Первая выставка в новом зале
15:27 2024.04.10 (обновлено: 15:41 2024.04.10)

5 апреля в обновленном зале Усть-Илимской картинной галереи открылась выставка «АРТ-меценат».

Этой экспозицией галерея отметила сразу два события – окончание ремонта в выставочном зале и знакомство горожан с новыми работами, которыми пополнились фонды за последние три года. И впервые картинная галерея представляет зрителям не только сами картины, но и подробно рассказывает о людях, благодаря которым эти произведения появились в «картинке».

Открывая выставку, директор картинной галереи Юлия Дмитриева отметила, что 2024 год – особенный для галереи. Благодаря поддержке Группы «Илим» в начале этого года в выставочном зале был выполнен долгожданный ремонт. Компания направила 1,4 млн рублей, на которые закупили необходимый материал и смонтировали в выставочном зале современный подвесной потолок в технике «Грильято» (образованная из продольных и поперечных алюминиевых профилей решетка, прикрепленная к черновому потолку). Также обновили стены и заменили освещение. Средства на ремонт выделила Группа «Илим». Ранее при поддержке Группы «Илим» галерея реализовала проект «Территория. Творчество. Пространство», обновила фасад учреждения и обустроила прилегающую территорию.

Очень помогают представители бизнес-сообщества города. Постоянный друг галереи индивидуальный предприниматель Денис Попов помог выполнить незапланированные работы при ремонте. «Все предусмотреть невозможно, и очень хорошо, что у нашего учреждения есть такие друзья, которые помогают решать непредвиденные ситуации», – сказала Юлия Дмитриева.

Для экспозиции «АРТ-меценат» отобрали самые интересные работы самых интересных авторов, подаренные меценатами города. В экспозиции представлены более 40 произведений живописи и графики, которые раскроют перед зрителем увлекательный мир жанровых сцен и портретов, пейзажей и натюрмортов.

К примеру, очень интересна коллекция графики художника Анатолия Аносова. На этих работах запечатлены строители, которые осваивают непроходимую тайгу, тянут ЛЭП, строят первые дома.

Также на выставке представлены работы Николая Тарасика – одного из первых художников Усть-Илимска. А недалеко от них – яркие и цветные пейзажи с видами Санкт-Петербурга, подаренные самим художником – Александром Сорокой. К слову, этот художник является ближайшим другой и коллегой одного из первых меценатов галереи Николая Домашенко. Именно благодаря помощи Николая Ивановича 30 лет назад картинная галерея начала формировать свои фонды. Впервые он посетил наш город и картинную галерею в 1994 году. И с тех пор постоянно присылал свои работы и других известных художников в Усть-Илимск. Всего он подарил 900 листов печатной графики, в том числе 347 авторских произведений и 553 работы 98 современных графиков России. А на данный момент коллекция Усть-Илимской картинной галереи насчитывает 1960 произведений. Только с 2021 года в фонды было подарено 75 работ живописи, графики и скульптуры. 

У картины художника-монументалиста Валерия Лаура (он жил и работал в нашем городе с 1978 по 1990 год) «Письмо в Усть-Илимск», подаренной художником Анатолием Погребным, вообще удивительная история. Много лет работа в скрученном виде пролежала в подвале одного из образовательных учреждений города, никто про нее не помнил. И знакомый просто случайно похвалился художнику, что в подвале есть картина Лаура. А теперь она – в фондах музея и занимает одно из центральных мест в экспозиции.

– Спасибо всем меценатам картинной галереи и особенно Группе «Илим». Благодаря поддержке компании, софинансированию муниципалитета и помощи других неравнодушных устьилимцев сегодня в городе есть это замечательно пространство. В Приангарье всего три города имеют такую территорию творчества, и один из них – Усть-Илимск. Ценность работы музеев заключается в том, что они работают на завтра, сохраняют культурное наследие и оставляют его потомкам, – добавила председатель комитета культуры администрации города Ирина Летунова.

Выставка «АРТ-меценат» будет работать до 28 апреля.

 

Оксана Квинт | Фото Антона Анчутина

Актуально

Добровольцы-спасатели «Илима» помогли очистить город от мусора

Субботник добровольцы-спасатели филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске провели 28 апреля в рамках городской весенней акции чистоты.

Подробнее
«Энергия лидерства» - 2024: победила Виктория Бутина

Победителем конкурса на присуждение стипендии Группы «Илим» «Энергия лидерства» стала Виктория Бутина, десятиклассница школы №11.

Подробнее
Горожан попросили убрать припаркованные на проспекте Мира автомобили

Как сообщили в администрации города, 30 апреля будет производиться очистка дорог от противогололедного материала и мусора. Автовладельцев просят не оставлять машины на проезжей части на участке с односторонним движением от дома №3 до дома №13 и от дома №15 до дома №25. Автомобили могут помешать качественной уборке.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории