В Усть-Илимске состоялась встреча молодежи с депутатом Законодательного собрания Иркутской области, заместителем председателя областного парламента, председателем комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Виталием Перетолчиным.
Встреча прошла формате открытого диалога. Работающая молодежь, студенты вузов и техникумов, старшеклассники спрашивали Виталия Перетолчина о личном, о будущем города и области, предлагали свои идеи развития нашей территории. Начали с актуального: поскольку разговор состоялся в преддверии Дня добровольцев России, у депутата спросили, кто такой доброволец.

— Это тот, кто бесплатно проявляет себя, кто от души, от сердца совершает какое-то действие во благо других. Здесь, в Усть-Илимске, добровольческое движение на хорошем уровне, в том числе и благодаря тому, что в городе открыто такое пространство, как «Притяжение». Здесь добровольцы могут собираться, обсуждать какие-то идеи, могут проявить себя. Это, считаю, очень важно. Уверен, что и среди тех, кто пришел на встречу со мной, много таких ребят.
— Вы депутат областного парламента, а до этого были председателем Думы Усть-Илимска. Расскажите, пожалуйста, о своем пути в политику.
— В политику я пришел в 2009 году. Мне был 21 год, я был студентом Московского государственного университета. Приехал домой на каникулы, в это время началась избирательная кампания в Думу. Решил попробовать свои силы. Причины было две, но не глобальные и не ради статуса депутата, а самые простые. Во-первых, мне хотелось изменений в моем родном втором микрорайоне, где живу я и мои близкие. Во-вторых, мне был интересен избирательный процесс, поскольку я учился на факультете социологии, изучал избирательное законодательство. Пришел в избирательную комиссию, подал документы. Жители округа за меня проголосовали. То, что хотел сделать в микрорайоне, сделал. В 2014 году снова стал депутатом, меня избрали председателем Думы. Потом жители города и района избрали меня в Законодательное собрание области.
— В какой школе вы учились? Вы были отличником?
— Я окончил лицей, учился хорошо, но отличником не был. В старших классах больше уделял внимание спорту, рукопашному бою, потому что хотел поступить в Академию ФСБ. Но в итоге поступил в МГУ.

— На ваш взгляд, что влияет на развитие детей? Только школа?
— В первую очередь — семья, родители. Ну а потом школа и друзья, круг общения.
— Какие качества помогли вам достичь успехов в политической карьере? Какие качества вы бы посоветовали молодым людям развивать в себе?
— Честность и открытость, умение выстраивать честный диалог, не обещать того, чего не сможешь сделать, прямо говорить о проблемах, трудностях.
— Бывают ли моменты, когда вы сомневаетесь в своем выборе карьеры? Если бывают, то как вы их преодолеваете?
— Бывают, особенно когда возникают какие-то сложности. Но это эмоции. Как справляюсь? Вспоминаю, что я работаю не один, а в команде, что меня поддерживают люди, надеются на меня. В такие моменты перебарываю себя, потому что еще есть хорошие идеи, которые хочу реализовать.
— Что бы вы хотели изменить из своего прошлого?
— Ничего. Считаю, что все, что происходит, все необходимо и к лучшему.
— Я занимаюсь лыжами в спортивной школе «Лесохимик». Занимаемся мы после занятий в школе, вечером. В это время уже темно, поэтому мы надеваем на голову специальные фонарики, поскольку трасса не освещена. И еще: трасса наша находится в районе «Сказки». Ее самостоятельно готовит наш тренер. Но она не ограждена — по ней ездят на квадроциклах и снегоходах, гуляют с собаками, в общем, разрушают. Не могли бы вы, как депутат, рассмотреть вопрос об ограждении и освещении нашей трассы? И возможно ли строительство настоящей лыжной трассы в Усть-Илимске? — спросила Есения Захарченко.

— Такой проект есть. Согласно ему, трасса станет единым комплексом с правобережной набережной. Проект дорогой, порядка 200 миллионов рублей, его глава города представит весной. Но реализовать эту идею можно будет только при поддержке жителей, то есть за нее надо будет проголосовать. Поэтому многое зависит от вас, от вашей активной позиции, надеемся, что вы поддержите эту инициативу. Конечно, в нашем городе должна быть лыжная трасса, чтобы на ней оттачивали свое мастерство будущие чемпионы страны и мира.
— У нас сейчас около 50 воспитанников, ребята занимаются бесплатно, проводим соревнования, занимаем призовые места, — рассказал представитель картинг-клуба «Вираж». — У нас есть тренировочная площадка возле «Притяжения», ее размер 10х40 метров, а необходимо 100х40 метров. Поэтому даже открытый кубок Усть-Илимска нам пришлось проводить в Братске, где площадка больше. Проект есть, есть и площадь, но ее надо заасфальтировать. Можете помочь?
— Постараюсь, но надо помнить, что больших денег сразу получить не получится. Надо рассчитывать на поэтапную реализацию, — ответил Виталий Перетолчин.

Представитель картинг-клуба «Вираж» вручил Виталию Переточину проект расширения площадки для картинга
— На День молодежи в следующем году можно ли будет пригласить выступить в Усть-Илимске кого-то из «звезд»?
— Все будет зависеть от возможностей бюджета города, ведь у каждой «звезды» — свой гонорар. Но в любом случае праздник будет.
— Была же идея построить в городе техникум, ее все-таки реализуют?
— В Усть-Илимске планировалось строительство техникума еще в 80-х годах, но его так и не реализовали. Мы эту идею не оставляем. Есть соответствующий проект, деньги на его подготовку выделила Группа «Илим». К сожалению, пока в бюджете области недостаточно средств на строительство такого учебного заведения. Однако мы эту тему отслеживаем.
— На ваш взгляд, есть ли у Усть-Илимска будущее или молодежь продолжит уезжать, и через 10-20 лет он превратится в вахтовый поселок?
— Наш город комфортный, в нем гораздо удобней жить, чем в мегаполисе. А молодежь всегда трудно удержать, люди едут мир посмотреть, правда, многие возвращаются. Но есть вероятность, что строительство техникума притормозит этот процесс: получив образование, молодежь «обрастет» семьей и останется в Усть-Илимске.
— Получит ли продолжение тема строительства Северо-Сибирской железной дороги, одним из ключевых пунктов которой станет Усть-Илимск? Ведь в этом случае изменится логистика, город перестанет быть тупиковым, прекратится отток населения.
— И эта тема еще с 80-х годов. Понятно, что тема — федеральная: триллионы рублей, колоссальный масштаб. Пока она на паузе, от местных, областных властей мало что зависит. Тем не менее мы напоминаем об этом на всех уровнях.
— У нас на центральной площади есть большой экран. Реалистично ли сделать его интерактивным? Об этом мы размышляли с друзьями. Например, на нем можно было бы по расписанию, в порядке очереди, играть в тетрис, даже соревноваться. Потом фильмы показывать. Это можно реализовать, надо программу соответствующую написать. Администрация города может такое разрешить?
— Надо обсудить этот вопрос с администрацией и с вами, авторами идеи. Если это возможно, то надо реализовать. Вообще, ребята, если у вас есть какие-то идеи, мысли по развитию города — предлагайте! Пусть они будут фантастическими, дорогими — все равно предлагайте! Обращайтесь к нам, депутатам, обращайтесь к мэру, в отдел по делам молодежи. Ваши идеи очень нужны, будьте активными!
В завершение встречи Виталий Перетолчин поблагодарил ребят за интересный диалог и интересные вопросы и вручил подарок автору самого актуального вопроса — самой юной участнице встречи, 12-летней лыжнице Есении Захарченко.
Наталья Фирсова | Фото Антона Анчутина
Актуально
Творческий вечер в Картинной галерее, «живые» картины в ДК Наймушина и День студента на стадионе «Лесохимик». Планируем досуг с 23 по 30 января.
ПодробнееКак рассказала заместитель председателя комитета культуры Ольга Хисаева, юбилеи отметят и учреждения, и коллективы.
ПодробнееКак сообщил председатель комитета городского благоустройства администрации города Антон Байбородин, в основном это были собаки.
ПодробнееСамое читаемое
В преддверии Нового года в СМЦ «Притяжение» прошла прямая линия, в рамках которой обсудили возможности участия устьилимцев в подпрограмме «Молодым семьям — доступное жилье».
ПодробнееЗавершился 2025 год, и сегодня наш разговор с начальником межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» полковником полиции Игорем Каленюком о том, каким был прошедший год для усть-илимской полиции.
ПодробнееНа городском экране, установленном на центральной площади Усть-Илимска, появится новый контент.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Как сообщил председатель комитета городского благоустройства администрации города Антон Байбородин, в основном это были собаки.
ПодробнееАдминистрация города планирует провести совместное с управляющими компаниями и представителями ТВСиК совещание по вопросу подачи тепла в квартиры горожан. Как прозвучало на общегородской планерке, только на прошлой неделе в единую диспетчерскую службу от устьилимцев поступило 22 сообщения о нарушении в квартирах функционирования систем отопления и водоснабжения. Жалобы поступают и в администрацию города, большинство – от жильцов домов, находящихся на обслуживании УК «УИ ЖКХ-2008». Как сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин, в прошлые годы при таких же морозах такого количества заявок от жителей города не было, хотя представители ТЭЦ и ТВСиК уверяют, что работают в штатном режиме, давление и температура подаваемой для обогрева квартир воды в норме и даже выше.
ПодробнееВ ночь с 20 на 21 января устьилимцы могли наблюдать редкое для наших широт природное явление — полярное сияние. Необычное свечение на небе вызвала мощнейшая в этом году солнечная вспышка.
Подробнее
