Кубок «Илима» по баскетболу – у команды «Кутарей»
Спорт
349
16:18 2023.11.20 (обновлено: 16:19 2023.11.20)

18-19 ноября в спорткомплексе «Илим» состоялись финальные игры восьмого кубка «Илима» по баскетболу, организованного профсоюзным комитетом филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе.

- Изначально, задумывая турнир, хотели привлечь к этому виду спорта как можно больше детей. Поэтому сначала проводили только детский кубок по баскетболу. Позже к участию в турнире присоединились и взрослые команды. И на протяжении уже нескольких лет разыгрываем сразу два кубка – детский и взрослый, - рассказала заместитель председателя профкома филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Ирина Кузнецова.  

В каждой возрастной группе соревнования проходили по своим правилам. У взрослых сначала были групповые игры, по итогам которых в финал вышли четыре сильнейших команды. А дети играли в круг, каждая команда сыграла с каждым соперником, победитель определялся по сумме набранных баллов.

В заключительный день соревнований состоялось два детских матча, но на расстановку сил в турнирной таблице их результаты уже не влияли. В итоге в детской лиге первое место взяли баскетболисты «Форварда», второе – у команды «Звезда» из поселка Железнодорожный, третье – у команды «Север».  

Кульминацией турнира, конечно, стала финальная встреча между взрослыми командами «Энергия» УИ ТЭЦ и «Кутарей», которая завершилась со счетом 96:69 в пользу «Кутарея». Третье место заняла команда Росгвардии «Динамо».    

Лучшим защитником кубка «Илима»-2023 был признан Максим Смирнов из команды «Динамо», лучшим нападающим – Олег Терехов из команды «Кутарей». Звание лучшего центрового досталось Станиславу Соболеву из «Энергии», лучшего разыгрывающего – Сергею Смирнову из «Илима». А самым полезным игроком турнира был назван Максим Баранов из «Кутарея».

Победителям и призерам вручили дипломы, медали, кубки, сертификаты, билеты в кино и денежные премии, а также сладкие призы.

 

Оксана Квинт | Фото Антона Анчутина

Актуально

Усть-Илимская стела вышла в полуфинал всероссийского конкурса

Усть-Илимск участвует в общероссийском конкурсе на лучшие въездные стелы и входные группы городов. Наша стела, встречающая гостей на въезде в город, прошла в полуфинал в категории «Средние города».

Подробнее
Семья трудовая — «Илим»

В Иркутской региональной общественной организации ветеранов войны и труда УИ ЛПК – более трех тысяч человек.

Подробнее
Городские школы получили новое оборудование

Новое оборудование для обучения по предметам «Технология» и «Основы безопасности и защиты Родины» получили 11 усть-илимских школ. Как рассказала заместитель председателя комитета образования Елена Петлюк, это стало возможным благодаря участию школ в федеральной программе «Модернизация школьной системы образования».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Илимпиаде-2026 стартует баскетбольный этап

В этом году в этом этапе произошли небольшие изменения. В прошлом году участники Илимпиады играли в баскетбол 3х3, сейчас команды сыграют – 5х5. По условиям соревнований это мужской батл, команды могут заявить только одну девушку, но не обязательно.

Подробнее