Иркутская область переходит на новый этап вакцинации от COVID-19
17:41 2021.07.26 (обновлено: 17:42 2021.07.26)

В регион впервые поступила партия вакцины «Спутник Лайт».

Иркутская область получила 10 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт». Поступление препарата позволит начать в регионе повторную вакцинацию лиц, получивших прививки от COVID-19 более шести месяцев назад. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Он также поручил минздраву области определить порядок ревакцинации.

– Приступаем к новому этапу вакцинации жителей региона от коронавируса. К нам поступило 10 тысяч доз вакцины «Спутник-Лайт». Она для ревакцинации. Это значит, что люди, которые поставили прививку полгода назад, смогут вновь усилить защиту от ковида, – написал позже в своем аккаунте в «Инстаграме» губернатор.

Ранее Министерство здравоохранения РФ утвердило порядок прохождения ревакцинации от коронавирусной инфекции. Так, в период, когда эпидемия на подъеме, вакцинироваться нужно каждые 6 месяцев, а в более спокойное время прививку можно ставить раз в год. Для ревакцинации подходит вакцина «Спутник Лайт». Ее эффективность составляет почти 80%, иммунитет формируется к 28-му дню после прививки. «Спутник Лайт» – это однокомпонентная вакцина, то есть, для формирования защиты достаточного одного укола.

Дарья ДМИТРИЕВА | Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории