Устьилимцы массово сдали нормативы ГТО
Спорт
139
11:53 2025.06.24 (обновлено: 12:01 2025.06.24)

22 июня на стадионе «Юбилейный» прошел фестиваль ГТО «Одна страна — одна команда».

Его участниками стали более ста устьилимцев от 6 до 50 лет. В этот раз сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» можно было по шести дисциплинам. Это бег на разные дистанции, метание гранаты, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье. Также были поднимание туловища из положения лежа на спине и сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. На каждом этапе за участниками наблюдали эксперты — специалисты дирекции спортивных сооружений Усть-Илимска, они оценивали правильность выполнения заданий.

Напомним, нормативы для каждого участника зависят от его возраста и ступени комплекса, в рамках которых они проходили испытания.

Самой массовой возрастной категорией, как всегда, стали 4-я (подростки) и 5-я (старшеклассники) ступени. В этих группах особенно чувствовались соревновательный дух, азарт борьбы и одновременно товарищество и поддержка. Ребята искренне сопереживали друг другу и подбадривали друзей и одноклассников. Большинство участников этих ступеней уже не в первый раз сдают ГТО. Но были на фестивале и новички. Например, Ольга Сюзева привела на фестиваль восьмилетнюю дочь Киру. Думала, что будет участвовать только дочь, два года назад Кира уже сдавала нормативы, но в итоге встала на спортивную дорожку вместе с ней. Говорит, как получится, но азарт появился, поэтому будет тренироваться, чтобы в будущем сдать на знак отличия.

Богдан и Таисия Давыдовы пришли вместе с мамой Ольгой. Богдану 7 лет, Таисии — 11, в прошлом году мальчик уже завоевал «золотой» значок, а его сестра «бронзовый». Пока дети проходят испытания, мама запечатлевает их достижения на телефон.

— Чтобы потом было с чем сравнивать. Сын настроен подтвердить «золото», а Таисия — улучшить свой результат до «серебра». Сегодня только дети сдают нормативы, а вообще стараемся всей семьей выходить на такие мероприятия, — поделилась Ольга Давыдова. 

У семилетней Ксении Медведевой был дебют, а вот ее старший брат Григорий раньше уже сдавал дисциплины ГТО. Сейчас он вновь пробует свои силы, уверенно проходя этап за этапом.

Еще одна участница, Татьяна Сычева, рассказала, что любит спорт и в свободное от работы время старается регулярно заниматься физкультурой. В прошлом году она вместе с подружками решила просто поучаствовать в таком же фестивале и сразу же сдала все дисциплины на «золотой» знак отличия. Сейчас намерена повторить свой результат.

Конечно, в этот день не всё и не у всех получилось. Но, как говорят организаторы ГТО, это значит, надо еще немного потренироваться, чтобы в следующий раз достичь очередную вершину своих возможностей. А следующий фестиваль ГТО в нашем городе по традиции пройдет в сентябре.

 

Оксана Квинт | Фото Антона Анчутина

Актуально

Культурно-образовательное наследие Усть-Илимска пополнилось новым альбомом

В картинной галерее в рамках «Ночи искусств-2025» состоялась презентация альбома живописи и графики коллекции семьи Дидух.

Подробнее
Итоги благоустройства — 2025

На пресс-конференции для городских СМИ председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин рассказал о преобразованиях в Усть-Илимске в 2025 году, в том числе о благоустройстве.

Подробнее
8 ноября в тире ДОСААФ прошел четвертый этап Илимпиады – соревнования по стрельбе из пневматической винтовки

Каждую из восьми команд-участниц представляли четыре сотрудника, среди которых обязательно должна была быть одна женщина. На огневой рубеж команды выходили по очереди. Стреляли с расстояния 10 метров, каждому участнику давали три пробных выстрела и пять – в зачет.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

8 ноября в тире ДОСААФ прошел четвертый этап Илимпиады – соревнования по стрельбе из пневматической винтовки

Каждую из восьми команд-участниц представляли четыре сотрудника, среди которых обязательно должна была быть одна женщина. На огневой рубеж команды выходили по очереди. Стреляли с расстояния 10 метров, каждому участнику давали три пробных выстрела и пять – в зачет.

Подробнее
Воспитанницы усть-илимской спортивной школы завоевали две золотые медали на турнире по боксу в Братске

В Братске завершился открытый турнир по боксу «Спортивная Сибирь — Сильная Россия», в котором приняли участие 147 спортсменов из городов Иркутской области. Воспитанники спортивной школы «Лесохимик» из Усть-Илимска показали достойный результат, завоевав девять медалей различного достоинства.

Подробнее
8 ноября в тире ДОСААФ состоится четвертый этап Илимпиады – соревнования по пулевой стрельбе

Начало в 10:00. Напомним, в Илимпиаде-2026 участвуют восемь команд. На огневой рубеж они будут выходить по очереди. Каждую команду будут представлять четыре сотрудника, три мужчины и женщина или два мужчины и две женщины в зависимости от того, кого определят команды.

Подробнее