Турслет-2025: борьба была напряженной, радость от участия — большой
11:23 2025.08.12 (обновлено: 11:27 2025.08.12)

9 и 10 августа на берегу реки Невонка близ села Невон прошел турслет сотрудников филиалов в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, а также предприятий-партнеров «Ангара» и «Атлант».

Организатор мероприятия — профсоюзная организация филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

2025 год богат на круглые юбилейные даты: 45 лет УИ ЛПК, 80 лет Великой Победы, 120 лет Рослеспрофсоюза и 50 лет филиала «Финтранс ГЛ» в Усть-Илимске,  которым и посвятили насыщенную и напряженную соревновательную часть турслета. А название-девиз его в этом году — «Потому что ВМЕСТЕ».

Почти 150 сотрудников филиалов и подрядных организаций в составе девяти команд вместе с женами, детьми и друзьями в качестве болельщиков боролись за победу на каждом из 12 этапов. Борьба была напряженной.

12 этапов были разбиты на туристическую полосу, спортивный блок и общий блок. Судьи строго оценивали каждый. Работа была трудной. Судьи признаются, что даже там, где в спортивном мастерстве, силе команды не совсем дотягивали, они брали удивительным обаянием и искренностью.

Так, команда специалистов городского филиала «Инженегры» очень сплотилась и победила на самом трудном этапе «перетягивание каната», опередив в общем зачете своим шестым местом даже сборную СПАСС и охраны труда «СПАССи и охрани», занявшую соответственно седьмое место.

Но в целом, как говорит главный судья соревнований — председатель профкома филиала в Усть-Илимске Галина Басова, главными были не призовые места, а дух единения, командный дух, когда сотрудники разных подразделений стали одной большой командой «Илима».

— В этом году мы перезагрузили этап общего блока — фотоотчет. Вернули конкурс стенгазет «Лесные газеты». Предложили участникам сделать репортаж о мероприятии, о своей команде в свободной форме. Получилось интересно. Еще из новшеств — обязательная утренняя зарядка. Это вызвало меньший энтузиазм, ведь просыпаться пришлось раньше, но уже через пять минут знакомых с детства упражнений команды заряжались энергией и отличным настроением на большой соревновательный день, — рассказала о новациях Галина Иннокентьевна.

В турслете также участвовала команда лесного филиала «Сибирь», в составе которой  сотрудники одноименной большой лесозаготовительной бригады. С вахты они вернулись буквально за день до турслета, а потому не все у них получалось. Тем не менее последнее место в турнирной таблице не расстроило, а, как сами новички признались, стало стимулом для подготовки к турслету в следующем году.

Одним словом, те команды, которые не вошли в состав призовой тройки, гордятся своим активным участием. А вот три команды готовились и пришли на турслет побеждать.

Команда дирекции по управлению цепочкой поставок «Цепочка» свое намерение победить заявила с первых секунд «Визитки», где «зажгла» себя, соперников, болельщиков и судей неподдельным азартом и захлестывающими эмоциями. А далее — по турнирной таблице семь побед на разных этапах, что и принесло законное «золото».

«Стрела» филиала «Финтранс ГЛ» шла только на балл позади победителей — второе место.

«Атланты» (ООО «Атлант») взяли трудную, но крайне важную для них «бронзу».

— В этом году турслет прошел на подъеме. Мы постарались подготовить большую программу. По результатам, без ложной скромности, могу сказать, что все получилось только потому, что мы вместе, — подвела итоги Галина Басова.

 

Подготовила Татьяна Костицына | Фото Антона Анчутина

Актуально

16 января в Усть-Илимске стартовал муниципальный этап всероссийского конкурса «Учитель года России» и «Воспитатель года России»

Как рассказала председатель комитета образования Олеся Кузнецова, в нем участвуют 14 педагогов из городских школ и детских садов. В рамках конкурса учителя будут давать мастер-классы, педагогические интервью, уроки и т.п. До 9 февраля 2026 года пройдет народное голосование за лучших учителей и воспитателей.

Подробнее
Битва за Средиземье: в Усть-Илимске прошел турнир для фанатов «Властелина колец»

В новогодние каникулы в Центральной городской библиотеке им. Клестова-Ангарского прошел первый кинолитературный турнир «Кубок Всевластия».

Подробнее
Очистка улиц Усть-Илимска от снега возобновляется после сильных морозов

Из-за сильных морозов с 15 января в городе была приостановлена механизированная очистка дорог от снега, но, как сообщил председатель комитета городского благоустройства администрации Антон Байбородин, перед этим с городских магистралей было вывезено более 110 тысяч кубометров снега.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории