общепита, транспорта, промышленности, ЖКХ, энергетики, сферы услуг, вахтовики, а также все жители региона старше 60 лет.

Первый компонент вакцины необходимо сделать до 25 ноября, а полностью завершить иммунизацию – до 25 декабря 2021 года.

Обязательная вакцинация не распространяется на граждан, имеющих медицинские противопоказания к профилактической прививке против COVID-19.

Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ

Актуально

В Усть-Илимске эвакуируют автомобили и штрафуют автовладельцев на неправильную парковку

Очередной рейд по выявлению нарушителей правил стоянки автотранспортных средств провели 18 апреля специалисты администрации города совместно с сотрудниками ГИБДД.

Подробнее
Аэропорт Усть-Илимска в этом году планирует получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, в этом году усть-илимский аэропорт намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Тогда он сможет принимать воздушные суда 3-го класса со взлетной массой от 10 до 30 тонн. Но сперва необходимо пройти аттестацию аварийно-спасательного формирования аэродрома и спасателей.

Подробнее
Навести порядок в своем городе

В 2023 году административная комиссия Усть-Илимска провела 48 заседаний, на которых рассмотрела 752 дела об административных правонарушениях.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории