«Даже не ожидал, что выиграю. А получилось еще и взять реванш»
22 ноября в Усть-Илимске прошел конкурс профессионального мастерства среди отбельщиков целлюлозы.
Конкурс за звание «Лучший в профессии» среди отбельщиков целлюлозы проводится в Усть-Илимске второй год подряд. В этот раз в нем участвовали шесть представителей отбельно-очистного цеха (ООЦ) филиала: два прошлогодних конкурсанта Виталий Рябов и Константин Арцыбашев и четыре новичка: Михаил Пшенников, Сергей Чупров, Виктор Кравенский и Александр Искандаров. Все они – отбельщики пятого разряда, но с разным опытом и стажем работы. Из них Виталий Рябов – ветеран цеха, трудится на комбинате больше 20 лет, а самый юный – Михаил Пшенников, работает здесь больше года, но это никак не повиляло на его настроение соревноваться с опытными коллегами.
Вне зачета в конкурсе участвовали три стажера: Прохор Кузовков, Николай Антипин и Данил Белецкий. Как пояснил начальник отбельно-очистного цеха Пётр Башуров, ребята только прошли обучение и сдали на третий разряд, потихоньку вливаются в коллектив, и этот конкурс для них – хорошая возможность проверить свои знания и посмотреть, к чему необходимо стремиться в работе. Конечно, выдающихся результатов от стажеров не ждали, главное для них было участие.
Знания конкурсантов оценивала комиссия в составе начальника отбельно-очистного цеха Пётра Башурова, старшего технолога цеха Вячеслава Ломачинского, ведущего инженера производства целлюлозы Тимура Тимошевича, ведущего инженера-технолога цеха Петра Валеева.
В этот раз конкурс решили проводить непосредственно в цехе, на рабочем месте, а не в Учебном центре филиала, как было в прошлом году. Как сказал участник Константин Арцыбашев, соревноваться в цехе лучше, как говорится, дома и стены помогают. Правда, волнение все равно присутствует, потому и ошибки случаются.
Комиссия оценивала теоретические знания и практические навыки отбельщиков. На первом этапе за 30 минут надо было ответить на 20 вопросов теста о технологии производства, правилах эксплуатации оборудования, промбезопасности и охраны труда. Все с заданием справились быстро, только стажеры «сидели» 30 минут, как положено. Кстати, по итогам теста новобранцы набрали одинаковые, пока не очень высокие баллы, а вот опытные сотрудники показали хорошие результаты, о чем узнали уже в финале, так как комиссия решила не волновать участников перед самым ответственным этапом – практикой.
Практических заданий было два. Первое – по внешним признакам определить, из какого вакуум-фильтра тот или иной образец, указать белизну и жесткость целлюлозной массы. И все это только «на глазок». Ответы участников комиссия сравнивала с результатами лаборантов Центра независимого лабораторного контроля.
Первым на практике был Виктор Кравенский. Он быстро справился с заданием. А вообще было интересно наблюдать за участниками во время этого этапа. Одни долго принюхивались и приглядывались к содержимому емкостей, другие выжимали из проб воду, третьи разминали и растирали их в руках. Некоторые практически сходу записывали результаты, другие, наоборот, долго думали, что-то писали, исправляли, еще раз рассматривали целлюлозу.
Для стажеров этот процесс вообще был новым: на обучении до него они еще не дошли. Молодые специалисты долго крутили баночки в руках, нюхали, смотрели, потом наконец-то достали массу, потрогали. Было видно их замешательство, поэтому Пётр Башуров, чтобы приободрить ребят, сказал: «У вас все еще впереди. Сейчас просто отвечайте, как чувствуете. А на следующий год, если решите участвовать в конкурсе, уже в полную силу покажете, чему научились за год».
На втором этапе надо было заполнить разрешение на проведение работ с применением нулевой энергии. Как пояснил Пётр Валеев, все сотрудники участвуют при блокировке механизмов при выводе оборудования в ремонт, поэтому должны знать порядок работы с нулевой энергией. На конкурсе они заполняли бланк, по которому работают в цехе, а сама работа была выбрана типовая – в ремонт выводили насос на позиции 51.115.
Добавлю, стажеры пока с этим еще не знакомились, поэтому спустя несколько минут раздумий над бланком Пётр Валеев им просто объяснил, как и что заполнять. Что ж, первый урок по применению нулевой энергии получен, в ходе дальнейшей работы они закрепят его детально и подробно.
А пока – результаты конкурса. Сергей Чупров набрал 20 баллов, Михаил Пшенников – 23, Константин Арцыбашев – 24 балла. Виктор Кравенский – 27 баллов и занял третье место, Александр Искандаров с 28 баллами стал вторым, а Виталий Рябов взял 32 балла и стал победителем конкурса «Лучший по профессии – 2023» среди отбельщиков.
– Даже не ожидал, что выиграю. Пришел на конкурс, чтобы поучаствовать и проверить свои знания, а оказалось, взял реванш за прошлогодний конкурс. Тогда не вошел даже в число призеров, – поделился победитель Виталий Рябов.
Участникам вручили сертификаты, призерам – дипломы и денежные вознаграждения. Стажеры также получили сертификаты. После конкурса они поделились своими впечатлениями: «Было непросто, многого еще не знаем. Видим, как работают старшие коллеги, нам есть к чему стремиться, куда расти».
Оксана Квинт | Фото Антона Анчутина
Актуально
2024 Год семьи Группа «Илима» завершила первым в своей истории конкурсом трудовых династий. Усть-Илимск в корпоративном конкурсе представили 13 больших дружных семей с переплетенными родственными отношениями и большой преданностью делу.
Подробнее15 февраля в 14:00 в ГДК «Дружба» состоится встреча мэра города Эдуарда Симонова и предпринимательского сообщества Усть-Илимска.
ПодробнееПосвящается 50-летию филиала «Финтранс ГЛ» в Усть-Илимске
ПодробнееСамое читаемое
2024 Год семьи Группа «Илима» завершила первым в своей истории конкурсом трудовых династий. Усть-Илимск в корпоративном конкурсе представили 13 больших дружных семей с переплетенными родственными отношениями и большой преданностью делу.
ПодробнееПосвящается 50-летию филиала «Финтранс ГЛ» в Усть-Илимске
Подробнее31 января в рамках отчетно-выборной конференции обсудили вопросы работы первичной профсоюзной организации филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе и Объединенной первичной профсоюзной организации «Лес».
ПодробнееОбсуждаемое в категории
2024 Год семьи Группа «Илима» завершила первым в своей истории конкурсом трудовых династий. Усть-Илимск в корпоративном конкурсе представили 13 больших дружных семей с переплетенными родственными отношениями и большой преданностью делу.
ПодробнееПосвящается 50-летию филиала «Финтранс ГЛ» в Усть-Илимске
Подробнее31 января в рамках отчетно-выборной конференции обсудили вопросы работы первичной профсоюзной организации филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе и Объединенной первичной профсоюзной организации «Лес».
Подробнее