8 июля в детском лагере «Лосенок» завершилась первая смена, а 14 июля лагерь распахнет свои двери для ребят второй смены: усть-илимских мальчишек и девчонок и детей из других регионов.
Многие из них приезжают в «Лосенок» уже во второй, третий и даже четвёртый и пятый разы. Почему именно сюда? Да потому что им здесь всё нравится. Вот и в первую смену каких здесь только мероприятий не было проведено! И таланты в отрядах искали, и головоломки разные решали, и участвовали в конкурсах, спортивных соревнованиях, и сказки показывали. А ещё занимались в разных кружках. А сколько гостей побывало здесь за первую смену: специалисты городских библиотек, дирекции спортивных сооружений Усть-Илимска и творческой группы «Планета интеллекта», пожарные-спасатели, участники городского военно-исторического клуба «Память Победы». А 25 июня целый день в «Лосенке» провели специалисты «Движения первых» Усть-Илимска и Усть-Илимского муниципального округа.
— Тематический день Первых — это возможность для ребят не только интересно и увлекательно провести время со специалистами нашей организации, но и больше узнать о ее деятельности, ценностях, о том, как можно проявить себя в «Движении первых». А для ребят, кто уже состоит в нашем движении, это продолжение деятельности, которой они занимаются в течение учебного года, — рассказывает председатель отделения «Движения первых» в Усть-Илимске Александр Саблин.
Зажигательный старт задали Первые, устроив дружный флешмоб. А дальше всех ждала увлекательная игра. В первой половине дня городское отделение «Движения первых» совместно с активистами городского детского Совета провели для старших отрядов игру-вертушку. Её цель — поближе познакомить ребят с направлениями работы «Движения первых». Их — 12: образование и знания, наука и технологии, труд, профессия и своё дело, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, дипломатия и международные отношения, экология и охрана природы, туризм и путешествия. Для отрядов была подготовлена квест-игра по станциям. Каждая из станций означала определенное направление «Движения», а задания на ней были тесно связаны с ним. В ходе игры команды показали свою эрудицию и смекалку, творчество и фантазию, умение работать в команде. Дети с интересом отвечали на вопросы, работали с текстом и фотографиями и многое другое.
А вечером младшие отряды вместе со специалистами районного отделения Первых поиграли в квест «Ценности Первых». Мальчишки и девчонки узнали о том, что важно активистам движения: семья, дружба, мечты, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и служение Отечеству, труд и созидание. А после того как познакомились с ценностями, Первые провели беседу с ребятами и выяснили, что из перечисленного для ребят близко и важно.
— Такие дни Первых также пройдут для детей, которые будут отдыхать в «Лосенке» во вторую и третью смену. «Движение первых» — это большой и удивительный мир, и мы хотим познакомить с ним как можно больше мальчишек и девчонок, потому что у нас каждый может найти себе дело по душе и верных друзей, — отметил председатель отделения «Движения первых» в Усть-Илимском районе Валерий Кушнарев.
Добавим, общая тема нынешнего лета в «Лосенке» — «Мир начинается с тебя», посвященная Году защитника Отечества и изучению окружающего мира. Уверена, ребята первой смены еще долго будут вспоминать самые яркие моменты своего отдыха в лагере, а для участников второй смены все только начинается. И программа обещает быть такой же насыщенной и интересной.
P.S. В перерывах между развлечениями удалось поговорить с ребятами из разных отрядов. Многие здесь были в первый раз, но большинство отдыхают в «Лосенке» каждое лето. Дети рассказали, что их вкусно кормят аж шесть раз в день, а кроме тематических дней и общелагерных мероприятий есть кружки по интересам: декоративно-прикладное искусство (ДПИ), музыка, хореография, занятия с психологом. А еще многие похвастались классными фенечками и браслетами, которые они изготовили на одном из занятий по ДПИ. Словом, это лишь малая часть большого и яркого лета под названием «Лосенок»-2025, которое по традиции команда лагеря превратит для детей в незабываемые воспоминания.
Оксана Квинт | Фото автора и предоставлено «Движениями первых» города и района
Актуально
В город пришли серьезные холода: уже сейчас столбик термометра опускается ниже −30°C, а, по прогнозам синоптиков, в четверг и пятницу, 16–17 января, дневная температура может достичь −37°C.
ПодробнееВ Усть-Илимске подвели итоги смотра-конкурса на лучшее оформление рабочего пространства «Новогоднее настроение».
ПодробнееМинистерство образования Иркутской области информирует, что прием заявлений для участия в едином государственном экзамене в 2026 году продлится до 1 февраля включительно. После этой даты изменить выбор предметов можно будет только по уважительной причине, подтвержденной документами.
ПодробнееСамое читаемое
Главная новогодняя елка нашего города участвует во всероссийском конкурсе «Ёлки России». С 10 по 13 января проходит открытое онлайн-голосование, по итогам которого будет выбрана лучшая праздничная елка страны.
ПодробнееВ Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг поступил тренажер харвестера-форвардера для обучения студентов по профессии «машинист лесозаготовительных и трелевочных машин». Деньги на его приобретение техникуму выделила Группа «Илим».
ПодробнееМэр города Эдуард Симонов сообщил, где в этом году пройдут официальные купания на Крещение Господне.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
В город пришли серьезные холода: уже сейчас столбик термометра опускается ниже −30°C, а, по прогнозам синоптиков, в четверг и пятницу, 16–17 января, дневная температура может достичь −37°C.
ПодробнееМинистерство образования Иркутской области информирует, что прием заявлений для участия в едином государственном экзамене в 2026 году продлится до 1 февраля включительно. После этой даты изменить выбор предметов можно будет только по уважительной причине, подтвержденной документами.
ПодробнееМэр города Эдуард Симонов сообщил, где в этом году пройдут официальные купания на Крещение Господне.
Подробнее













