4 сентября в Усть-Илимском Центре детского творчества прошёл день открытых дверей.
Гостей приветствовала директор Центра детского творчества Елена Баженова, отметив, что сегодня у всех участников этого мероприятия есть уникальный шанс за один день познакомиться со всем многообразием кружков и студий, пообщаться со всеми педагогами ЦДТ.
В прошлом учебного году в центре обучалось 3200 детей, с ними занимались 43 педагога дополнительного образования, 588 учащихся стали победителями и призерами разных состязаний и конкурсов.
— Сегодня центр предлагает более 60 программ для детей от 5 до 18 лет. Самыми востребованными по-прежнему остаются робототехника, «Школа вожатого», волонтерство, мультипликация, спортивные направления, программы подготовки детей к школе и корректировки школьных трудностей с письмом и чтением. Продолжаются программы куборо, черчение и другие. И в этом году у нас открывается новая программа для детей от 7 лет «Наука в опытах и экспериментах», — рассказала Елена Баженова.
Программа дня открытых дверей была насыщенной: ребята и родители смогли посетить как классические мастер-классы по рисованию и декоративно-прикладному творчеству, так и познакомиться с цифровыми технологиями, курсом компьютерной графики, робототехникой, туризмом и многим другим. Некоторые из ребят сразу же записывались в понравившиеся кружки, а другие оставались ещё в раздумьях: программ много, все интересные, и хочется пойти сразу на всё.
Запись на занятия в ЦДТ продолжается. Познакомится с программами и выбрать понравившуюся, а также записаться можно через сайт «Навигатор дополнительного образования детей Иркутской области». Также можно прийти в центр, где педагоги проконсультируют и помогут с подбором программы. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-924-603-49-45.
Робототехника

Педагог Александр Коршунов не просто рассказал о курсе, но и показал в действии робота — результат того, чему вместе с ним на занятиях научатся дети. Он отметил, что курс совмещает конструирование и программирование, с помощью конструкторов создают роботов, а с помощью программирования их оживляют. На занятия ждут ребят с 8 до 15 лет, также есть группа «Введение в робототехнику» для детей с 6 до 8 лет.
Туризм

О том, как выживать в дикой природе, на своих занятиях «Пешеходный туризм» расскажет педагог Марианна Санжак. Кроме того, ребята познакомятся с основами краеведения, туризма, научатся вязать туристические узлы, постигнут азы хождения в походы. На занятия ждут детей от 10 до 16 лет.
Скетчинг

Он стал настоящим открытием для многих участников дня открытых дверей. Как рассказала педагог Татьяна Саблина, эта техника позволяет быстро и ярко передавать идеи, здесь можно соединить и акварель, и маркеры. На занятия приглашают школьников с 1-го по 11-й класс.
Авиамоделирование

Программу «Техническое конструирование», или более привычное всем авиамоделирование (хотя это всего лишь одно из направлений курса) преподает педагог Артем Фадеев. На занятия приглашают детей с 9 лет — тех, кто любит техническое творчество и хочет научиться делать модели самолетов, кораблей, ракеты своими руками.
Графический дизайн

Педагог Светлана Казарина на мастер-классе по компьютерной графике рассказывала ребятам про популярные редакторы и знакомила с актуальными трендами в дизайне. Ее занятия рассчитаны для учащихся 5-го по 11-й класс, на которых они постепенно, начиная с основ, придут к самым сложным и одновременно красивым графическим работам. Также этот курс будет полезен тем старшеклассникам, кто в будущем планирует связать свою жизнь с дизайном.
Дизайн

Еще один курс дизайна, но в классическом варианте, преподает Диана Баженова. На него ждут учащихся с 5-го по 10-й классы. Здесь ребята узнают о цветоведении, что такое композиция, какие существуют шрифтовые надписи. Помимо обычного рисования, живописи и графики здесь изучат, как создаются проекты от простых до более сложных. А еще педагог преподает «Черчение», сюда приглашают старшеклассников, которые готовятся поступать в вузы на строительные и творческие специальности, где помимо ЕГЭ еще сдают дополнительные вступительные экзамены.
Куборо

Педагоги Елена Лушникова и Елена Некрасова организовали мастер-класс по куборо — увлекательной игре, которая развивает логику и пространственное мышление. Под их руководством у ребят конструкции из деревянных элементов быстро оживали, демонстрируя чудеса инженерной мысли. На эти занятия в ЦДТ приглашают детей с 7 лет.
Оксана Квинт | Фото Антона Анчутина
Актуально
Специалисты администрации города совместно с полицией проверили пять предприятий Усть-Илимска на предмет соблюдения ими миграционного законодательства. Об этом сообщил заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков.
ПодробнееЦентральным событием форума «Импульс поколения: новые векторы развития!» стала встреча молодежи с главой Усть-Илимска Эдуардом Симоновым.
ПодробнееВ Усть-Илимске продолжаются рейды по выявлению нарушений правил благоустройства. Как сообщил заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков, на прошлой неделе специалисты администрации отправились с проверкой на Высотку, а также в 7-й и 4-й микрорайоны.
ПодробнееСамое читаемое
Вчера вечером на 207 километре автодороги «Братск – Усть-Илимск» столкнулись легковой автомобиль и грузовик. По предварительной информации, водитель «Datsun on-DO» не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с грузовым «Mercedes-Benz Actros».
ПодробнееНа следующей неделе в детском технопарке «Кванториум» (в школе №17) состоится первый в истории города и района хакатон по Python-программированию. Участие в нем могут принять школьники 8–11 классов.
ПодробнееВ связи с морозами и образованием снежного наката и гололеда на дорогах, сотрудники Госавтоинспекции Усть-Илимска призывают автомобилистов быть особенно осторожными на трассе «Братск – Усть-Илимск».
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Специалисты администрации города совместно с полицией проверили пять предприятий Усть-Илимска на предмет соблюдения ими миграционного законодательства. Об этом сообщил заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков.
ПодробнееЦентральным событием форума «Импульс поколения: новые векторы развития!» стала встреча молодежи с главой Усть-Илимска Эдуардом Симоновым.
ПодробнееВ Усть-Илимске продолжаются рейды по выявлению нарушений правил благоустройства. Как сообщил заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков, на прошлой неделе специалисты администрации отправились с проверкой на Высотку, а также в 7-й и 4-й микрорайоны.
Подробнее
