Птица счастья Юлии Кузиной
13:33 2025.03.24 (обновлено: 13:38 2025.03.24)

14 марта в картинной галерее Усть-Илимска открылась персональная выставка Юлии Кузиной «Шепот природы».

Автор выставки – фотограф, бёрдвотчер, сотрудник картинной галереи Юлия Кузина.

В экспозиции представлено более 80 работ, выполненных Юлией за последние пять лет на Кавказе, в Архангельском заповеднике, Греции, Таиланде, Монголии, Приморском крае, Узбекистане, в Усть-Илимском районе и других местах. И это лишь небольшая часть архива фотографа. На снимках запечатлены удивительные птицы: гордые цапли, ночные хищники совы, вороны, мама-утка с птенцами и многие-многие другие.

Бёрдвотчинг (от англ. birdwatching) – это наблюдение за птицами в их естественной среде обитания. Юлия Кузина рассказала, что увлечение наблюдениями за животными и в частности за птицами берет своё начало в детстве: отец-охотник часто брал ее с собой в лес. Повзрослев и увлекшись фотографией, она поняла, что получать охотничий азарт и адреналин можно и по-другому, через фотоохоту. Ведь чтобы сделать интересный снимок, фотографу порой приходится не один час сидеть в засаде и наблюдать за птицами и животными. Хотя сама Юлия не очень любит такой способ фотоохоты, как засидка на несколько часов и даже дней. Ей больше нравится съемка из походов: чем больше ходит, тем больше видит.

- Для меня наблюдение за пернатыми и их фотосъемка – это и увлечение, и знакомство с окружающим миром, и возможность познакомить с ним зрителей. Это удивительный мир со своими тайнами, загадками и философией. За каждой фотографией стоит своя история. Например, до сих пор вспоминаю, как в Монголии мне удалось сфотографировать небывалой красоты гагару. Мы были в заповеднике, повсюду – звенящая тишина, как вдруг слышим ночью – на озере что-то упало. А когда утром туда пришли, увидели гагару, - рассказывает Юлия.

В ее коллекции есть фотографии многих редких и удивительным птиц, но свою птицу счастья, по ее словам, она еще не встретила. Юлия мечтает увидеть и запечатлеть стенолаза. Это небольшая, очень красивая птица, с ярко-красными крыльями, к тому же достаточно редкая и труднодоступная. В общем, мечта любого фотографа и бёрдвотчера.

 

Оксана Квинт | Фото Антона Анчутина

Актуально

Культурно-образовательное наследие Усть-Илимска пополнилось новым альбомом

В картинной галерее в рамках «Ночи искусств-2025» состоялась презентация альбома живописи и графики коллекции семьи Дидух.

Подробнее
Итоги благоустройства — 2025

На пресс-конференции для городских СМИ председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин рассказал о преобразованиях в Усть-Илимске в 2025 году, в том числе о благоустройстве.

Подробнее
8 ноября в тире ДОСААФ прошел четвертый этап Илимпиады – соревнования по стрельбе из пневматической винтовки

Каждую из восьми команд-участниц представляли четыре сотрудника, среди которых обязательно должна была быть одна женщина. На огневой рубеж команды выходили по очереди. Стреляли с расстояния 10 метров, каждому участнику давали три пробных выстрела и пять – в зачет.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Культурно-образовательное наследие Усть-Илимска пополнилось новым альбомом

В картинной галерее в рамках «Ночи искусств-2025» состоялась презентация альбома живописи и графики коллекции семьи Дидух.

Подробнее
2 ноября в школе искусств №2 в рамках межрегиональной методической лаборатории «Творчество. Ресурс. Развитие» открылась выставка-конкурс «Золотое дерево»

На выставке представлено более ста работ, как традиционные берестяные туеса, украшенные берестяной плетенкой, так и необычные берестяные панно, где из кусочков бересты разных оттенков складывается изображение - пейзажи, животные и птицы сибирской тайги.

Подробнее