10 июля в Усть-Илимске возле городского краеведческого музея состоялось торжественное открытие Аллеи героев.
И само название аллеи, и установленный на ней монумент – символ памяти героев России и символ мира. Дата проведения мероприятия выбрана неслучайно –10 июля в нашей стране отмечается День воинской славы России в честь победы русской армии в Полтавской битве 10 июля 1709 года.
В мероприятии участвовали ветераны войны в Афганистане и Чечне, участники СВО, руководители и специалисты администрации города, депутаты городской Думы, горожане. Началась церемония открытия Аллеи героев с перерезания ленточки и торжественного выноса флага Российской Федерации. Эту почетную миссию выполнили наши земляки – участники специальной военной операции на Украине.
- Аллея героев появилась в нашем городе в связи с СВО. Традиция посадить на ней дерево нашла широкий отклик в душах горожан. И в дальнейшем все, кто имеет отношение к специальной военной операции, у кого в семьях есть участники военных событий разных лет, смогут посадить здесь дерево памяти. На аллее будут проводиться выставки, посвященные нашим героям, - сказала на небольшом митинге в честь события директор краеведческого музея Наталья Мишалкина.
На Аллее героев установлен арт-объект: взмывающие в небо голуби, как символ мира и добра, и расколотые диабазовые камни, как раскол двух братских государств, который должен прекратиться. В день открытия Аллеи героев в место этого символического раскола была заложена капсула с пометкой «Вскрыть в день завершения специальной военной операции». В ней обращение, текст которого зачитала Наталья Мишалкина: «Тяжелые времена рождают сильных людей. Устьилимцы сегодня вместе со всей страной плечом к плечу встали на защиту Родины. Наши мужчины отстаивают интересы страны на фронте, а здесь у нас, в тылу, горожане вяжут сети, шьют маскировочные халаты, готовят сухие пайки, льют окопные свечи, отправляют на фронт медикаменты, коптеры, автомобильную технику. Мы знаем - победа будет за нами! Мы верим, наша страна выйдет из этой годины единой и сильной! Мы закладываем эту капсулу 10 июля 2024 года, в день открытия Аллеи героев, и мы уверены, что ей не суждено долго оставаться запечатанной. Капсула должна быть вскрыта в день победы наших воинов в специальной военной операции на Украине. Вместе мы – сила!».
Почетное право заложить капсулу было предоставлено Михаилу Антипину – руководителю ассоциации участников СВО, локальных войн и военных конфликтов.
Как рассказала автор инициативного проекта «Аллея героев», депутат городской Думы Татьяна Каленюк, идея посадки деревьев в честь участников СВО возникла в прошлом году. На нее откликнулось большое количество горожан: кто-то приносил саженцы со своих дачных участков, а кто-то даже привозил их из питомников. Затем было принято решение благоустроить это место. Сделать это стало возможным благодаря участию в проекте партии «Единая Россия» «Есть решение» и помощи инициативных жителей Усть-Илимска – предпринимателей, волонтеров, студентов и школьников. Теперь кроме кленов, кедров, рябины, сирени и цветов здесь появился еще один памятный знак, возле которого можно присесть, подумать и помолчать.
Наталья Фирсова | Фото Антона Анчутина
Актуально
Усть-Илимск наращивает авиационное сообщение. Мэр города Эдуард Симонов сообщил, что некоторые авиакомпании уже заявили о желании выполнять рейсы из аэропорта Усть-Илимска в Красноярск и Новосибирск на самолетах большей вместимости (Embraer-170, ATR-72). Об этом говорилось на встрече с депутатами заксобрания Иркутской области, представителями регионального правительства и авиаперевозчиков.
ПодробнееКак сообщил и.о. председателя комитета городского благоустройства Егор Ерошенко, работы выполняется в рамках транспортного каркаса автомобильных дорог Иркутской области.
ПодробнееВ преддверии Дня молодежи мэр Усть-Илимска Эдуард Симонов побывал в подкастерской* спортивно-молодежного центра «Притяжение».
ПодробнееСамое читаемое
8 июля, в День семьи, любви и верности, устьилимцев приглашают на площадь дворца культуры «Дружба», где пройдет праздничная концертная программа «Семья – источник вдохновения». Горожан ждут выступления творческих коллективов ДК, увлекательные конкурсы и викторины, выставки и мастер-классы, праздничная фотозона.
ПодробнееС 16 по 25 июня в Усть-Илимске проходил первый этап операции «Нелегал-2025», направленной на выявление и пресечение незаконной миграции. Полиция проверила 24 объекта, включая торговые точки, жилой сектор и транспорт с иностранными номерами.
ПодробнееМероприятие стало уже традиционным, но впервые прошло на центральной городской площади напротив ДК «Дружба».
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Усть-Илимск наращивает авиационное сообщение. Мэр города Эдуард Симонов сообщил, что некоторые авиакомпании уже заявили о желании выполнять рейсы из аэропорта Усть-Илимска в Красноярск и Новосибирск на самолетах большей вместимости (Embraer-170, ATR-72). Об этом говорилось на встрече с депутатами заксобрания Иркутской области, представителями регионального правительства и авиаперевозчиков.
ПодробнееКак сообщил и.о. председателя комитета городского благоустройства Егор Ерошенко, работы выполняется в рамках транспортного каркаса автомобильных дорог Иркутской области.
ПодробнееВ преддверии Дня молодежи мэр Усть-Илимска Эдуард Симонов побывал в подкастерской* спортивно-молодежного центра «Притяжение».
Подробнее