5-6 апреля на Иркутскую область обрушился холодный фронт с порывами ветра до 34 метров в секунду. Непогода не обошла стороной и Усть-Илимск. Как рассказали на городской планерке, в нашем городе порывы ветра превышали 15 метров в секунду. В результате замыкания на двух электроподстанциях в левобережье электроснабжения лишились микрорайоны Сибирский, Молодежный и Тушама. Без электричества остались два детских сада и лагерь «Лосенок», но поскольку непогода случилась в выходные, на работу учреждений это не повлияло. В течение суток электроснабжение всех потребителей было восстановлено в полном объеме, в восстановительных работах было задействовано 16 человек и пять единиц техники.
Мэр города Усть-Илимска предложил разработать алгоритм действий спецслужб при подобных ситуациях и шаблон оповещения населения о неблагоприятных условиях. Также глава города обратил внимание на то, что многие жители Высотки обращались с вопросами, почему в их микрорайоне вовремя не включили электричество. Эдуард Вячеславович пояснил, что в частном секторе порывами ветра раскачивает провода, из-за чего происходит замыкание. Разлетающиеся в результате искры могут стать причиной пожара, как, например, и случилось в Братском районе.
– Лучше побыть несколько часов без света, чем остаться без дома, – сказал Эдуард Симонов.
Также на городской планерке прозвучало, что после шторма сотрудники муниципальной специализированной службы по различным видам услуг оперативно наводили порядок на дорогах общего пользования и в местах передвижения горожан. Сейчас они убирают поваленные деревья в лесных и парковых зонах.
Наталья Фирсова | Фото Антона Анчутина
Актуально
Очередная группа кандидатов на трудоустройство в филиал Группы «Илим» в Усть-Илимском районе по профессии «водитель на вывозке леса» приступила к обучению в автошколе ДОСААФ.
ПодробнееВ Усть-Илимске появится специальный чат для председателей советов многоквартирных домов. Инициативу анонсировал мэр города Эдуард Симонов. Главная цель — сделать информирование жителей о работе управляющих компаний более понятным и своевременным.
ПодробнееОт пушкинской повести на сцене театра и широкой Масленицы в библиотеке до большого празднования Сагаалгана на городской площади. Планируем досуг с 13 по 20 февраля.
ПодробнееСамое читаемое
Мэр города Эдуард Симонов встретился с жителями левобережья.
ПодробнееВ Усть-Илимске прошел открытый диалог с председателем совета «Движения первых» Усть-Илимска Аленой Калюжиной.
ПодробнееУправление соцзащиты, Дом социального обслуживания «Лидер» и Центр социальной помощи семье и детям получили высокую оценку своей деятельности в 2025 году в областном министерстве социальной защиты, опеки и попечительства.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
В Усть-Илимске появится специальный чат для председателей советов многоквартирных домов. Инициативу анонсировал мэр города Эдуард Симонов. Главная цель — сделать информирование жителей о работе управляющих компаний более понятным и своевременным.
ПодробнееКак сообщили в правительстве Иркутской области, подрядчик для выполнения капремонта уже определен. Работы стартуют уже в марте и должны завершиться летом 2026 года.
ПодробнееМэр города Эдуард Симонов встретился с жителями левобережья.
Подробнее
