Погружаемся в историю заблудшей птицы, вспоминаем любимые песни юности и открываем заново пейзажи родного края. Планируем досуг с 30 января по 6 февраля.
Спектакль «Чайка кричала», 12+

Премьера сезона. В семье Шоно на первый взгляд всё спокойно: жена печет пироги, сын и невестка готовятся к роли родителей, сам Шоно с упоением рыбачит на Байкале. Обычный уклад жизни меняет необычная птица, что прилетает из далеких мест и своим криком забирает покой домочадцев. Чайка кричит, не переставая, и возмущает сердце рыбака Шоно и его жены Гамы, которая, как и все женщины, слишком взволнована происходящими в ее жизни событиями.
События эти немногим отличаются о событий в укладе других семей – взрослый сын скоро сам станет родителем, но продолжает вести себя, как ребенок. Его жена носит под сердцем малыша, но что-то идет не так, как положено. Напряжение в семье становится совсем невыносимым, когда ветер приносит под их окна чайку. Птица заблудилась и не может вернуться в свой дом. Она рассказывает о своем горе в своих стихах и песнях. Но только Шоно слышит, что это не крик, а история Чайки.
Когда: 31 января и 1 февраля в 18:00
Где: Усть-Илимский театр драмы и комедии
Трансляция концерта «Шедевры мировой вокальной классики», 12+

В исполнении Московского государственного академического симфонического оркестра прозвучат вокальные и инструментальные номера из опер «Евгений Онегин», «Чародейка» и «Пиковая дама» Чайковского, «Сицилийская вечерня» Верди, «Манон Леско» и «Тоска» Пуччини, «Андре Шенье» Джордано и другие.
Когда: 1 февраля в 16:00
Где: Библиотека им. Клестова-Ангарского
Концерт группы «КРАСКИ», 12+
Вас ждет путешествие в золотую эпоху дискотек 2000-х. Легендарная группа «КРАСКИ» исполнит хиты, под которые танцевали мы все: «А он не знает ничего», «Старший брат», «Оранжевое солнце» и многие другие.
Это вечер ностальгии, энергии и зажигательных ритмов.
Когда: 4 февраля в 19:00
Где: ГДК «Дружба»
Выставка «Миры Ивана Малашенко», 0+

В юбилейной экспозиции представлено более 40 работ Ивана Малашенко, написанных за последние 30 лет. Большинство из них – из фондов картинной галереи. Несколько картин предоставил сам художник, и шесть работ принесли специально для выставки жители города. На большинстве из них изображены пейзажи Усть-Илимска и его окрестности, в других – фантастические элементы, иллюстрации к литературным произведениям и просто сказочные сюжеты, есть автопортрет и другие работы. Но каждая, без сомнения, приковывает взгляд.
Когда: до 27 февраля
Где: Картинная галерея
Фильм «Золотой дубль», 16+

Легендарный спартаковец Никита Симонян становится тренером ереванского «Арарата» и ставит перед собой невыполнимую задачу: нацеливается на «золотой дубль» — медаль чемпионата и победу в Кубке СССР, — но команда не принимает нового тренера, а главный противник готов на все ради победы.
Когда: с 29 января по 12 февраля
Где: кинотеатр ДК им. Наймушина
Подготовила Дарья Дмитриева | Фото Антона Анчутина и из открытых источников
Актуально
Суд Усть-Илимска вынес приговор 29-летнему бывшему администратору базы отдыха, чьи преступные нарушения правил безопасности привели к гибели отдыхающего. Он признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека.
ПодробнееНачало 2026 года выдалось для полиции Усть-Илимска по-настоящему «жарким», а для кошельков горожан — катастрофическим. Только за первый месяц года следователи возбудили 20 уголовных дел, связанных с IT-мошенничеством. Общий ущерб превысил 7 миллионов рублей.
ПодробнееВ Усть-Илимске стартовал прием заявок от семейных пар для награждения общественной медалью «За любовь и верность». Эта почетная награда предназначена для супругов, чей брак длится более четверти века и которые служат примером крепких семейных отношений, основанных на взаимной поддержке, труде и воспитании детей.
ПодробнееСамое читаемое
Превращение одежды в высокое искусство, музыкальные откровения, добрая сказка для всей семьи и масштабный студенческий десант. Планируем досуг с 6 по 13 февраля.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Превращение одежды в высокое искусство, музыкальные откровения, добрая сказка для всей семьи и масштабный студенческий десант. Планируем досуг с 6 по 13 февраля.
Подробнее
