Сделайте первый шаг
16:12 2024.04.12 (обновлено: 16:14 2024.04.12)

С начала 2024 года 28 самозанятых устьилимцев заключили социальные контракты с государством и получат выплаты на развитие своего дела до 350 000 рублей.

Как говорят специалисты управления соцзащиты населения, самое популярное направление у самозанятых соцконтрактников – бьюти-сфера. С 2021 года, с начала действия программы, на развитие этого направления деньги от государства получили более 120 горожан. В их числе и Евгения Литвиненко – хозяйка одноименной бьюти-студии «Евгения Литвиненко». У нее можно сделать перманентный макияж, маникюр, педикюр или воспользоваться услугами парикмахера.

Путь в эту профессию для Евгении Литвиненко начался еще в детстве.

– Я училась в 9-й школе, – вспоминает она, – и ходила на кружок труда. Мне очень нравилось делать что-то своими руками. Видимо, у меня хорошо получалось, потому что учитель ИЗО, параллельно преподававшая и в школе искусств, заметила меня и предложила родителям записать меня на обучение и туда. Спасибо маме и папе – они послушали ее совета. Для моей профессии наличие такого образования, умений, навыков, которые оно дает, главное.

В «художке» Евгения окончила отделение архитектуры и дизайна. Правда, по окончании общеобразовательной школы пошла совсем по другой стезе – поступила на технолога в Красноярский аэрокосмический колледж. Училась заочно, работая в это время на Усть-Илимском ЛДЗ станочником-распиловщиком.

– Очень тяжело было, совсем не для 19-летней девушки, – признается Евгения. – Но параллельно с работой я делала макияж подругам. Мне это нравилось, да и получалось неплохо – в школе искусств научили держать кисточку, чувствовать цвет, видеть пропорции. В итоге я решилась поучиться в этом направлении.

Евгения взяла месячный отпуск и окончила курсы по художественному оформлению бровей в Иркутске. Вернулась в Усть-Илимск. Будучи в декретном отпуске, понемногу «тренировалась» на подругах и маме, набивала руку. Прошла еще одно обучение в Красноярске. Когда получила «детские деньги», купила первое оборудование. Первых клиентов принимала дома, потом арендовала кабинет.

– Решила выбрать одно направление – перманентный макияж, – рассказывает Евгения Литвиненко. – Мне это больше нравится, да и распыляться, думаю, неправильно, надо добиваться хороших результатов в чем-то конкретном, а не работать «средненько».

Какое-то время Евгения работала в одной из студий красоты. Но, говорит, всегда мечтала открыть собственную.

– Я помню тот день, – рассказывает она. – Вечером в очередной раз думала, что хочу открыть студию недалеко от дома, как, например, одна из студий на проспекте Мира. Думала, что если она закроется, я бы решилась. А утром я узнала, что это помещение сдают в аренду. В общем, все сошлось, чтобы я приняла это решение.

Евгения честно признается, что было страшно: придут ли клиенты, будет ли их достаточно для того, чтобы платить аренду, покупать расходные материалы и еще что-то зарабатывать. Да и деньги для старта тоже были нужны немалые.

– Больше всего я переживала, найду ли хороших мастеров, – говорит она. – Ведь я хотела, чтобы в моей студии, кроме меня, работали и другие специалисты – парикмахеры, мастера маникюра. А это – коллектив. Меня поддержали мои родные, особенно мама, спасибо им большое. Я поняла, что отступать нельзя.

Буквально через несколько месяцев после того, как Евгения Литвиненко открыла собственную студия, в России стартовала программа социальных контрактов. Евгения решила заявиться на нее, поскольку помощь от государства была очень существенной.

– Мне необходимо было дополнительное оборудование – лазерный прибор для удаления татуажа, – рассказывает она. – Дело в том, что есть клиентки, которым где-то его сделали неудачно. Я не берусь переделывать то, что изначально плохо, в таких случаях татуаж просто удаляют и наносят новый. Но так как прибора у меня не было, я отправляла таких клиенток к другим мастерам, в общем, отдавала свой заработок. А соцконтракт давал мне возможность делать эту процедуру самой, то есть зарабатывать больше.

Для работы на новом оборудовании Евгения прошла очередной обучающий курс и подала документы на соцконтракт. Переживала, что заявку не одобрят, переживала, как пройдет комиссия. Но все получилось.

– Больше боялась, – улыбается она. – Очень помогли специалисты соцзащиты. Они вообще всем помогают, разъясняют, как и что надо делать. Я, если честно, даже удивлялась такому доброжелательному отношению. Спасибо им.

По соцконтракту Евгения Литвиненко получила 250 тысяч рублей. Почти столько же стоила необходимая ей лазерная установка для удаления татуажа.

– Знаете, 250 тысяч – приличная сумма, – говорит Евгения. – Прежде чем их вложить в дело, их надо заработать или где-то занять. А здесь государство тебе дает – без процентов! Оформляй все, как положено, делай вовремя отчеты, что вообще несложно, и работай. Считаю, отличная возможность стать на ноги еще крепче, расшириться.

В этом году Евгения Литвиненко снова будет подавать документы на получение соцконтракта, но уже не как самозанятый, а как индивидуальный предприниматель. Хочет пройти обучение, которое организует Центр оказания комплекса услуг для предпринимателей и юридических лиц «Мой бизнес». Сейчас сумма помощи от государства стала больше – до 350 тысяч рублей. Евгения говорит, что, если ее заявку одобрят, деньги потратит на покупку для студии мебели, зеркал, кресел и прочего.

– Быть самому себе хозяином гораздо лучше, чем работать по найму, это я точно знаю, – говорит она. – Я ведь с 13 лет подрабатывала – шаурму продавала, в магазине работала, на заводе. Больше не хочу и не смогу. Всем советую – если есть способность, навыки зарабатывать своими руками, работайте на себя. Учитесь – я свой первый сертификат получила в 2016 году и не перестаю учиться. Не бойтесь и не мечтайте, сидя на диване, сделайте первый шаг! Когда начинает получаться, ощущаешь настоящий кураж, хочешь идти только вперед. Я буду рада, если моя история кого-то сподвигнет на открытие своего дела.

Сейчас в студии Евгении Литвиненко пять человек. Что в ее планах? Конечно, совершенствоваться в профессии, ведь технологии в бьюти-индустрии развиваются стремительно, и, чтобы не отставать, надо постоянно учиться. Еще она мечтает выкупить арендуемое помещение, чтобы быть еще более уверенной в себе. Думаю, все у Евгении получится, ведь ей всего 29 лет – самое золотое время. А характера и азарта у этой девушки хватает.

 

Наталья Фирсова | Фото Антона Анчутина

Актуально

Добровольцы-спасатели «Илима» помогли очистить город от мусора

Субботник добровольцы-спасатели филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске провели 28 апреля в рамках городской весенней акции чистоты.

Подробнее
«Энергия лидерства» - 2024: победила Виктория Бутина

Победителем конкурса на присуждение стипендии Группы «Илим» «Энергия лидерства» стала Виктория Бутина, десятиклассница школы №11.

Подробнее
Горожан попросили убрать припаркованные на проспекте Мира автомобили

Как сообщили в администрации города, 30 апреля будет производиться очистка дорог от противогололедного материала и мусора. Автовладельцев просят не оставлять машины на проезжей части на участке с односторонним движением от дома №3 до дома №13 и от дома №15 до дома №25. Автомобили могут помешать качественной уборке.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Добровольцы-спасатели «Илима» помогли очистить город от мусора

Субботник добровольцы-спасатели филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске провели 28 апреля в рамках городской весенней акции чистоты.

Подробнее
«Энергия лидерства» - 2024: победила Виктория Бутина

Победителем конкурса на присуждение стипендии Группы «Илим» «Энергия лидерства» стала Виктория Бутина, десятиклассница школы №11.

Подробнее
Горожан попросили убрать припаркованные на проспекте Мира автомобили

Как сообщили в администрации города, 30 апреля будет производиться очистка дорог от противогололедного материала и мусора. Автовладельцев просят не оставлять машины на проезжей части на участке с односторонним движением от дома №3 до дома №13 и от дома №15 до дома №25. Автомобили могут помешать качественной уборке.

Подробнее