На летних каникулах ребята из школьного лесничества «Лесовик» экспериментального лицея им. М.М. Батербиева не только отдыхали, но и работали.
Как рассказала руководитель лесничества Нина Петрова, за три месяца удалось выполнить большой объем работ по лесовосстановлению и экологии, защите лесов от вредителей и пожаров.
Так, в рамках акции «Сад памяти» в память о воинах, сражавшихся за Родину на фронтах Великой Отечественной войны, в начале июня около курорта «Русь» из 182 саженцев сосны школьники создали геоглиф* «Русь». Саженцы брали недалеко – под ЛЭП, где по правилам ничего не должно произрастать. Размер геоглифа – 6 х 12 метров. В его создании юным лесничим активно помогали ребята из Центра помощи семье и детям и команда из Молодой гвардии «Единой России».
В июне же на экологической тропе «Озерная», около спортивного комплекса «Крылатый», лесовики создали живую изгородь из сосны. Теперь изгородь отделяет тропу от озера. Но сначала подготовили почву, а потом под меч Колесова высадили 86 саженцев с закрытой корневой системой. Их лесничеству предоставил филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе. Нина Петрова поясняет: так как корневая система закрытая, все саженцы прижились очень хорошо.
С большим воодушевлением ребята из «Лесовика» откликнулись на призыв поработать на создании около краеведческого музея Аллеи героев в честь наших бойцов, участвующих в специальной военной операции. В акции участвовало около 100 жителей нашего города, все вместе они высадили 78 деревьев – клены, березы, яблони, сосны, ели, липы.
Каждый год дети активно участвуют в заготовке корма для птиц. В этом году, например, для будущих птичьих столовых собрали калину, рябину, иргу, семена лебеды и подсолнечника. Кормушки развешивают во дворах, их, кстати, ребята изготавливают сами.
Как всегда, большое внимание в «Лесовике» уделяется вопросам экологии. Ежегодно школьники очищают от мусора береговую зону около Усть-Илимского водохранилища, лесную зону у кафе «Сказка». Там они соорудили костровища, развесили аншлаги о правилах поведения в лесу. А в августе стали участниками экологической акции «Скажи мусору нет» – помогали взрослым принимать и сортировать вторсырье, которое сдавали горожане – батарейки, макулатуру, пластик, и сами сдали на переработку 380 килограммов макулатуры.
Одно из направлений работы лесничества «Лесовик» – участие в мероприятиях по профилактике лесных пожаров и незаконных вырубок лесных насаждений. Школьники постоянно участвуют в акциях «Останови огонь», «Ель в обиду не дадим» и других.
– Начался новый учебный год, мы продолжаем работу и готовимся к региональному отборочному этапу смотра-конкурса школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество». Его победителями мы были не раз и на региональном, и на федеральном уровнях. Уверена, что и в этот раз займем достойное место. Хочу выразить огромную благодарность за помощь и сотрудничество со школьным лесничеством «Лесовик» Северному лесхозу, Молодой гвардии «Единой России», администрации города и, конечно, Группе «Илим», – сказала Нина Петрова.
3000 лесных культур, а также 379 саженцев сосны, ели, рябины посадили ребята из школьного лесничества «Лесовик» с сентября 2022-го по август 2023 года. Очистили около 7 гектаров леса, вывезли около 200 кг мусора. В лесных зонах отдыха оборудовали 18 костровищ и установили тематические аншлаги с призывами беречь природу и не допускать лесных пожаров. Также школьники регулярно проводят противопожарные акции на эту тему и беседы с молодежью.
*Геоглиф – рисунок, надпись, чертёж на земле, рассмотреть которые можно только с высоты птичьего полёта.
Наталья Фирсова | Фото предоставила Нина Петрова
Актуально
Творческий вечер в Картинной галерее, «живые» картины в ДК Наймушина и День студента на стадионе «Лесохимик». Планируем досуг с 23 по 30 января.
ПодробнееКак рассказала заместитель председателя комитета культуры Ольга Хисаева, юбилеи отметят и учреждения, и коллективы.
ПодробнееКак сообщил председатель комитета городского благоустройства администрации города Антон Байбородин, в основном это были собаки.
ПодробнееСамое читаемое
В преддверии Нового года в СМЦ «Притяжение» прошла прямая линия, в рамках которой обсудили возможности участия устьилимцев в подпрограмме «Молодым семьям — доступное жилье».
ПодробнееЗавершился 2025 год, и сегодня наш разговор с начальником межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» полковником полиции Игорем Каленюком о том, каким был прошедший год для усть-илимской полиции.
ПодробнееНа городском экране, установленном на центральной площади Усть-Илимска, появится новый контент.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Как сообщил председатель комитета городского благоустройства администрации города Антон Байбородин, в основном это были собаки.
ПодробнееАдминистрация города планирует провести совместное с управляющими компаниями и представителями ТВСиК совещание по вопросу подачи тепла в квартиры горожан. Как прозвучало на общегородской планерке, только на прошлой неделе в единую диспетчерскую службу от устьилимцев поступило 22 сообщения о нарушении в квартирах функционирования систем отопления и водоснабжения. Жалобы поступают и в администрацию города, большинство – от жильцов домов, находящихся на обслуживании УК «УИ ЖКХ-2008». Как сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин, в прошлые годы при таких же морозах такого количества заявок от жителей города не было, хотя представители ТЭЦ и ТВСиК уверяют, что работают в штатном режиме, давление и температура подаваемой для обогрева квартир воды в норме и даже выше.
ПодробнееВ ночь с 20 на 21 января устьилимцы могли наблюдать редкое для наших широт природное явление — полярное сияние. Необычное свечение на небе вызвала мощнейшая в этом году солнечная вспышка.
Подробнее















