Из Ярославля – со спецпризом
14:53 2024.04.15 (обновлено: 14:56 2024.04.15)

Усть-Илимский театр драмы и комедии стал обладателем специального приза Всероссийского театрального фестиваля «Розовфест-2024».

Фестиваль проходил с 1 по 7 апреля в Ярославле. Усть-Илимский театр драмы и комедии участвовал в нем впервые. Устьилимцы представили спектакль «Уроки французского» режиссера Елены Таксиди и были удостоены специального приза «За гуманистические идеалы в духе театра Виктора Розова».

Фестиваль, посвященный памяти драматурга и сценариста Виктора Розова, проводился в Ярославле в седьмой раз. Как рассказал директор Усть-Илимского театра драмы и комедии Евгений Пиндюрин, для любого театра попасть на фестиваль – большая удача и успех. В этом году на «Розовфест» было подано более 120 заявок, из которых жюри отобрало 17 коллективов. Кроме Усть-Илимска в нем участвовали театры из Ярославля, Москвы, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Березников, Сарова, а также Республиканский театр белорусской драматургии.

– Такие поездки всегда важны и нужны, – отмечает Евгений Анатольевич. – Для нас это новые лица, новые города, новые эмоции и впечатления. Мы участвуем в театральных фестивалях прежде всего для того, чтобы иметь возможность не зацикливаться на своем городе, пространстве. А также видеть, чем сегодня живет зритель в других регионах. И, конечно, чтобы учиться. Любой фестиваль – это еще и общение актеров между собой, и мастер-классы, и встречи с критиками. Например, московский театр РОСТА продемонстрировал необычный подход при постановке «Повестей Белкина» Александра Пушкина. На сцене было всего два актера и два стула, и актеры сначала повествовали зрителям своими словами, потом переходили в образы Пушкина и разыгрывали сцены из повестей, а потом так же ненавязчиво выходили из них обратно и работали на зал. Техника интересная, мы уже пробовали её в своих постановках, но не знали всех тонкостей. Актеры РОСТА с удовольствием поделились с нами, как происходят такие перевоплощения. Также мы побывали на мастер-классе еще одного московского театра сторителлинга Константина Кожевникова.

Фестиваль в Ярославле был посвящен Году семьи. В его основе – поиск героя нашего времени и реакция на вызовы стремительно меняющегося мира. 

– Спектакль «Уроки французского» Валентина Распутина как нельзя лучше раскрывает эту тему, историю человечности в жизни. Именно поэтому выбрали его для фестиваля, – поясняет директор театра и продолжает рассказывать: – Ярославский зритель очень тепло принял его. И даже когда в самом начале нашего показа не раскрылся занавес, люди терпеливо сидели в полной темноте и ждали почти 15 минут, когда устранят неисправность. И зажечь свет не могли, потому что занавес уже приоткрылся, весь секрет бы высветился.

А вот как отозвалась в своем блоге ярославский журналист Лора Непочатова, побывавшая на спектакле устьилимцев: «…здесь есть любопытные режиссерские ходы... Всё сделано очень достоверно, с максимальным сохранением текста Валентина Распутина, и в то же время – как история на все времена… Замечательные актеры! Абсолютно веришь, что это история об 11-летних подростках. Великолепный ход: герои рассказывают о себе в третьем лице – получается, словно бы взрослые делятся воспоминаниями о самих себе в детстве».

Евгений Пиндюрин также добавил, что Ярославль – город с богатой историей и культурным наследием, поэтому устьилимцы кроме участия в фестивале посетили различные музеи и посмотрели достопримечательности этого удивительного уголка России.   

А сейчас усть-илимский театр готовится к новому фестивалю. В мае актеры поедут в Братск на фестиваль «У Братского моря» имени Геннадия Михасенко и покажут на нем «Кошку, которая гуляла сама по себе» и «Каштанку».

 

Оксана Квинт | Фото предоставил Евгений Пиндюрин

Актуально

Добровольцы-спасатели «Илима» помогли очистить город от мусора

Субботник добровольцы-спасатели филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске провели 28 апреля в рамках городской весенней акции чистоты.

Подробнее
«Энергия лидерства» - 2024: победила Виктория Бутина

Победителем конкурса на присуждение стипендии Группы «Илим» «Энергия лидерства» стала Виктория Бутина, десятиклассница школы №11.

Подробнее
Горожан попросили убрать припаркованные на проспекте Мира автомобили

Как сообщили в администрации города, 30 апреля будет производиться очистка дорог от противогололедного материала и мусора. Автовладельцев просят не оставлять машины на проезжей части на участке с односторонним движением от дома №3 до дома №13 и от дома №15 до дома №25. Автомобили могут помешать качественной уборке.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории