«Следующего лета у нас не будет. График – жесткий»
15:16 2021.07.22 (обновлено: 15:17 2021.07.22)

Коммуникационные сети Усть-Илимского ЦКК свяжут между собой цеха комбината, а сам строящийся комбинат – с действующим производством.

Сети прокладывают как подземные - промышленная, хозбытовая, ливневая канализации и пожарный водопровод, так и надземные, идущие по эстакадам, - трубопроводы для всей «химии», воды, воздуха, пара, а также слаботочные кабельные линии связи, компьютерной сети, КИП...

- Но это не все наши объекты, - говорит руководитель проекта «Реконструкция очистных сооружений и межцеховые коммуникации ЦКК» Евгений Булкин. - Еще в зоне ответственности группы межцеховых коммуникаций - электроподстанция глубокого ввода, которая будет снабжать электричеством весь комбинат, насосная станция пожаротушения, градирня, компрессорная станция и модульные подстанции. Это мы и строим.

Сложности и особенности

Как говорит Евгений Булкин, самое сложное в проекте - сопряжение двух систем, необходимость строить не с нуля в «чистом поле», а пересекаясь с уже действующими коммуникациями.

- Два завода станут взаимодействовать, – рассказывает Евгений Алексеевич, - обмениваться целлюлозной массой при пуске ЦКК, щелоками, пар на комбинат будут подавать с действующего производства, а часть химикатов ЦКК б- возвращать и тому подобное. Поэтому часть надземных коммуникаций мы «потянем» прямо из цехов - то есть нам предстоит прокладывать сети и в цехах "старого” комбината. Точек врезки в коммуникации действующего предприятия около сотни, мест подвода новых эстакад к действующему производству - четыре, а точек входа в коммуникации ЦКК – две. Чтобы учесть все нюансы, мы тесно взаимодействуем с эксплуатационниками городского филиала, проектировщиками и на стадии проектирования, и при выполнении работ. 

Еще одна особенность проекта - климатические условия.

- Из-за морозов все подземные трубопроводы прокладываем очень глубоко - до 8 метров, - поясняет руководитель СМР проекта Александр Терёшкин. - Приходится доставать из земли грунта больше, чем обычно. Ну и само строительство в суровых условиях тоже идет по-другому – те же земляные, сварочные работы. И предстоящей зимой мы, в отличие от остальных цехов комбината, не сможем укрыться в теплом контуре, потому что все наши объекты – на открытом воздухе.

Связать выпарки, дать тепло, воду и обеспечить канализацию

При проектировании межцеховых коммуникаций планировалось сначала проложить их подземную часть, а после построить надземную. Однако прокладка сетей ведется параллельно. Как пояснил Евгений Булкин, причин тому несколько: это и приоритет на первом этапе строительства основным цехам комбината, и некоторые трудности с мобилизацией людей и техники у подрядчиков.

- Основной объем работ по нашему проекту будет выполнен в этом году, - рассказывает руководитель проекта. - На летний останов в городском филиале запланированы врезки в его сети. Затем из цехов по эстакадам технологические трубопроводы будут выведены к картонному производству. Задача – до 30 сентября связать вакуумно-выпарные установки двух предприятий, чтобы они могли начать взаимообмен щелоками.

Также к началу холодов должны быть готовы коммуникации для подачи в цеха ЦКК, где к тому времени уже закроют теплые контуры, отопления. Пар будет подан по временной схеме, вода – по постоянной.

Большой объем работ надо сделать и на подземной части межцеховых коммуникаций.

- Частично мы уже врезаемся в действующие трубопроводы, - говорит Александр Терёшкин. - К началу осени, когда в цехах комбината начнутся гидравлические испытания оборудования, мы должны обеспечить им канализацию - хозбытовую или ливневую, чтобы было куда сливать воду. А промышленная канализация будет готова одновременно с новыми очистными сооружениями.

Часть работ по строительству пожарного водопровода, ливневой, хозбытовой и промышленной канализации выполнена. Ее участки вокруг склада готовой продукции, картонного цеха готовы. Сейчас строители ведут линии вдоль варочно-промывного цеха, ВВУ и далее - к подземным сетям существующего комбината. Место врезки в них – район здания КИПиА.

- Да, график - очень жесткий, ведь следующего лета у нас не будет, - сказал руководитель проекта Евгений Булкин.

Наталья Фирсова | Фото автора и Милены Пьянковой

Актуально

О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории