Суд обязал администрацию Усть-Илимска выплатить компенсацию ребенку, которого укусила бездомная собака
13:08 2023.12.01 (обновлено: 13:10 2023.12.01)

Сообщение об этом опубликовано на сайте городского суда.

В Усть-Илимский городской суд с исковым заявлением обратилась Усть-Илимская межрайонная прокуратура. Представитель истца просил суд взыскать компенсацию морального вреда с администрации города в пользу восьмилетнего мальчика.

По словам заявителей, в мае этого года на детской площадке ребенка, гулявшего с мамой возле своего дома, за ногу укусила безнадзорная собака. Женщина отогнала животное и отвезла сына в больницу. Несколько дней мальчик находился на стационарном лечении. После случившегося он стал бояться выходить на улицу, а школу посещал только в сопровождении взрослых.

В связи с этим мама несовершеннолетнего обратилась с заявлением в прокуратуру. В ходе проверки факт укуса собакой ребенка был подтвержден. А суд, в свою очередь, пришел к выводу, что из-за случившегося мальчик «претерпел физические страдания» и имеет право на компенсацию морального вреда. Ответственность за происшествие суд возложил на администрацию города и обязал выплатить пострадавшему 30 тысяч рублей. Решение в законную силу пока не вступило.

Стоит отметить, что в течение 2023 года Усть-Илимским городским судом рассмотрено девять аналогичных дел. Решения вынесены в пользу граждан, пострадавших от безнадзорных собак. Суммы взысканных компенсаций морального вреда – от 10 до 30 тысяч рублей.

 

Фото из архива редакции

Актуально

Юные самбисты из Усть-Илимска завоевали семь медалей в Братске

На прошедшем в Братске открытом первенстве по самбо среди юношей и девушек 2012-2014 годов рождения воспитанники спортивной школы «Лесохимик» из Усть-Илимска показали отличный результат. Наши спортсмены завоевали семь медалей в напряженной борьбе с соперниками из шести городов области.

Подробнее
Обучение без отрыва от жизни

В филиале Группы «Илим» в Усть-Илимске работает около двух тысяч человек. Многие из них в разные периоды в течение года в среднем по пять раз «садятся за парту».

Подробнее
«Решил прокатиться»: в Усть-Илимске задержали молодого человека, пытавшегося угнать чужой автомобиль

В полицию Усть-Илимска обратился местный житель, который обнаружил утром свой автомобиль с повреждениями во дворе дома. Как выяснилось, ночью кто-то пытался завести и угнать машину.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Решил прокатиться»: в Усть-Илимске задержали молодого человека, пытавшегося угнать чужой автомобиль

В полицию Усть-Илимска обратился местный житель, который обнаружил утром свой автомобиль с повреждениями во дворе дома. Как выяснилось, ночью кто-то пытался завести и угнать машину.

Подробнее
Первый в Усть-Илимске хакатон по программированию пройдет в «Кванториуме»

На следующей неделе в детском технопарке «Кванториум» (в школе №17) состоится первый в истории города и района хакатон по Python-программированию. Участие в нем могут принять школьники 8–11 классов.

Подробнее
В Усть-Илимском районе произошло смертельное ДТП

Вчера вечером на 207 километре автодороги «Братск – Усть-Илимск» столкнулись легковой автомобиль и грузовик. По предварительной информации, водитель «Datsun on-DO» не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с грузовым «Mercedes-Benz Actros».

Подробнее