В Усть-Илимске прошел осенний фестиваль ГТО
Спорт
373
12:11 2024.09.23 (обновлено: 12:19 2024.09.23)

21 сентября на стадионе «Лесохимик» прошел традиционный осенний фестиваль ГТО для всех возрастных категорий.

Любой желающий мог проверить уровень своей физической подготовки и пройти испытания комплекса «Готов к труду и обороне». Выбор широкий, в этот день можно было сдать нормативы по 14 дисциплинам. Это бег на 10, 30, 60, 1000, 2000 и 3000 метров, челночный бег 3х10 метров, шестиминутный бег, метание спортивного снаряда и теннисного мяча в цель, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье. Также были поднимание туловища из положения лежа на спине и сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. На каждом этапе за участниками наблюдали судьи, которые оценивали правильность выполнения заданий. На одних этапах надо было за одну минуту сделать максимальное количество раз на «бронзу», «серебро» или «золото», на других давалось три-пять попыток на выполнение, в беге на всех дистанциях учитывалось время. И в шестиминутном беге определялась выносливость участников. Главная цель на этом этапе - пробежать как можно большее расстояние за шесть минут. Нормативы для каждого участника зависят от его возраста и ступени комплекса, в рамках которых они проходили испытания.

- Основная цель фестиваля – вовлечение устьилимцев в занятия физкультурой и спортом. Кроме того, для тех школьников, кто в текущем учебном году пошел в выпускной класс, это возможность заработать баллы, которые будут учтены при поступлении в вуз, - напомнили перед началом испытаний специалисты дирекции спортивных сооружений Усть-Илимска.

Всего на фестиваль вышло около двухсот участников от 6 до 70 лет. Погода в этот день была как по заказу, теплая и спортивная, помогала сдавать нормативы ГТО.

Учителя физкультуры школы № 2 Наталья Клепец и Виктория Чеснокова в этот раз привезли на фестиваль около 45 учащихся школы с 1-го по 10-й класс. Ученики школы № 2 под руководством педагогов – постоянные участники всех мероприятий ГТО, проводимых в Усть-Илимске.

- А как иначе, наша работа заключается в том, чтобы организовывать детей и помогать им достигать высоких и просто результатов, приучать к спорту и активной жизненной позиции. Всегда переживаем, как выступят ребята, значки ГТО вручаем в школе в торжественной обстановке. Например, весной 2024 года 30 учеников нашей школы получили значки разного достоинства, - рассказала Наталья Клепец. 

Тренер клуба «Ангара-Илим» по хоккею с шайбой Павел Киселев привел воспитанников  – команду хоккеистов 2011-2014 годов рождения и сам вместе с ними сдавал нормативы. Павел отметил, что фестиваль важный и нужный. Он дает возможность детям понять, на что они способны, увидеть тех, кто лучше сдает. И на фоне этого у них будет еще больше стимула к занятиям физкультурой и посещению секции. А сам он вышел на ГТО из-за спортивного интереса.

Сотрудницы усть-илимских филиалов Группы «Илим» Валентина Папченко, Татьяна Зверовская и Наталья Алибулатова впервые пришли проверить свои силы. Наталья пришла вместе с сыном, одиннадцатилетним Русланом, и рассказала, что сыну в школе посоветовали сходить на ГТО, а ее с Татьяной позвала Валентина Папченко. Свой порыв Валентина объясняет  просто: в ее копилке достижений еще нет ни одного значка ГТО, а сдавать нормативы вместе с подругами и коллегами всегда веселее и интереснее. Девушки отметили, что для них этот фестиваль ГТО – хорошая разминка перед илимовской Илимпиадой, все они участвуют в спартакиаде, но в разных командах.

- Как и многие нынешние одиннадцатиклассники – участники ГТО пришла за значком. Это хорошая возможность получить дополнительные баллы для поступления в вуз. До этого ни разу не сдавала нормативы ГТО, но сложного здесь ничего нет. Перед испытаниями немного готовилась. Из всех нормативов, которые мне необходимо сдать, думаю, самое легкое – это метание спортивного снаряда, а сложнее всего сдать отжимание. Пока успела выполнить только прыжок с места в длину, результатом довольна, - поделилась впечатлениями одиннадцатиклассница, лицеистка Яна Пенюшова.

Восьмилетняя Лада Северинова пришла на фестиваль ГТО вместе с мамой Ларисой Юрьевной. Пока дочь проходит испытания, мама запечатлевает ее достижения на телефон.

- Чтобы было потом с чем сравнить, как начинали и к каким результатам придем. Объявление о фестивале увидели в соцсетях. Всё проходит хорошо, всё интересно. Особенно тем, кто впервые, как мы, на сдаче подобного рода нормативов, - сказала мама Лады.

Как отметили организаторы мероприятия, из осенних событий ГТО остался еще «Туристский поход с проверкой туристских навыков». Он является одним из нормативов на выбор и также идет в зачет. Поход состоится в ближайшие выходные, время и место проведения будет объявлено в соцсетях Центра тестирования ГТО Усть-Илимска.

 

Оксана Квинт | Фото Антона Анчутина

Актуально

Меньше средств, чем планировалось выделено Усть-Илимску на благоустройство общественных и дворовых территорий в рамках программы «Комфортная городская среда»

Об этом на городской планерке сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин. Точную сумму Антон Бабородин не озвучил, но при этом отметил, что из-за ее сокращения придется вносить корректировки в план проведения работ в этом году.

Подробнее
Зимние забавы

Крещенские мотивы, живопись, театр и кино. Планируем досуг с 17 по 23 января.

Подробнее
Иордань для крещенских купаний оборудуют в правобережной части города

На Крещение в Усть-Илимске будет оборудована одна официальная иордань. Она будет располагаться в правобережной части города в районе кафе «У причала». Освящение воды в проруби пройдет 19 января в 12:30. Все желающие смогут окунуться в крещенскую воду до 22:00 этого же дня. После оборудование для купания демонтируют, а прорубь засыпят снегом.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Усть-илимские спортсмены достойно представили родной город на значимых соревнованиях

Как рассказала председатель комитета физкультуры, спорта и молодежной политики администрации города Любовь Брюханова, с прошедших на зимних каникулах состязаний они привезли множество наград.

Подробнее
18-19 января в спортивном комплексе «Илим» состоится очередной этап Илимпиады среди подразделений Усть-Илимских филиалов Группы «Илим» – баскетбол 3х3

В первый день пройдут групповые игры. В подгруппе А сыграют команды «Ангара», службы по ПБ и ЧС, «Лесные шишки», «Сила безопасности», «Локомотив», в подгруппе В – «Хвоя», «Атланты», «Трудовые резервы», «Цепная реакция» и «Энергия». Всего пройдет 20 игр, по итогам которых в полуфинал выйдут по две сильнейшие команды из каждой группы. В субботу начало соревнований в 14:00.

Подробнее