Гонка на выносливость
Спорт
501
12:22 2024.04.03 (обновлено: 12:40 2024.04.03)

31 марта в Усть-Илимском районе официально закрыли лыжный сезон.

В этот день на базе спортивно-оздоровительного центра «Молодежный» поселка Невон прошел 22-й Усть-Илимский областной лыжный марафон, посвященный памяти тренера Детско-юношеской спортивной школы района, мастера спорта СССР по лыжным гонкам Алексея Красилова. Когда-то это спортивное мероприятие областного масштаба начинал именно Алексей Григорьевич.  На его приглашение всегда откликались многие лыжники Приангарья. И сегодня некоторые из них до сих пор приезжают в Невон почтить память друга и покататься на лыжах.

В этот раз на лыжню вышли спортсмены из Усть-Илимска, Братска, Вихоревки и Иркутска, поселков Чунский, Видим, Невон и Железнодорожный. Приветствуя участников соревнований, вдова тренера Александра Гущина поблагодарила всех участников марафона за память об Алексее Григорьевиче. А также отметила, что благодаря этим соревнованиям, в том числе, сохраняется история лыжного спорта в нашем регионе. Алексей Красилов приложил огромные усилия, чтобы развить, а потом и сохранить в трудное для страны время лыжный спорт в Усть-Илимске. Он также на протяжении многих лет развивал лыжный спорт в Усть-Илимском районе, воспитал не одну плеяду отличных спортсменов.

Трасса для участников марафона была сложная – накануне ночью выпал снег, а уже утром светило яркое солнце. Но эти испытания не остановили 95 лыжников от 7 и до 70 лет. Старты были разбиты по возрастам. Спортсмены соревновались на дистанциях: 20,15,10,7,5, 5 и 3 километра.

– Хотела занять второе место, но в итоге приехала третьей, – поделилась на финише после 3 км Даша Павленко из Невона.

– Дочь три года занимается лыжами, всегда переживаем, когда она участвует в гонках, особенно когда выездные соревнования. Недавно из Красноярска приехали, там мы онлайн смотрели трансляцию. А здесь есть возможность прийти, поддержать, – рассказывает мама участницы гонки на 3 км Софьи Шинкаренко из Железнодорожного Елена Валерьевна.

Постоянный участник всех лыжных стартов Алексей Баязитов из Невона в этот раз был первым в своей возрастной группе на 10 км. Он отметил, что в этом сезоне это его самая большая дистанция, а так на протяжении уже 12 лет участвует в марафоне в Иркутске на 50 км.

– В марафоне неподготовленному лыжнику сложно, –  добавил Алексей Баязитов.

С ним согласны и гостьи из Братска Юлия Попова и Полина Смирнова. Девочки тренируются у Эдуарда Лоскутникова. Сюда приезжают уже не первый год на закрытие сезона. В этот раз Юлия бежала 10 км, а Полина – пять. Обе в своих группах пришли первыми. Вместе с девочками приехала бабушка Полины Екатерина Петровна, она на протяжении всего марафона болела за лыжниц и рассказала, что старается не пропускать соревнования, даже выездные. По словам девочек, в целом сезон у них выдался неплохим, есть победы, есть и цели, к чему будут стремиться дальше, а сейчас в Невоне поставили красивую финальную точку этого лыжного сезона. 

Еще одни постоянные гости и участники марафона – Максим и его папа Сергей Московских из Вихоревки. Максим бежал 20 км, его папа – 15 км. Оба пришли первыми в своих возрастных группах.

– Традиционно приезжаем на этот марафон, закрываем сезон. У нас снега уже нет, а здесь есть возможность еще немного покататься. Трасса знакомая, подготовлена хорошо, идти по ней – удовольствие. В этом сезоне невонский марафон у нас шестой. Были в Иркутске, Шелехове. Максим участвовал в двух марафонах на 50 км и трех на 30 км, у меня дистанции были 34 км, 36 км, 20 км. Сегодня приехал с супругой Еленой Михайловной и невесткой Екатериной, она, к слову, работает тренером по лыжным гонкам в «Северном Артеке» в Братске. У нас вся семья любит лыжи, – сказал Сергей Московских.

Победителей и призеров в каждой возрастной категории наградили памятными призами, медалями и грамотами.

 

Оксана Квинт | Фото Антона Анчутина

Актуально

Добровольцы-спасатели «Илима» помогли очистить город от мусора

Субботник добровольцы-спасатели филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске провели 28 апреля в рамках городской весенней акции чистоты.

Подробнее
«Энергия лидерства» - 2024: победила Виктория Бутина

Победителем конкурса на присуждение стипендии Группы «Илим» «Энергия лидерства» стала Виктория Бутина, десятиклассница школы №11.

Подробнее
Горожан попросили убрать припаркованные на проспекте Мира автомобили

Как сообщили в администрации города, 30 апреля будет производиться очистка дорог от противогололедного материала и мусора. Автовладельцев просят не оставлять машины на проезжей части на участке с односторонним движением от дома №3 до дома №13 и от дома №15 до дома №25. Автомобили могут помешать качественной уборке.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
Спорт
0
102
28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее