Новый год начинается с ярмарки
12:30 2025.12.18 (обновлено: 12:38 2025.12.18)

Городской фестиваль народных ремесел «Усть-Илимск новогодний» прошел в воскресенье в ДК «Дружба».

Как отметила на открытии фестиваля руководитель народного творческого объединения «Мастера Илима» Елена Михеенкова, уже много лет Новый год в Усть-Илимске начинается с ярмарки. Начало этой традиции было положено в 2013 году — тогда прошла первая выставка-ярмарка изделий народных промыслов. С тех пор число желающих показать на ней свои работы только росло, а творческая палитра мастеров становилась более разнообразной. И вот в прошлом году ярмарка доросла до масштаба общегородского фестиваля. Она, безусловно, является центральным событием этого мероприятия, сохраняя изначальную идею в своем названии — «Чудеса рукотворные». Фестивальную программу органично дополняют мастер-классы от участников объединения «Мастера Илима», концерты творческих коллективов и музыкантов, беспроигрышная лотерея.

В выставке-ярмарке изделий ручной работы в этом году участвовало более 100 мастеров. В фойе, на первом, втором и в цокольном этаже Дворца культуры практически не было свободных мест. Свои изделия представили участники волонтерских движений «VоZРoждение», «Шьем и вяжем на фронт», студенты Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг, участники объединения «Мастера Илима» и многие другие. Тематика, техника, материалы — самые разнообразные: елочные игрушки из текстиля, дерева или керамики, новогодние композиции из еловых и пихтовых веток, сладости, домашний хлеб и выпечка, подарочные свечи и мыло, расписная посуда, различные украшения, изделия из кожи, бересты и так далее. И, конечно, символ наступающего года – лошадки вязаные, из глины, дерева и других материалов.

Изделия усть-илимских мастеров пользовались огромным спросом у посетителей фестиваля. А их в этом году было так же много, как и самих участников.

— Я была на самой первой выставке, в 2013 году, и на всех последующих, — рассказывает устьилимчанка Марина Рябкова. — Что сказать, динамика — потрясающая! Во-первых, стало больше самих мастеров, во-вторых, их работы стали очень качественными и разнообразными по технике исполнения и используемым материалам. Самое главное — эти работы остались штучным товаром, единственным в своем роде, индивидуальным, в то время как многие мастера в других регионах, к сожалению, перешли на поток.

Традиционно в рамках фестиваля среди мастеров прошел конкурс «Усть-Илимский сувенир». В этом году в нем было 12 номинаций, и нет сомнений, что выбрать победителей было нелегко. Тем не менее со своей задачей жюри справилось, выявив и наградив лучших из лучших. По окончании фестиваля состоялся розыгрыш беспроигрышной лотереи. Новогодний барабан раскручивала Снегурочка, призы, их, кстати, предоставили мастера, участвовавшие в ярмарке, вручал сам Дед Мороз. Ну а средства, вырученные от продажи лотерейных билетов, будут направлены на поддержку наших земляков, участвующих в СВО.

Победители конкурса «Усть-Илимский сувенир» в номинациях:

«Творческий триумф» — Елена Радченко

«Кожаных дел мастер» — Владимир Морозов

«За креативность» — Татьяна Заболоцких

«Стильная штучка» — Татьяна Осипова

«Авторская находка» — Елена Маркина

«За наставничество» — Кристина Шебодаева

«Яркий образ» — Наталья Тумашевская

«Творческий дебют» — Ксения Курдюкова

«Семейное творчество» — Ольга и Николай Алиференко

«Символ года – 2026» — Татьяна Янцен

«Тепло и вдохновение» — Светлана Глухова

«Творчество без границ» — Елена Горунова

 

Наталья Фирсова | Фото автора и Антона Анчутина

Актуально

Лед, подвиг, джаз

Творческий вечер в Картинной галерее, «живые» картины в ДК Наймушина и День студента на стадионе «Лесохимик». Планируем досуг с 23 по 30 января.

Подробнее
Для учреждений культуры Усть-Илимска наступивший 2026 году богат на юбилейные даты

Как рассказала заместитель председателя комитета культуры Ольга Хисаева, юбилеи отметят и учреждения, и коллективы.

Подробнее
В прошлом году в Усть-Илимске было отловлено 253 безнадзорных животных

Как сообщил председатель комитета городского благоустройства администрации города Антон Байбородин, в основном это были собаки.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В прошлом году в Усть-Илимске было отловлено 253 безнадзорных животных

Как сообщил председатель комитета городского благоустройства администрации города Антон Байбородин, в основном это были собаки.

Подробнее
Власти Усть-Илимска проверят работу управляющих компаний из-за жалоб на холод в квартирах

Администрация города планирует провести совместное с управляющими компаниями и представителями ТВСиК совещание по вопросу подачи тепла в квартиры горожан. Как прозвучало на общегородской планерке, только на прошлой неделе в единую диспетчерскую службу от устьилимцев поступило 22 сообщения о нарушении в квартирах функционирования систем отопления и водоснабжения. Жалобы поступают и в администрацию города, большинство – от жильцов домов, находящихся на обслуживании УК «УИ ЖКХ-2008». Как сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин, в прошлые годы при таких же морозах такого количества заявок от жителей города не было, хотя представители ТЭЦ и ТВСиК уверяют, что работают в штатном режиме, давление и температура подаваемой для обогрева квартир воды в норме и даже выше.

Подробнее
Уникальное природное явление наблюдали минувшей ночью жители Усть-Илимска

В ночь с 20 на 21 января устьилимцы могли наблюдать редкое для наших широт природное явление — полярное сияние. Необычное свечение на небе вызвала мощнейшая в этом году солнечная вспышка.

Подробнее