Планы на будущее: продолжать продуктивно работать!
13:25 2026.01.16 (обновлено: 13:26 2026.01.16)

Завершился 2025 год, и сегодня наш разговор с начальником межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» полковником полиции Игорем Каленюком о том, каким был прошедший год для усть-илимской полиции.

— В 2025 году в органы внутренних дел поступило более 880 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. По сравнению с 2024 годом, это на 15,6 процента меньше. Отмечено снижение регистрации преступлений всех категорий, в том числе по тяжким составам и среди несовершеннолетних.  Раскрыто 100 процентов преступлений с умышленным причинением тяжкого вреда, кражи транспортных средств,  разбои, мошенничество экономической направленности. В общем, криминогенная обстановка на территории обслуживания МО МВД России «Усть-Илимский» продолжает оставаться спокойной.

— Но, тем не менее, какие преступления вызывают особую тревогу?

— Из года в год немалую часть в структуре преступности занимают кражи чужого имущества, преступления, совершенные на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения. Но главную озабоченность сегодня вызывают случаи дистанционного мошенничества. В 2025 году зарегистрировано 222 уголовных дела, связанных с мошенничеством и кражами средств с банковских карт в сфере информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ) с общим ущербом более 47 миллионов рублей.

— Реально ли раскрыть такие преступления?

— Да, и у нас есть позитивный опыт. В уголовном розыске создана специальная группа по расследованию преступлений, совершаемых с использованием  IT-технологий. Существует определенный алгоритм, специальные базы. Сложность заключается в том, что эти преступления совершаются дистанционно целыми преступными сообществами.

Как правило, деньги обналичивают в других субъектах РФ через подставных лиц.

О киберпреступлениях мы постоянно рассказываем в средствах массовой информации, в официальных группах МВД в соцсетях, распространяем листовки, выступаем в трудовых и учебных коллективах, организациях. Благодаря принятым мерам удалось добиться снижения количества данных преступлений с  3171 (в 2024 году) до 263, из них направлено в суд 24 уголовных дела.

По всей стране, в том числе в Усть-Илимске, ведется активная борьба с так называемыми дропперами, предоставляющими мошенникам свои счета и банковские карты для совершения операций по выводу незаконно полученных денежных средств. Напомню,  что с июля 2025 года за дропперство введена уголовная ответственность.

На сегодня в производстве следователей в отношении восьми лиц находятся уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 187 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерный оборот средств платежей). За совершение указанных преступлений предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет. Одно дело уже направлено в суд. В настоящее время выявлено восемь фигурантов. Продолжаются оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех соучастников.

— Какова ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков?

— За 11 месяцев 2025 года группой по контролю за оборотом наркотиков было зарегистрировано 105 преступлений, из них 47 раскрыты. Возбуждено 63 уголовных дела, связанных со сбытом наркотических средств, 42 дела возбуждено за хранение наркотиков.

В этом году был осужден к 11 годам лишения свободы организатор интернет-магазина по сбыту наркотических средств на территории города. В августе были задержаны двое молодых людей (парень и девушка), которые через посредника интернет-магазина осуществляли сбыт синтетического наркотика. Дело находится на рассмотрении в суде. Недавно задержана преступная группа, занимавшаяся сбытом растительного наркотического средства. У подозреваемых изъято около 100 граммов марихуаны.

Сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков регулярно принимают участие в профилактических мероприятиях, акциях и рейдах, таких как «Сообщи, где торгуют смертью», «Мак-2025», «Чистое поколение», «Дети России», «Международный день борьбы с наркоманией», «Призывник», проводят встречи в образовательных учреждениях.

— Как оценивается обстановка на наших дорогах?

— Общее число дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 16 %, вместе с тем количество погибших граждан остается на уровне прошлого года. В 40 процентах случаев гибели в результате аварий пострадавшие не были пристегнуты ремнями безопасности. Основными причинами тяжких ДТП  являются выезд на полосу встречного движения, нарушение скоростного режима. Пользуясь случаем, обращаю внимание всех участников дорожного движения на необходимость неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Даже незначительные правонарушения могут привести к тяжким последствиям. В целом дорожная ситуация стабильна, находится под контролем.

— Что пожелаете в новом году своему коллективу и устьилимцам?

— Порой в работе мы сталкиваемся с трудностями, потрясениями, но чаще она приносит удовлетворение от того, что смогли раскрыть преступление, задержать преступника, спасти людей. Поэтому желаю коллективу продолжать продуктивно работать, проницательности и бдительности в любой ситуации. Конечно же — надежного семейного тыла и крепкого здоровья! А устьилимцам желаю уверенности в завтрашнем дне, благополучия и мирного неба. Пользуясь случаем, выражаю  искренние слова благодарности неравнодушным жителям, которые не проходят мимо чужой беды, оказывают посильную помощь полиции не только в содействии охраны общественного порядка, но и в раскрытии преступлений. Всем счастливого нового года!

 

Наталья Иванишина, специалист по связям с общественностью направления по связям со СМИ МО МВД России «Усть-Илимский» | Фото автора

Актуально

Приговор за халатность: в Усть-Илимске осудили администратора базы отдыха, по вине которого погиб человек

Суд Усть-Илимска вынес приговор 29-летнему бывшему администратору базы отдыха, чьи преступные нарушения правил безопасности привели к гибели отдыхающего. Он признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека.

Подробнее
Семь миллионов за месяц: как мошенники оставили устьилимцев без сбережений

Начало 2026 года выдалось для полиции Усть-Илимска по-настоящему «жарким», а для кошельков горожан — катастрофическим. Только за первый месяц года следователи возбудили 20 уголовных дел, связанных с IT-мошенничеством. Общий ущерб превысил 7 миллионов рублей.

Подробнее
Более 25 лет в браке: усть-илимские пары могут получить медаль «За любовь и верность»

В Усть-Илимске стартовал прием заявок от семейных пар для награждения общественной медалью «За любовь и верность». Эта почетная награда предназначена для супругов, чей брак длится более четверти века и которые служат примером крепких семейных отношений, основанных на взаимной поддержке, труде и воспитании детей.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Приговор за халатность: в Усть-Илимске осудили администратора базы отдыха, по вине которого погиб человек

Суд Усть-Илимска вынес приговор 29-летнему бывшему администратору базы отдыха, чьи преступные нарушения правил безопасности привели к гибели отдыхающего. Он признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека.

Подробнее
Семь миллионов за месяц: как мошенники оставили устьилимцев без сбережений

Начало 2026 года выдалось для полиции Усть-Илимска по-настоящему «жарким», а для кошельков горожан — катастрофическим. Только за первый месяц года следователи возбудили 20 уголовных дел, связанных с IT-мошенничеством. Общий ущерб превысил 7 миллионов рублей.

Подробнее
Более 25 лет в браке: усть-илимские пары могут получить медаль «За любовь и верность»

В Усть-Илимске стартовал прием заявок от семейных пар для награждения общественной медалью «За любовь и верность». Эта почетная награда предназначена для супругов, чей брак длится более четверти века и которые служат примером крепких семейных отношений, основанных на взаимной поддержке, труде и воспитании детей.

Подробнее