В 2023 году накануне профессионального праздника, без преувеличения, всего Усть-Илимска сошлось многое.
Во-первых, в 2023 году мы отмечаем 50-летие нашего всегда молодого Усть-Илимска. Во-вторых, обстоятельства сложились так, что именно в этом году уже состоялись технологические пуски всех объектов построенного Усть-Илимского целлюлозно-картонного комбината. По значимости эти пуски сопоставимы с первой варкой УИ ЛПК в 1979 году. А приемка в эксплуатацию УИ ЦКК станет еще одной важной датой в истории города лесохимиков.
Таким образом, в День работников леса в 2023 году сошлось многое, и праздник будет грандиозный. 16 сентября (в Усть-Илимске вот уже 50 лет все праздники отмечают накануне) в 11:00 все начнется на площадке у стелы УИ ЛПК.

Одновременно с открытием выставки лесозаготовительной техники будут дан старт «Кроссу нации» в честь Дня работников леса. Бегут все! Дистанции – на любой возраст и разную спортивную подготовку. Про погоду пока не будем загадывать.

Пока участники кросса проверяют себя на выносливость, жители города смогут увидеть, «до чего техника дошла» в лесу. Грандиозная выставка лесозаготовительной техники! Будет представлено 16 моделей современной техники, среди которых интересные экземпляры новых производителей, чей выход на рынок стал неплохим решением в условиях санкций. Техника уже работает, на выставку ее доставят специально. Не менее интересны и другие экспонаты, среди которых будет даже судно на воздушной подушке, также горожане смогут оценить уровень комфорта работы в лесу по представленным современным вахтовкам и жилым вагон-домам.

Будет работать интерактивная зона добровольцев-спасателей, где можно попробовать себя в оказании первой помощи, примерить костюмы спасателей и даже подышать в дыхательных аппаратах. Еще на выставке предусмотрена зона лесовосстановления, где можно увидеть, понять и почувствовать, что каждое срубленное дерево возвращается в тайгу Группой «Илим».

В 11:20 на площадке за исторической техникой начнется блиц-турнир профессионалов лесозаготовки и дорожного строительства. Программу турнира пока раскрывать не будем. Скажем одно: это будет круто! Не пропустите!

Как только профессионалы леса завершат турнир, на площадке рядом свой класс покажут спасатели. Огня и пены будет много. Это тоже нельзя пропустить.

Завершится утренняя программа в 14:00 стартом мотопробега по городу до ДК «Дружба», где брутальные мотоциклисты передадут эстафету профессионального праздника на открытой площади перед ДК лучшим танцорам города. После чего состоится такое грандиозное танцевальное действо, какого в городе еще не было. Пропустить нельзя.
Сразу после большого танца заработают творческие и просветительские мастер-классы от школы искусств №2 и познавательные игры от библиотек города. Будет полезно и интересно! А на самой открытой площади планируются различные аттракционы.

В 16:00 на сцене ДК «Дружба» начнется концертная программа, откроют которую творческие коллективы дворца. Обещают премьеры. Через час эстафету подхватит кавер-группа «Кумир». Обещают зажечь во всех смыслах.

В 18:30 специально для устьилимцев выступит звезда Дня работников леса Таисия Повалий. Поклонники точно не разочаруются. И ярким финальным аккордом большого праздника станет большой фейерверк.

Одним словом, будет круто! Причем в любую погоду!
Татьяна Костицына | Фото Антона Анчутина из архива 2022 года
Актуально
На прошедшем в Братске открытом первенстве по самбо среди юношей и девушек 2012-2014 годов рождения воспитанники спортивной школы «Лесохимик» из Усть-Илимска показали отличный результат. Наши спортсмены завоевали семь медалей в напряженной борьбе с соперниками из шести городов области.
ПодробнееВ филиале Группы «Илим» в Усть-Илимске работает около двух тысяч человек. Многие из них в разные периоды в течение года в среднем по пять раз «садятся за парту».
ПодробнееВ полицию Усть-Илимска обратился местный житель, который обнаружил утром свой автомобиль с повреждениями во дворе дома. Как выяснилось, ночью кто-то пытался завести и угнать машину.
ПодробнееСамое читаемое
Как Усть-Илимская районная больница справляется с кадровым дефицитом: от закрытого отделения до поиска специалистов по всей стране.
ПодробнееВчера вечером на 207 километре автодороги «Братск – Усть-Илимск» столкнулись легковой автомобиль и грузовик. По предварительной информации, водитель «Datsun on-DO» не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с грузовым «Mercedes-Benz Actros».
ПодробнееСотрудники полиции Усть-Илимска пресекли противоправную деятельность двух местных жителей, которые наносили на фасады многоквартирных домов надписи, рекламирующие наркотические вещества.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
В полицию Усть-Илимска обратился местный житель, который обнаружил утром свой автомобиль с повреждениями во дворе дома. Как выяснилось, ночью кто-то пытался завести и угнать машину.
ПодробнееНа следующей неделе в детском технопарке «Кванториум» (в школе №17) состоится первый в истории города и района хакатон по Python-программированию. Участие в нем могут принять школьники 8–11 классов.
ПодробнееВчера вечером на 207 километре автодороги «Братск – Усть-Илимск» столкнулись легковой автомобиль и грузовик. По предварительной информации, водитель «Datsun on-DO» не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с грузовым «Mercedes-Benz Actros».
Подробнее
